Вверх

Блог
RSS лента

Удаляем все изображения (рисунки) из Word (.doc)

Vape Shop Эко Заправка

Сегодня поделюсь с вами небольшим секретом как можно удалить все изображения из wordовского файла одним нажатием. Обычно такое становиться необходимым если ваша электронная книга не может открыть большие файлы, вернее тяжелые по весу, а вес они набирают из-за картинок. Сидеть и удалять вручную как то "времязатратно", но эффективно, не спорю. В общем не важно для чего вам нужно удалить из doc-вского документа картинки, сделать это можно причем легко. Проверялось и делалось на Word 2010, так что не факт что будет работать в других версиях, но теоретически должно работать везде, где есть понятие "макрос".

Сделать нужно следующее, открыть подопытный Word файл (это тот из которого нужно удалять рисунки), перейти на вкладку "Вид" и там в самом конце найти "Макросы", далее введите "Имя", не важно какое оно все равно потом измениться на "Picture_delete", после того как ввели ниже есть строка "Макросы из:", я выбирал брать из этого же документа с которого будут удаляться картинки. Возможно это не имеет значения, но по другому я не тестировал. После этого нажимаете создать. Откроется Microsoft Visual Basic for Applications, там вы увидите белый лист с несколькими строками, первая начинается Sub, а дальше имя вашего макроса, в общем если вы такое видите и попали туда куда нужно, выделяете все строки и удаляете их :)

А вместо них ставите вот эти:

  1. Sub Picture_delete()
  2. Dim oInlineShape As InlineShape
  3. For Each oInlineShape In ActiveDocument.InlineShapes
  4.    oInlineShape.Delete
  5. Next
  6. End Sub

После чего нажимаете значок дискеты, он же Save, он же сохранить, слева вверху в Microsoft Visual Basic for Applications. Если сделаете все правильно, то после возвращения к вашему документу с которого вы хотите удалить изображения и перейдете опять к макросам, то увидите в списке ваш только что созданный макрос с именем "Picture_delete". Вам осталось только выбрать его и нажать кнопку правее от него "Выполнить". Всё теперь все изображения с вашего документа удалены. Не забудьте потом сохранить ваш документ.

Если не удалятся изображения то попробуйте выделить весь ваш документ (Ctrl+A) и опять запустить макрос, но я думаю что вам не понадобиться его выделять.
Макрос удаляет все изображения вставленные в текст, колонтитулы и фоновые он не сможет удалить. Для этого нужен будет другой макрос, а это уже другая история, которую я возможно, когда то напишу. И кстати вы знаете что человек большую свою часть жизни чему то учиться, ведь учиться никогда не поздно, так например вы можете получить еще одно образования не выходя из дома или сидя на работе которую вы хотите поменять получив новое образование. Для таких случаев вам подойдет дистанционное обучение и высшее образование. С высшим образованием у вас больше шансов найти высокооплачиваемую работу либо сменить надоевшую за многие года рутинную работу. Всего то нужно подать документы, слушать видео лекции и впитывать в себя знания, а главное учиться, учиться и еще раз учиться!

Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.7 (40 votes)

Комментарии

Makros

Spasibo za makrosovvv

Спасибо. Класс. Просто. Точно

Спасибо. Класс. Просто. Точно и верно. Все получилось. Согласна со всеми выше. Спасибо.

Спасибо огромное!

5

Спасибо огромное!

Спасибо и замечание

5

у меня вызов Макрос не в меню Вид, а в меню Сервис.

Спасибо!

Кратко и действенно!

Не удалось сделать по

3

Не удалось сделать по вашему.
очень классно обьясняете)
Есть еще один способ он побыстрее будет, выделям весь документ, вставляем все в блокнот ,копируем текст из блокнота обратно в файл ворд.

А то что всё форматирование

А то что всё форматирование (выделение заголовков, цвет, списки) так же пропадут, это вас не смущает?

круто, спасибо

круто, спасибо

А как можно удалить

5

А как можно удалить изображения из большого количества файлов?

К сожалению с таким не

К сожалению с таким не сталкивался. Но в теории нужен макрос который будет открывать файлы из указанной директории, потом мое решение, и далее что бы сохранял и закрывал. В общем нужна модернизация.

Спасибо!

5

Очень полезная информация, спасибо! Но в строке "Макросы из:" лучше выбрать "Активных шаблонов", тогда для другого документа не придется создавать макрос заново.

Спасибо за информацию! Очень

5

Спасибо за информацию! Очень помогла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

спасибо большое!

макрос очень пригодился. сподвигли на дальнейшее изучение возможностей VB в Word))

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог