Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Удалить китайскую программу baidu или боремся с вредоносными китайцами

По сути это не вирус, а просто вредоносная программа, которая прячется под полезной программой. То есть её задачей должно быть улучшение работы ПК, но действует она наоборот и ваш компьютер начинает очень плохо работать. Что бы компьютер стал правильно работать вы должны воспользоваться этой программой, но почти все функции платные. Правда я не уверен, что если вы даже сумев разобраться в китайском языке и функционале программы, заплатите за лечение, то что-то изменится, кроме похудения вашего кошелька.

Немного предыстории. Один из пользователей в фирме, где я сейчас работаю, пожаловалась, что у неё после подключения китайского смартфона появились какие-то три не понятные программы с китайскими иероглифами. Самое веселое в их удаление это то, что кнопку «Да» и «Нет» можно только угадать, по логике всегда идет да, а потом нет. Так и здесь. Но не радуйтесь сразу, угадав кнопку, вы не удалите навсегда программы. На следующий день или после перезагрузки они появились опять. Так как сначала они вроде никакого вреда не создавали для ПК, и времени не было с ними разбираться, я просто посоветовал на них не обращать внимание. Но через день у пользователя начал жутко тормозить компьютер. Конечно же, подозрение пало на чудо китайского программирования. Пришлось, разбирается с их устранением.

Что было мною предпринято. Естественно я попробовал удалить их снова, отметив все галочки, которые появлялись при удалении. Дальше не перезагружаясь, зашел в автозагрузку (msconfig) нашел все, где красовалось название baidu, посмотрел адрес, где расположены запускаемые программы. Зашел в эти каталоги, нашел unins, удалил. В итоге было четыре программы, две в C:\Program Files\Baidu и C:\Program Files\BaiduEX. Скриншот того что было в автозагрузке вы можете увидеть с права, нажав на рисунок он увеличится. Правда, с последней папки удалятся файлы, не захотели. Так же не захотели удаляться папки с байдой, кричало, что нет доступа. Оно и понятно, программы запущены в момент удаления. Что бы удалить программы полностью нужно убрать галочки возле их названий в автозагрузке, то есть что бы они не загрузились после перезагрузки ПК. Перезагрузить компьютер и удалить уже сами папки с программами. В моем случае нужно было убрать пять галочек BaiduSdTray, BaiduAnTray, Baidu, uninit, Baidu. Последняя, почему то присутствует два раза в автозагрузках, но ведет к одному и тому же файлу в C:\document and settings\USER\appdata\local\Baidu

После удаления всех файлов и удаления с автозагрузки эта гадость у вас больше не появится. Но если останется на компьютере хоть одна версия это китаячины, остальные подтянуться опять. После удаления у вас должен нормально начать работать компьютер. Если улучшений не появилось, значит, вы не всё удалили. После удаления я, кстати, рекомендую еще поставить ваш антивирус на полную проверку, лишним не будет.

На этом у меня всё, а вам удачной борьбы с китаясями.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.4 (7 votes)

Ответить

 
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <code>, <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Image links with 'rel="lightbox"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
  • Image links with 'rel="lightshow"' in the <a> tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
  • Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог