Вверх

Блог
RSS лента

Фастов. Римо-католический костел воздвижения Святого Креста

Третье место которое мы посетили на майскую вылазку. Здесь нам с погодой немножко повезло, но правда за день до этого облака намного красивее были.
Немножко расскажу про Римо-католический костел воздвижения Святого Креста.

Построен он был в 1903-1911 годах в Фастове. Сегодня этот памятник архитектуры национального значения является главной изюминкой и визитной карточкой города. Костел возвели за счет средств именитых представителей польской шляхты.

Автором проекта здания, построенного в романо-готических формах, является архитектор В.Домбровский. Это традиционная трехнефная базилика, которая имеет форму креста и вытянута с запада на восток. Кирпичные стены храма лежат на фундаменте из бутового камня. Крыша покрыта зеленой и красной черепицей. Оконные проемы украшают цветные витражи, а стены – барельефы. Над главным входом в храм есть горельефные композиции сцена "Иисус с детьми", а также скульптура "Иисус Благословляющий" работы знаменитого мастера Эмиля Соля.

Особенностью костела является асимметрия его западного фасада, которая видна во всем, начиная с объемно-пространственного решения и заканчивая мелкими архитектурными деталями. Башни здания внешне различны, Римо-католический костел воздвижения Святого Креста
Римо-католический костел воздвижения Святого Креста хотя и одинаковы в плане. Северная башня вдвое ниже южной, четырехугольной и имеющей спаренные арки вверху. На уровне первого яруса северный донжон повторяет контуры своей «соседки», однако дальше его конструкция усложняется. Асимметричное строение фасада здания - это влияние модерна, который в то время наложил большой отпечаток на европейское зодчество. Модернистическое течение вносило свои изменения даже в архитектурные каноны культовых сооружений. Между башнями находится центральный вход в костел, над которым есть традиционный элемент готических храмов – большое круглое окно «роза». Интерьер храма богат, его украшают узорчатая метлахская плитка, стройные пилястры и колонны с пышными капителями.

В годы советской власти здание храма долгое время использовалось не по назначению. Здесь располагался самый обыкновенный склад. Римо-католической епархии костел вернули только в 1991 го, когда культовое сооружение уже было «на волоске от смерти». Началось длительное возрождение храма, внешние и внутренние работы были закончены только в 2003 году. Непосредственное участие в восстановлении храма принял Отец Зигмунд Козар. Сегодня Римо-католический костел воздвижения Святого Креста вновь волнует своим великолепием и необычайной красотой.

20 сентября 2003 г. состоялась торжественная месса, посвященная 100-летию фастовского костела.

Фотоподборка



































Ваша оценка: Пусто Средняя: 3.7 (9 votes)

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог