Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Svchost.exe грузит ЦП на 100% Win 7. Причина Microsoft 6to4

Сегодня хочу начать небольшой цикл статей по поводу загрузки процессора службой svchost.exe. Так как причин такой не стабильной работы множество, я решил каждый случай разобрать по отдельности. Случай, когда вы подхватили вирус, а вирусы очень часто любят прятаться под этой службой, я отметаю. Если в диспетчере задач у вас куча  svchost служб и есть такие, которые запущены от вашего имени, или какое то другое не системное имя, то это вирус. В этом случае вам должен помочь другой антивирус отличающийся от того который у вас установлен, например Dr. Web.

Я же хочу рассказать вам про случай, когда у вас по не понятным причинам создаются клоны Microsoft 6to4 адаптера. В своей жизни я еще не встречал использование протокола TCP\IPv6, в теории я знаю его принципы работы, но вот на практике я не видел его реализации, да и врятли что в скором времени на него перейдет интернет. Соответственно думаю и вам он не нужен, по крайней мере, сейчас. Дублируется же он скорей всего из-за не правильной настройки вашего wifi роутера или модема. Нужно отключить в настройках его использования для устранения этой проблемы.

 

Как понять что это ваш случай. Вам нужно зайти в «Диспетчер устройств», это можно сделать через панель управление или как я привык это делать, нажав правой кнопкой мыши на «Мой компьютер», в выпавшем списке выбираем «Управление», кстати, у вас должны быть админские права, иначе потребует пароль. Надеюсь, у вас получилось дойти до диспетчера устройств, теперь вам нужно справа раскрыть список «Сетевые адаптеры» и если там помимо нужных адаптеров вы увидите список Microsoft 6to4 # после этого значка будет нумерация, то есть каждый новый адаптер с другими цифрами. Еще как вариант у вас может быть Microsoft 6to4 Adapter #, это не важно, главное, что вы увидите список адаптеров, где будет 6to4, что бы начала тормозить ОС у вас должен быть нехилый список, в моем случае было, где то 200-300 таких адаптеров. Как выглядят адаптеры можете увидеть слева сверху на изображении, если плохо видно, то нажмите на изображение.

Решение: как я уже упомянул выше нужно устранить источник появление этой проблемы, я почти на 100% уверен, что это ваш вифи. Перенастройте его или попросите, кого то кто разбирается, скорей всего там нужно убрать галочку разрешающую использование протокол TCP\IPv6. Когда источник будет устранен, нужно удалить все адаптеры. К сожалению, выделить всё и удалить не получится. Удалять по одному очень долго. Так я обладаю небольшой ленивостью, я воспользовался программой devcon, нажав на это название, вы можете скачать архив с батником. В архиве две папки для 64 и 32 разрядной операционной системы. Распаковываете ту, что вам нужна, заходите в середину нажимаете на «MSA6to4remover.bat» и ждете когда, эта чудо программа сделает за вас всю работу.  Работу программы можете увидеть справа на изображении. Хочу уточнить, что нужно вытащить с архива именно папу с двумя файлами! Если будет ругаться ваш антивирус, отключите его на время, вируса в архиве нет.

Программа и батник не мое изобретение,  а найдены на просторах интернета, к сожалению, прошло не мало времени как решалась проблема с загрузкой процессора и у меня остался только архив, а где он был взят уже не помню. Но все равно хочу выразить благодарность сему человеку упростившему жизнь мне и многим кто столкнулся с такой же проблемой.

На этом у меня всё, позже будут еще статьи с одним симптомом (Svchost.exe 100%), но с другими процессами вызывающие его.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (1 голос)

Ответить

 
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <code>, <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Image links with 'rel="lightbox"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
  • Image links with 'rel="lightshow"' in the <a> tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
  • Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог