Вверх

Блог
RSS лента

NTLDR is missing Press Ctrl++Alt+Del restart

Сегодня я Вам расскажу про еще одну ошибку Виндовс. Если вы включили компьютер и у вас вылезло такое предупреждение как слева на фото, то это может быть что либо вы удалили системные файлы, случайно или специально, либо над ними поработал вирус.
В моем случае была не осторожность, когда боролся с вирусняком и вручную чистил подозрительные файлы, каким то чудом удалил и "NTLDR", "boot.ini", "ntdetect.com". Ну как то вот так вышло. Но ничего страшного это легко чинится. Как расскажу чуток позже, а сейчас немножко теории.

И так NTLDR - это загрузчик (загрузочный файл) версий операционных систем Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, а называется так от полного имени NT Loader.

Для запуска вышеперечисленных операционных систем требуется наличие трех файлов в активном разделе диска или на устройстве, с которого настроена загрузка: файл NTLDR, содержащий код загрузчика, файл boot.ini, содержащий команды для формирования меню выбора системы и параметры для её запуска, и файл ntdetect.com.

А сейчас я опишу вам некоторые причины которые могли привести к возникновению такой ошибки:

  1. Файлы NTLDR и NTDETECT.COM были удалены или перемещены из корневого каталога диска с операционной системой (обычно они тоже лежат на C:\);
  2. Файл boot.ini был удален или перемещен из корневого каталога диска с операционной системой (обычно он лежит на C:\);
  3. ОС Windows, установленная на компьютер, подверглась заражению компьютерным вирусом;
  4. Возможно, был поврежден или отсоединился провод (шлейф), соединяющий жесткий диск компьютера с материнской платой;
  5. Жесткий диск с операционной системой может отсутствовать в списке загрузочных устройств. Проверьте в BIOS раздел Boot Device Priority - это последовательность, в которой система обращается к устройствам при попытке загрузки.;
  6. Жесткий диск вообще не определяется системой, например, потому что он просто посыпался или, иначе говоря, вышел из строя из-за появления на нем плохих секторов памяти;
  7. Был установлен новый жесткий диск, и при этом были не правильно установлены джамперы (перемычки) на дисках;
  8. В корневом каталоге (C:\), создано слишком много файлов. Специфика файловой системы NTFS такова, что информация о файлах хранится в большой базе данных MFT (расшифровывается как Master File Table). Когда файлов в папке становится много, в базе данных они подразделяются на массивы, которым присваиваются индексы. Файлы в массивах распределяются по алфавиту. При загрузке система обращается только к массиву с первым индексом, и если файлов много, то файла NTLDR может не оказаться в первом массиве.

Если файлы удалены, то самый простой способ это скопировать их с работающей ОС, в моем случае я взял их с точно такой же ОС.
Что бы так сделать вам придется отсоединить винт с пострадавшего компьютера и подсоединить его к донору, либо воспользоваться системой которая грузится с диска или флешки, такие как LiveCD.
Допустим вы подсоединили винт к донору. Теперь вам нужно перейти на диск "С:", там вы не увидите необходимых файлов потому что они "скрытые системные" файлы. Что бы их увидеть нужно перейтив в "Сервис", а потом в "Свойства папки", это если вы через "Мой компьютер" заходите, я же заходил через "Total Commander". Во вкладке "Вид" нужно поставить галочку возле пункта "Показывать скрытые файлы и папки", а так же убрать галочку с пункта "Скрывать защищенные системные файлы". Ну и в конце применить это всё.
Теперь вы должны увидеть необходимые файлы, а именно "NTLDR", "boot.ini", "ntdetect.com". Скопируйте их сразу на винчестер потерпевшего компьютера в корневую папку системы или скопируйте на флешку или дискету, а потом с помощью LiveCD скопируйте на пострадавший комп.

Если же у вас нету от куда скопировать эти файлы, но есть загрузочный диск ОС, то тогда можете загрузиться с него и когда появится синий экран нажмите "R", для вызова консоли восстановление виндовс. Дальше консоль попросить вас выбрать систему, для этого нажмите клавишу "1", потом ввод. Еще консоль попросит вас набрать пароль администратора, если он есть конечно же.
Дальше появится строка: "C:\WINDOWS\"

Теперь вы можете попробовать набрать команду:

  1. fixmbr:
  2. C:\WINDOWS\fixmbr

Эта команда автоматически заменит MBR (Master Boot Record) системного раздела диска работающими копиями файлов.

Еще можете попробовать набрать команду:

  1. fixboot:
  2. C:\WINDOWS\fixboot

Эта команда восстановит загрузочный сектор диска, если он был поврежден при установке другой операционной системой.

И еще один вариант это скопировать файлы NTLDR, и NTDETECT.COM с CD/DVD-Rom на жесткий диск следующим образом:
Наберите такие команды копирования файлов, если появится запрос замены файла, нужно нажать "Y" и "Enter" (e:\ - это буква CD/DVD-Rom):

  1. copy e:\i386\ntldr c:\
  2. copy e:\i386\ntdetect.com c:\

После копирования извлеките диск с Windows из CD-Rom и перезагрузите компьютер.
Такие способа не пробовал потому что не было загрузочного диска.

Это вроде все методы, которые я знаю, борьбы с этой ошибкой. Надеюсь они вам помогут и вам не придется переустанавливать Windiws.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.8 (16 votes)
Добавить свое объявление
Загрузка...

Комментарии

железо

5

Огромное спасибо

Спасибо

Спасибо

Спасибо огромное...всё очень

Спасибо огромное...всё очень понятно описано..какраз для таких чайников..как я=)

Если же у вас нету от куда

4

Если же у вас нету от куда скопировать эти файлы, но есть загрузочный диск ОС, то тогда можете загрузиться с него и когда появится синий экран нажмите "R", для вызова консоли восстановление виндовс.
Но на клавишу "R" он у меня даже не риагирует((
Что делать?

Тяжело удаленно что то

Тяжело удаленно что то советовать.
Но есть подозрение что у вас не загрузочный, а установочный диск. Либо не тот дистрибутив ОС.
Обычно когда даже установочный диск подсовываешь то он там предлагает ВОССТАНОВИТЬ или поставить новую ОС. Может ваша ОС не предусматривает такое, урезанная какая то что ли.

Если честно то с восстановлением винды у меня один раз только всё удачно вышло, это если с СД диска, и то там просто загрузочный файлик затерся. А вот с ручным копированием файлов статистика повыше будет, понадежней как то.

ццц

5

Спс Мне очень помогло!!! 100 из 100

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог