Вверх

Блог
RSS лента

Энтони Хопкинс / Anthony Hopkins (биография)

Биография

Кто из нас не знает Энтони Хопкинса? Миллионы людей  получают массу удовольствия от просмотров фильмов с его участием. Причем он одинаково убедителен и в роли маньяка-убийцы («Молчание ягнят»), и в роли миллионера, попавшего в экстремальные условия («На грани»), и в роли чудаковатого конструктора  («Самый быстрый Индиан»), и в роли человека, который знает смерть в лицо («Знакомьтесь, Джо Блэк»), и в роли священника, спасающего человеческие души  («Обряд»).  Его путь к всемирному призванию и заветной статуэтке «Оскар»  был изначально определен огромным стремлением к актерству. Никто бы не узнал сейчас в этом блистательном актере  маленького мальчика из городка Порт-Талбот в Великобритании.

Родился Филип Энтони Хопкинс  31 декабря 1937 года в семье пекарей Ричарда и Мьюриел Хопкинс. Родители Энтони день и ночь трудились в своей пекарне, копили деньги и  беспокоились о будущем. Дед держал всех домочадцев в страхе и не выносил малейшей расточительности,  Тони частенько доставалось от него. Даже тридцать лет спустя, играя Гитлера, Энтони вспоминает  «доброго дедулю». Теперь же он признается, что чем старше становится, тем больше видит в себе черты своего отца, экономит и не любит транжирить зря деньги. Однажды он даже поругался с режиссером Френсисом Копполой из-за нерационального расходования бумаги, разгромив во время ссоры реквизита на сумму, гораздо превышающую стоимость этой бумаги.

Ну а в детстве жизнь в обывательском  городке в Уэльсе казалась ему невыносимо скучной, он даже не хотел заводить друзей и заниматься в школе. Учителя даже считали его «асоциальным типом». А Тони просто чувствовал, что он не такой, как другие, иногда это даже пугало его. Только слухи о яркой жизни актеров волновали его и это  ремесло интересовало Энтони, у него появляется мечта стать актером.

Играя в любительском театре, Хопкинс выигрывает на обучение стипендию. С 1955 по 1957 год он усердно учится в Театрально-музыкальном колледже. А 1958 году он был призван в армию и два года прослужил в Королевской Артиллерии штабным клерком. В 1960 году Энтони Хопкинса пригласили на прослушивание в Национальный театр -  его  тогда возглавлял знаменитый сэр  Лоуренс Оливье. Уже через два года актер становится дублером Оливье в одном из спектаклей.

Нелюдимый Энтони буквально расцвел  в  атмосфере театральной богемы, он сам считал это своим вторым рождением. Теперь он стал  душой компании, жизнь была полна радужных перспектив, поэтому не грех было и выпить за удачную карьеру старого виски. Но после этого частенько актер был замечен в драках, хотя лондонцы старались не обращать на это внимания. Ведь он уже с первых  спектаклей и фильмов доказал им, что у него есть большой талант.

В кино актер дебютировал в 1968 году. В фильме «Лев зимой» он сыграл Ричарда Львиное сердце. Его партнерами по фильму были замечательные актеры – Тимоти Далтон,  Питер О’Тул, Кэтрин  Хэпберн. Этот фильм Британской Академией  был признан лучшим.  Был назван и лучший исполнитель главной роли – им стал Энтони Хопкинс. Эта награда была в его жизни первой.

Затем актер идет работать на телевидение, принимает участие во многих проектах.  В 1973 году был признан лучшим актером за его работу в телесериале «Война и мир». В 1974 году Хопкинс дебютирует на Бродвее.  Последующие десять лет он работает и живет в Лос-Анджелесе.  Он получает две премии «Эмми» за свои телевизионные роли – Адольфа Гитлера  (фильм «Бункер») и Бруно Гауптмана  (фильм «Похищение Линдберга»). Далее были «Человек-слон», «Муссолини и я», «Часы отчаяния», «Баунти» и другие. Он участвует во многих кинопроектах,  которые не особо продвинули его карьеру. Хопкинс возвращается на родину и участвует в спектакле «Правда» Дэвида Хейра. Британская Театральная Ассоциация наградила его за эту роль  премией «За выдающиеся достижения» имени Лоуренса Оливье.  Актер играл в Национальном театре в «Короле Лире» и в «Антонии и Клеопатре». На родине его заслуги в искусстве были высоко оценены. Доказательство этому – от королевы Елизаветы он получает в 1987 году рыцарское звание.

Но в 1991 году Энтони Хопкинс  получает роль в картине «Молчание ягнят» и заявляет о себе на весь мир. В этом же году актер получает «Оскар». В 1993 году выходит фильм  «На исходе дня», за который Британская Академия  наградила его званием «Лучший актер». Стоит отметить также фильмы «Легенды осени», «Дракула Брэма Стокера», «Страна теней», «Амистад» и другие, где он снимался с такими прекрасными партнерами как  Брэд Питт, Антонио Бандерас, Мэл Гибсон, Кэтрин Зета-Джонс,Дебра Уингер, Алек Болдуин,  Джессика Ланж, Джоди Фостер и многие другие.

Талант актера проявляется не только в лицедействе.  Он пишет музыку, пробует себя в роли продюсера и сценариста. А в 1996 году произошёл дебют Хопкинса как режиссера.  Он сделал экранизацию «Дяди Вани» Чехова, сыграл главную роль в ней и сам написал музыку.  Затем актер сыграл роли в фильмах  «На грани» (1997),  «Прожить жизнь с Пикассо» (1996), «Знакомтесь, Джо Блэк» (1998), «Ганнибал» (2001), «Самый быстрый Индиан» (2005) и многих других.

С апреля  2000 года  актер становится гражданином США.  Но, не смотря на это, ему разрешили оставить свое британское рыцарское звание. А в 2003 году Энтони  Хопкинс стал обладателем на Голливудской аллее славы почетной звезды. Но в последующие годы многие картины с его участием были не очень удачными, хотя это не вина актера – он  блистает в любых ролях. Можно отметить такие его последние работы: «Человек-волк» (2010), «Обряд» (2011), «Тор» (2011), «Арабские ночи» (2011),»Песня имен» (2011),  «360» (2012) , «Альфред Хичкок и создание Психо» (2012).  Во всех этих фильмах актер демонстрирует нам свой актерский талант в разных его проявлениях. И нет сомнений в том, что этот выдающийся актер еще не раз подарит нам  радость от просмотра фильмов с его участием.

В заключение несколько слов о личной жизни актера. В1967 году Энтони Хопкинс женился на Петронелле Баркер, с которой он прожил пять лет, а в 1969 году появилась на свет дочь Эбигейл. Потом актер имел кратковременные отношения, но в 1973 году женился на  Дженифер Линтон и до1995 года они были вместе.  Затем, через год после развода, они помирились. Но в 1999 году опять расстались и опять через какое-то время воссоединились. Но все равно в 2003 году  они окончательно разошлись. Его третья жена – Стела Арройяве. Пара сочеталась браком в Малибу в 2003 году.

«Сэр» Энтони окончательно переехал жить США и поэтому недавно он все-таки потерял право на рыцарское звание. Но никакие звания и награды не повлияют на огромный актерский талант Энтони Хопкинса!

На заметку: Читайте об этом также на сайте http://luchshiydrug.ru где вы можете найти и другие очень интересные для себя статьи.

Голосов пока нет
Аккумуляторная серная Кислота. Кислота серная аккумуляторная. . Наши услуги включают услуги аппаратного педикюра эффективно.
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог