Блог

Самчики

Этим летом ездили на свадьбу к друзьям в Староконстантинов. Как выяснилось сама роспись должна проходить не в загсе, а в старинном поместье в Самчиках. Вот так и получилось у нас маленькое незапланированное путешествия в красивейшее место.

Самчики – село которое находится приблизительно в 60 км от города Хмельницкий. Сама усадьба представляет собой дворцово-парковый ансамбль с великолепным парком в центре которого усадьба. "Поместье Самчики" объявлен Государственным историко-культурным заповедником и занесен в Государственный реестр недвижимых памяток Украины национального значения как имеющий высокую научную, художественную и природную ценность.

Начало Самчиковской резиденции положил польский полковник Пьотр Чечель, привлекший к строительству лучших мастеров: архитекторов, художников, паркетчиков. Особой гордостью хозяев стал парк, в создании которого принимал участие знаменитый украинский пейзажист-
архитектор, ирландец по происхождению Дионисий Макклер. Парк гармонично объединял несколько популярных в те годы стилей, и каждый, кто приходил побродить по многочисленным дорожкам, мог найти себе уголок по вкусу. В 1863 году, после польского восстания на Правобережной Украине, усадьбу Чечелей, которые его поддержали, конфисковали и продали с «молотка». Новым владельцем стал историк Угрюмов, который продолжал славные культурные традиции резиденции. В 1903 году усадьба перешла к Шестакову, редактору и издателю журнала «Хозяйство» и газеты «Ведомости сельского хозяйства и сельской промышленности», известному меценату и коллекционеру произведений искусства, который был хозяином поместья до 1926 года. После его кончины поместье пришло в запущение и только в конце 60х годов началось его возрождение.

Что же представляет собой сама усадьба: дворец построен в стиле ампир, фасад украшен колоннами, богатой лепкой. На фронтоне дворца - герб, перед входом - парадная лестница и два мраморных льва. Веселый лев, по замыслу владельца дворца, должен был встречать гостей, а грустный – провожать. Недалеко от дворца находится красивое озеро – очень уединенное и романтичное. Сейчас усадьба работает как музей и как загс, все желающие могут приехать и полюбоваться ее красотой и красотой парка.

Фотоподборка на этот раз скудная так как мы были заняты свадьбой друзей и особо не фотографировали достопримечательности.

Фотоотчет
















Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (1 голос)
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог