Вверх

Блог
RSS лента

Что такое BitTorrent («Торрент») и с чем его едят

Давно начал эту статью но как то никак не получалось доделать, вроде как и статей на данную тему много, но вроде и хочется самому что то нацарапать. Но все время как то более актуальные темы отвлекали. Но все же я наконец то завершил начатую статью. Скорей всего большинству людей эта статья не откроет ничего нового, но начинающим серферам интернета она возможно пригодиться. Ну что же я начинаю свой рассказ о распространенном в наше время механизме таком как BitTorrent или как большинство его просто называют «Торрент».

Если сказать по простому то торрент это здоровенный сервис по обмену информацией между людьми (это если вы конечно же пользуетесь одним из больших сервисов, таких как рутрекер). Например у вас есть редкая музыкальная запись какого то исполнителя и вы решили ею поделиться. Один из распространённых методов, это зарегистрироваться на каком то варезнике, создать статью и залить на файловый обменник ваш файл, но в таком случае если запись действительно редкая и мало кто про неё знает и вообще мало кого интересует, то статья станет не актуальна, файл с обменника удалится через пару месяцев. Торрент же работает по другому принципу. Вы так же создаете статью, красивенько её составляете что бы заинтересовать посетителя скачать ваш файл, а потом с помощью программы создаете торрент файл, который прикрепляете к статье. Ваша редкая запись лежит у вас на компьютере и доступ к этому файлу имеют только когда включен ваш компьютер, это будет до того времени пока кто то еще не скачает этот файл. Теперь такой же файлик есть и у другого человека, потом еще кто то может скачать файл, теперь он в трех местах, и так дальше. Теперь больше вероятности что если кто то захочет скачать вашу редкую запись то у кого то этот файл будет в раздаче. Я даже бы сказал если файл очень нужный, то через пару часов он уже будет у тысяч людей. Вот так действует торрент если в двух словах и по простому.  По сути вы можете обмениваться инфой по всему миру, это я про международные пиратские торренты.

Если углубиться в детали то можно сказать что BitTorrent это спец. пиринговый сетевой протокол P2P. Его создатель американский программист Брэм Коэн. Суть как я уже выше изложил такова что файл не загружается на сервер, а передаётся на прямую от юзера к юзеру. Да и как говорилось уже файл отдаётся не только от владельца, но и от всех у кого он уже есть, то есть от тех кто уже его скачал. Принцип можно посмотреть на схеме ниже:

Выше я писал что торрент работает на прямую, минуя сервер. Можно подумать так, а зачем тогда вообще эти сервера, кстати их называют трекерами. В интернете их просто тысячи, при чем множество разновидностей. Могут быть узкоспециализированные, например заточенные только под фильмы или музыку, программы ну и масса других направлений или объединяющие всё что я причислил и еще больше. Так вот нужны такие сайты для того что бы вы могли найти то что вам нужно. Ну откуда вы например узнаете что у Васи Пупкина есть файл который ну позарез нужен вам, так мало того что у Васи он есть, так этот же файл еще может быть и еще у тысячи таких же пользователей. Вот и существуют сайты, где люди создают свои «релизы» в который по максимуму описывают свой файл, что бы заинтересовать других людей, ну и что бы этот файл или файлы могли найти.

Начинаем обмениваться информацией.

И так что делает раздающий, он же релизер, он же владелец файла. Для начала ему нужно скачать и установить программу BitTorrent, я использую µTorrent. Затем в этой программе нужно создать торрент-файл, это своего рода проводник, или ярлык того релиза который будет раздавятся потом. Сделать это очень просто, заходите в программе в «Файл», далее «Создать новый торрент». Ниже привожу вам визуальный пример:

Далее в открывшемся окошке нужно выбрать файл или несколько файлов для создания торрент-файла. И поставте галочку возле «запустить раздачу», в более новых версиях программы это отмечено по умолчанию. После этого нажимаете «Создать и сохранить в…», там выберет куда сохранить, только не потеряйте файл, он еще понадобиться.

Теперь только что созданный файл можно смело ставить на любой торрент трекер, только не забудьте хорошо оформить ваш релиз, и почитайте правила трекера, на каждом они свои. Обычно там есть определённые условия релиза фильмов, музыки и т.д., то есть их оформление. Созданный файл будет иметь расширение «*.torrent», и будет весить несколько сотен килобайт. Да и еще вам нужно будет четко выбрать категорию под которую подходит ваш файл на трекере, что бы не было вопросов у администрации сайта. Что бы люди начали скачивать ваши файлы, вам нужно прикрепить в теме релиза ваш торрент файл:

После того как оформите релиз, нужно скачать только что прикреплённый торрент файл, потом кликнуть по нему двойным щелчком и когда спросит куда скачивать укажите место где лежат ваши основные файлы, то есть те которые вы собираетесь раздавать в только что созданной теме. Это нужно для регистрации файлов на сервере, ну и для последующего использования другими людьми, по сути ничего не качается а просто анализируется.

Да и чуть не забыл, что бы добавлять на трекере свои релизы вам нужно быть зарегистрированным. Собственно что бы скачивать чужие релизы так же нужно зарегистрироваться.

Что бы скачать релиз еще меньше действий. Зайти на сайт, быть авторизированным, найти необходимый вам файл, скачать торрент-файл, с этим думаю проблем не будет, обычно он внизу релиза и хорошо выделен. Потом перейти к месту куда вы скачали торрент файл и нажать на него двойным щелчком мыши (как писалось выше этот файл является ярлыком основного релиза), откроется µTorrent, если вы им пользуетесь конечно же, и предложит куда сохранить релиз, выбираете место и смотрите как начинается закачка.

На последок немножко расскажу про терминологию сленгов на торрентах. Например что такое Сидер – это пользователь у которого храниться файл полностью.
Личер – это тот кто только качает файл и не имеет его целиком.
Пир – пользователь который скачал но не раздает файл. Кстати на многих торрент трекерах есть еще рейтинг, чем меньше у вас рейтинг, тем больше вероятность что вас забанят, то есть ограничат доступ к сайту, а так же ограничат возможность скачивания. Рейтинг это процентное соотношение скачанного к отданному, плюс разные бонусы. На разных сайтах по разному. Идем дальше, раздача, вроде выяснили но повторюсь – это процесс распространения файла.
Сегмент – это части файла, то есть он разбивается на части, что бы можно было раздавать сегменты файла другим желающим скачать не дожидаясь полного скачивания.

Ну что же, на этом всё. Вроде ничего не забыл. Если будут вопросы или предложения, то пишите в комментариях, с радостью отвечу.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 4 (1 голос)
Добавить свое объявление
Загрузка...
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог