Вверх

Блог
RSS лента

Феофания. Или как отдохнуть от городской суеты.

Если в выходной день вам хочется отдохнуть на природе подальше от городской суеты, то необязательно ехать далеко за город. В Киеве тоже, как оказалось, есть где отдохнуть. Так мы и поступили в одно воскресенье, поехали в Феофанию. Феофания находится на окраине Киева, но добраться туда не составляет труда, особенно если ехать на машине.

Феофания – это старинная местность которая находится в Голосеевском районе. Если ехать на машине то добраться очень просто надо ехать по той же дороге, что и в Пирогово, только проехать его, музей будет по левую сторону, доехать до моста перед которым будет поворот на одесскую трассу, вам поворачивать не нужно, проезжаете через мост и там нужно уйти правее, потом все время прямо, а дальше ищете указатель поворота к парку. Вообще если есть навигатор то точный адрес улица Академика Лебедева, 31.

Если же ехать на общественном транспорте то тут есть много вариантов.
Первый: от ст. метро Лыбедская ехать на троллейбусе №11 до остановки Метрологическая.
Второй: доехать до самого парка на маршрутке №548. Она идет с метро "Университет" через метро "Печерская" и "Дружбы Народов".
Третий: маршрутки 172 и 156.

Как же можно отдохнуть в парке-памятнике садово-паркового искусства Феофании?
Можно отдыхать активно. Где то возле входа в парк есть прокат велосипедов. Точно я не знаю потому что мы увидели людей катающихся на прокатных велосипедах когда уже прошли пол парка.

Можно культурно отдохнуть: где ни будь позагорать возле одного из озер, можно конечно и покупаться, но вода там грязная поэтому не советую, можно уйти в глубь парка и устроить пикничок.

А еще можно отдыхать духовно, на территории расположен Свято-Пантелеймоновский собор, и паломническая тропа на которой расположены источники (самый популярный из них называется "Слезы Божьей Матери"). Вода в этом источнике немного солоноватая, ведь согласно легенде Божья Матерь уронила сюда свою слезу, отчего вода и приобрела такой вкус. Немножко дальше находится другой источник (купель). Вода в нем летом не более +8 градусов, а зимой не опускается ниже +4. Священики советуют три окунутся в этой купеле с головой и трижды перекрестится, после этого прочесть молитву.
А еще в парке растут лекарственные растения: мать-и-мачеха, ромашка, лаванда, зверобой.

Немного расскажу как отдыхали там мы. В сам парк на машине не пускают. Машину можно оставить на платной стоянке. Платите 10 гривен за все время пока вы гуляете в парке, можно конечно бесплатно припарковаться недалеко возле парка, но вряд ли вы отыщите там место в выходной день. Бесплатные места есть возле поворота, но столько "телепать" нам было лень.

В парке были первый раз, и немного удивились, ожидали увидеть просто парк как парк, а увидели хорошо ухоженный парк, с ухоженными лужайками, дорожками и площадками, кстати вход в парк бесплатный, что особенно удивило, например тот же Перогово, вход платный, хоть за сооружениями и следят но как то там не уютно.

Вдоль дорожек стоят симпатичные лавочки и ажурные фонари. Очень много людей приезжают сюда, что бы сделать свадебные фото. Если вы ищете место для свадебной сессии на природе, то лучше места в черте города вы не найдете.
По дорожкам мы спустились вниз к озерам. Их вроде там четыре. Конечно же не мешало бы их почистить немного. Летом много людей там загорает и купается. Но я бы не рискнул там купаться, бутылок и разного мусора там не плавает, но вода зеленоватая, застоявшаяся. Как я понимаю это искусственные озера. Возле одного из озер живописно вписана беседка с мостиком.
В озерах обитают сомы, ужи и лягушки, а так же были замечены утки. Но думаю там еще много разной живности.
Прогуливаясь вдоль озер мы начали подниматься на верх к собору. Как выяснилось позже это "Свято-Пантелеймоновский собор". Почему выяснилось, да потому что мы не особо искали информацию что там построено и что там можно посмотреть, мы просто хотели поехать погулять на природе. Но то что мы увидели там нам понравилось.

Возле собора стоит обыкновенная будочка с дерева разукрашена в темно красный цвет и что удивительно даже служебные помещения там так вписаны что не бросаются в глаза, даже пластиковая дверь входная не выделяется и смотрится очень гармонично, как будто она поставлена не недавно, а уже существует там много лет. Все дышит новизной но в то же время ощущаются века.

Собор был построен в период с 1905 по 1912. До этого на территории Феофании было четыре храма. Вообще территория на которой расположена Феофания очень старинная, о ней упоминается еще в 1471 году, называлась она тогда Лазаревщина. В 16 веке Лазаревщина отошла к Печерскому монастырю, а позже перешла в собственность митрополитов Киевских - Петра Могилы и Сильвестра Косова. Именно Сильвестр Косов подарил Лазаревщину чиновнику Ширховскому, а тот, в свою очередь, в конце 18 века передал ее в ведение Софийского монастыря.

Феофания получила свой статус парка-памятника в 1972 году. В 1992 году Государственное заповедное хозяйство Феофания, принадлежащее Национальной академии наук Украины, стало памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения. С 1993 г. Феофания стала скитом Покровского женского монастыря.
В 2003 году в парке Феофания начались реконстукционне работы. Был благоустроен берег, сделаны дорожки, построены беседки, построены беседки и фонтаны, проведена канализация. Так же сделаны зоны отдыха возле прудов. Вообще работы должны были быть закончены то 2010 года, но и сейчас там ведутся разные работы, для того что бы еще больше улучшить этот замечательный парк.

Ну и на последок хочется сказать, что в самом парке нету магазинов, есть пару палаток с водой и мороженным, но цены там кусаются. Так, что сразу запаситесь всем необходимым. Есть ларьки недалеко от въезда в парк, там же и маршрутная остановка.
Вообще это идеальное место для пикника, взять с собой разных "вкусняшек", хорошую компанию и вперед на отдых в красивейший парк Феофания. Кстати насчет того можно ли там жарить шашлыки я не уверен, таких не наблюдал. Но в теории если готовить в мангале и потом этот пепел забрать с собой то ничего не кто не скажет. А тем кто жарит шашлыки прямо на траве, пропаливая бреши в зеленом покрытии и захламляет пляжи углями, бутылками и остальными отходами, я бы руки по отрывал. Зачем гадить там куда сами еще вернетесь не раз. и возможно порежете ногу об бутылку которую сами же и выкинули в прошлое посещение. В общем берегите природу, нам на этой земле еще жить!

А дальше фото отчет в двух частях, первый ниже, а второй по ссылке Феофания. Часть 2

Фотоотчет











































Ваша оценка: Пусто Средняя: 4 (4 голосов)

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог