Вверх

Блог
RSS лента

Золотая подкова Львовщины: Подгорецкий замок

Продолжаю свое повествование про путешествие по «Золотой подкове Львовщины». Сразу после Золочева мы поехали в Подгорцы. Здесь находится самый величественный и красивый замок «Золотой подковы». Можно с уверенностью сказать, что это самый знаменитый замок из трех, и что очень многим людям он знаком, просто не все знают, что замок в котором снимали кино про трех мушкетеров, находится не где-нибудь в далекой Франции, а совсем рядом на Украине. А как выяснилось, во время экскурсии здесь, снимали не только фильм про мушкетеров, но и другие. Можно сравнить этот дворец с Версалем или Петергофом, а что, и дворец, и парк здесь имеется, даже два парка, есть и приведение, только вот, состояние оставляет желать лучшего. Сравнивать его тяжело, разве что в голове, представлять каким величественным был этот дворец, сколько он повидал. Сейчас замок находится в аварийном состоянии. Он самый аварийный из трех, хотя и самый красивый. Печально что такие красивые строения в таком ужасном состоянии. Зря не восстанавливают, так бы со всего мира ездили бы посмотреть на это чудо.

На момент нашего путешествия замок находился на реставрации (если это можно так назвать), поэтому вовнутрь мы не попали, ну разве что в подвал нас пустили, но про это позже. Сейчас хочется немного окунутся в историю. Куда же без нее. Строительство замка началось в 1635 году при Станиславе Конецпольском. Но, как известно на его территории были и другие сооружения, построенные значительно раньше. Замок соединил в себе дворец и оборонительную крепость. Кто был архитектором здесь, тоже точно неизвестно, но это мог быть итальянский архитектор Андреа дель Аква. Замок построен из кирпича и камня. Он представляет из себя квадрат с бастионами и казематами, а так же замкнутым внутреннем двором. С внешней стороны замок окружен рвом.

Подгорецкий замок, как и Золочевский, перенес и разруху, и восстановление и ни один раз. В один из таких восстановлений замок превращается из двух этажного здания в трех этажный. Так же к нему достраиваются дополнительные помещения. Был один период в жизни замка, когда из него сделали туберкулезную лечебницу, а залы дворца поделили на больничные палаты. Такая судьба постигла не только этот замок. Наверное, раньше мода была такая из дворцов и замков делать туб лечебницы. Был тут и пожар. В результате всего этого, практически ничего не осталось от былой роскоши, что-то украли, что-то сгорело, что-то перешло в музей. Но, несмотря на это все замок, все же смотрится величественно и красиво.

Теперь немного про одну из изюминок замка - привидение. Для того, что бы увидеть приведение придется спуститься в подвал, именно там и обитает призрак белой дамы. Легенды рассказывают о том, что один из бывших владельцев замка, Вацлав Живуцкий, который был намного старше своей жены, из ревности замуровал ее в подвале замка заживо. С тех пор, дама скитается по замку и пугает туристов. И будет пугать пока не найдут ее останки и они не будут похоронены. Есть даже люди, которые видели призрак женщины в белых одеждах, отсюда и «белая дама». В Подгорцы даже приезжали американские исследователи аномалии и подтвердили факт наличия в замке привидения.

Ну и наконец, после того, как вы побродите по замку и парку, наслушаетесь легенд о приведениях, вам обязательно захочется перекусить. Недалеко от замка находится закусочная с шашлыками, хот догами и напитками.
Приятного аппетита, а главное хорошего путешествия!

Фото отчет




























































Ваша оценка: Пусто Средняя: 3 (1 голос)
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог