Вверх

Блог
RSS лента

Обзор: Дорога (Кормак Маккарти)

Vape Shop Эко Заправка

Перед вами очередная гибель мира. Мир снова повергнут, вокруг разрушение, а выжившие добивают то, что осталось. Мародёрство, убийство, обман и воровство вот как люди пытаются выжить. Теперь нет общества, теперь каждый сам за себя и главная цель выжить. Люди потеряли свою человечность.

Очень мрачное произведение, мир описанный автором очень угнетает, собственно не сразу понимаешь, зачем такое нагнетание, но с каждой прочитанной страницей все стает на свои места. Это не очередная книга как тот или иной герой выживает, тут больше уклон на философское рассуждение о том есть ли смысл бороться за свою жизнь, когда мир погибает и будущего не будет. Этим книга и отличается от других, здесь нет надежды, что все можно исправить, дойдя куда-то и что то сделав. Здесь все знают, что рано или поздно наступит конец.
В книге идет речь о двух выживших людях, об отце и сыне, которые зачем то куда-то идут. Идут, что бы выжить, в надежде, что там еще есть шанс на будущее. Кстати автор совсем не объясняет, что случилось с миром, что привело его к такому состоянию. Но это и не нужно по двум причинам. Главная причина в том, что это не боевик, здесь нужно поразмыслить вместе с главными героями о будущем и стоит ли за него бороться. Ведь вокруг столько людей, которые перестали ими быть, они готовы сделать все, что угодно лишь бы выжить, и даже людоедством пробить себе путь к спасению. Как же этим двум людям не сойти с правильной дороги и не стать такими же, как те, кто им встречается на дороге. Труднее всего остается человеком в такой ситуации, чем найти средства для выживания.

Вторая же причина, второстепенная не так важно знать, как очередной раз люди погубили мир. Важнее такого не допустить.

Отец всячески пытается оберегать своего сына, он убеждает его, что хороших людей не осталось и что верить никому нельзя. Но сын не знавший прежнего мирного неба не может согласиться с отцом, он верит что все жесть еще порядочные люди, как и они, на этой умирающей планете. Он стремится нести свет в этот мрачный мир, он стремится помогать другим. Книга очень насыщена сложными вопросами, над которыми начинаешь замасливаться, как бы сам сделал на их месте, из-за этого чтение книги затягивается.

Как по мне самое страшное это когда ты осознаешь, что надежды больше нет.

Итог: просто прочитать книгу у вас не получится, вам нужно пройти эту дорогу вместе с этим упертым отцом, который живет ради своего сына. Вместе с сыном, который верит, что не все так безнадежно и выход есть. Вам придется ответить на множество вопросов возникающих за время чтения и только тогда вы поймете, в чем смысл книги.

Удивило, конечно, что эта книга получила Пулитцеровскую премию, как по мне есть книги, которые больше заслуживают этого. Моя оценка 4, все же книга тяжеловата для восприятия.

Если вы любитель книг постапокалипсиса со смыслом, тогда смело читайте, если вам больше по душе бездумный боевик с тонной выпущенных снарядов и толпой зомби, то проходите мимо этой книги.

В завершении я по традиции хочу поделиться с вами электронным вариантом книги, которую вы можете скачать по ссылке Дорога (Кормак Маккарти)

Приятного чтения!

Голосов пока нет
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог