Вверх

Блог
RSS лента

Рут Уилсон / Ruth Wilson (биография и фотоподборка)

Биография

Рут Уилсон родилась 13 января 1982 года в Эшфорде, графство Суррей, и росла вместе с тремя старшими братьями в Шеппертоне, графство Суррей. Будучи подростком, Рут работала моделью и изучала историю в Университете Ноттингема, закончила который в 2002 году. В 2003 году она появилась в качестве игрока на игровом шоу ВВС "Time Commanders". В июле 2005 года Рут закончила Лондонскую Академию Музыкального и Драматического Искусства (LAMDA - the London Academy of Music and Dramatic Art).

Учась в Ноттингеме она также участвовала в деятельности студенческого драматического Нового Театра, который позже победил в номинации "Выдающийся вклад в студенческое театральное искусство" на Национальном фестивале студенческой драмы в 2008. Сейчас Рут живет в Лондоне. Зрителю Рут известна благодаря ролям в сериалах "Jane Eyre" и "Luther".

Ее первой ролью после окончания театрального училища стала культовая роль Джейн Эйр в одноименном мини-сериале Сузанны Уайт 2006 года. Ее выдающаяся игра была удостоена номинаций на премию Золотой Глобус и BAFTA. Позже она снялась в двух телефильмах режиссера Стивена Полякоффа: «Поимка Мэри» (где она сыграла более молодое воплощение персонажа Мэгги Смит) и «Настоящее лето», а также в мини-сериале «Маленький остров» режиссера Джона Александра, культовом телесериале «Заключенный» (новый подход к классике 1960–х годов) и сериале «Пригород в огне».

Среди ее последних работ на телевидении - роль в сериале «Лютер», где главную роль исполняет Идрис Эльба. Ее роль гениальной социопатки Эллис Морган принесла ей номинацию на премию «Спутник» .

Карьера Мисс Уилсон на сцене началась в 2007 году и ознаменовалась ролью в пьесе Максима Горького «Мещане» в постановке Ховарда Дейвиса в Национальном Театре. Действие пьесы разворачивается в России 1902 года. Позже она появилась на Лондонской сцене в Вест-Энде, сыграв в прошедшей с аншлагом постановке Роба Эшфорда пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание»». За эту роль актриса была удостоена премии Лоуренса Оливье. После роли в адаптации Дженни Уортон классического произведения Ингмара Бергмана «Сквозь тусклое стекло», поставленной Майклом Аттенборо в театре Almeida Theatre актриса вернулась к совместной работе с мистером Эшфордом, чтобы сыграть роль в пьесе Юджина О’Нила «Анна Кристи». Вместе с Уилсон в постановке в театре Donmar Warehouse принимал участие партнер по фильму «Анна Каренина» Джуд Лоу. За эту роль актриса получила вторую премию Лоуренса Оливье.

Осенью 2009 года состоялась премьера ремейка телевизионного проекта «Заключенный», в рамках которого актриса сыграла врача под кодовым названием «Номер 313». Она также изобразила Куинни в экранизации романа Андреа Леви «Маленький остров» в 2009 году. В 2010 году в Британии состоялась премьера психологического детектива «Лютер» с Рут Уилсон в роли Элис Морган.

В октябре 2011 года актриса снялась в очередной экранизации всемирно известного романа «Анна Каренина». Ее партнером по съемочной площадке стал американский актер Джуд Лоу. Редакция журнала «The Guardian» посвятила статью Рут Уилсон, в которой были описаны ее «смелость, остроумие и несомненный талант».

В 2012 году Уилсон дебютировала в картине американского режиссера Гора Вербински «Одинокий рейнджер».

Уилсон дважды получала премию Лоуренса Оливье за театральные работы: в 2010 году за роль Стеллы Ковальски в пьесе «Трамвай „Желание"» и в 2012 году за роль Анны Кристи в пьесе Юджина О’Нила.

Фотоподборка















Голосов пока нет

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог