Вверх

Блог
RSS лента

Легкое решение: Не удается запустить Windows ХР из-за испорченного или отсутствующего файла \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM

Сегодня я вам раскажу историю про один загадочный компьютер. Стоял он себе в офисе, работал по техоньку, но тут пропал свет, и самое интересное что владелица этого компьютера утверждает что он был в тот момент выключен. Так вот после того как свет включился компьютер начал писать при загрузке вот такую бяку:

Не удается запустить Windows ХР из-за испорченного или отсутствующего файла \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM . Можно попробовать восстановить этот файл запустив программу установки Windows с оригинального установочного диска. Выберите R в первом диалоговом экране для запуска процедуры восстановления.

Многие сразу же бегут переустанавливать систему. В принципе если система работает больше года, то как по мне да лучше переустановить ОС, и проблема исчезнет и машинка бегать быстрее будет. Только не забывайте копировать с С:/ диска важные файлы ибо затрутся при установке. Да и про рабочий стол не забывайте ибо все что на нем лежит, на самом деле хранится на выше упомянутом диске. Скопировать можно двумя способами, это если у вас есть Live CD, зайти с него и скопировать все необходимые файлы на D:/ диск или какой то другой, обычно имея один винчестер, правильней разбивать его на два тома. Например в ситуации если у вас только один системный том и винт на терабайт, да еще и забит на половину, то при переустановке системы с форматированием, он будет девственно чист.
Второй способ почти такой же как и первый только в этом случае вам нужно винчестер подсоединить к другому компьютеру и опять же скопировать все необходимые файлы.

Это способ для не ленивых и для тех кому уже пора переустанавливать ОС. Другой способ для ленивых, кем я частично и являюсь. Так вот вышеупомянутая ошибка сигнализирует о том что какие то файлы были утеряны. Если смотреть на мою ситуацию, то как они утерялись я не догадываюсь. Но все же вся папка была пуста. Но не беда. Сейчас я расскажу способ как это можно исправить, буквально за минут десять. Минут пять вам понадобится что бы загрузится с Live CD, я использую Alkid CD 11.05.2011, и приблизительно столько же что бы найти, переименовать и загрузить в другую папку необходимые файлы. И так начнем.

Будем рассматривать способ загрузки с LiveCd, способ с подключением винта почти идентичен.
Грузимся с LiveCd (Надеюсь вы знаете что нужно установить в биосе что бы осуществилась загрузка с CD Rom-a). Загрузились. Идем в "Мой компьютер", далее переходим по адресу "C:\System Volume Information\_restore{D86490E3-74EF-47BC-A0EB-A82BE6EE3ED8}\RP??\Snapshot". Еще небольшое отступление, с ошибки я же думаю вы поняли что такой способ действителен только для всего семейства Windows ХР. Если да, то продолжим. Там где у меня указано RP??, у вас может быть RP45 или RP56 или еще какое то другое значение. Вам же нужно отсортировать все папки по дате. Это можно сделать перейдя в папку Вид и там выбрать отображение таблицей и выбрать вкладку сортировать по дате. Выбрать нужно максимально приближенную папку ко времени краха. Например за день до краха, что бы уже на верняка. Если папка "System Volume Information" вам не видна значит у вас скрыты системные папки и файлы. Сделать так что бы отображались системные файлы и папки можно следующий путем. Открыть "Мой компьютер", выбрать "Сервис", далее "Свойства папки" либо другим путем, идем в "Пуск", потом в "Настройки", далее "Панель управления" и открываем "Свойства папки". В этих свойствах переходим в вкладку "Вид", ищем "Дополнительные параметры" и ставим галочку на против "Отображать содержимое системных папок" и на против "Показывать скрытые файлы и папки".

Когда папка нашлась, заходим в неё и сразу же ныряем в "Snapshot". Там вам нужно найти следующие файлы:

  • _REGISTRY_USER_.DEFAULT
  • _REGISTRY_MACHINE_SECURITY
  • _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE
  • _REGISTRY_MACHINE_SYSTEM
  • _REGISTRY_MACHINE_SAM

Это резервные копии файлов реестра, созданные с помощью восстановления системы если вы не отменяли в своей системе механизм восстановления системы. Да и еще, у меня папка называется так: "_restore{D86490E3-74EF-47BC-A0EB-A82BE6EE3ED8}", у вас же циферки и буковке в {...} могут отличатся.

Скопируйте их в папку C:\Windows\System32\Config
После того как все скопировалось их нужно переименовать вот в такой вид:

  • DEFAULT
  • SECURITY
  • OFTWARE
  • SYSTEM
  • SAM

То есть просто по убирать "_REGISTRY_MACHINE_"

Теперь всё готово, перезагружаемся в только что восстановленную систему. В 95% подобных случаях система работает как и ничего не происходило. И не забудьте в биосе обратно поставить загрузку с HDD.

Еще забыл упомянуть, что у меня когда я загружался с LiveCd то он не видел системного диска (С:/), видать что то его конкретно накрыло. Если у вас такой случай то таки вам придется подключить этот винчестер к другому компьютеру (то есть второй способ с подключением вашего винчестера к другому компьютеру). Он должен увидеть диски и сделать проверку на ошибки. Это делается так "Мой компьютер", далее правой кнопкой мыши на диске который хотите проверить, выбираете "Свойства", там переходите на вкладку "Сервис" и выбираете "Проверка диска на наличие ошибок". В открывшемся окошке нужно активировать пункты "Автоматически исправлять системные ошибки" и "Проверять и исправлять поврежденные сектора". После того как все выполнится вы можете приступать к тому что я описал выше, но только не загружаться с LiveCd, а выполнить всё здесь же. То есть идете в "Мой компьютер" и переходите в только что вылеченный диск, назовем его G:/ (переименовывать не нужно, я выбрал эту букву для примера) , а дальше следуете по адресу G:\System Volume Information\_restore{D86490E3-74EF-47BC-A0EB-A82BE6EE3ED8}\RP??\Snapshot, и выполняете всё тоже что я писал при запуске с LiveCd, то есть копируете, переименовываете, заливаете. После всех манипуляций подсоединяете обратно к своему потерпевшему компьютеру.

Теперь уже точно всё будет работать. Удачного восстановления!

Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (3 голосов)

Комментарии

такая же проблема но решить сложно

у меня \compaq evo n600c/, на днях появился такой же чёрный экран с такими же двумя абзацами. но наверное комп не находит диски через биос или он их просто не подключает . Может быть я не знаю где переключить на загрузку с сиди диска . подскажите что к чему пожалуста

Может быть вы не знаете где

Может быть вы не знаете где подключать диск.
Вы определитесь что у вас не получается, а потом задайте вопрос.
А то я только могу гадать что у вас там не получается.
В статье всё подробно описано что нужно делать. Внимательно читайте и выполняйте всё в точности что написано и будет вам счастье.

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог