Вверх

Блог
RSS лента

Жаклин Биссет / Jacqueline Bisset (биография и фотоподборка)

Биография

Полное имя замечательной актрисы Жаклин Биссет - Уинфред Жаклин Фрейзер-Биссет. На свет появилась она 13 сентября 1944 года в городке под названием Вейбридж, что расположен в британском графстве Суррей.  У Жаклин был брат по имени Макс. В родном доме, находящемся в Шотландии, у будущей актрисы всегда был полный хаос. Много кошек, которые своим криком не давали покоя, разбросанные журналы и книги по балету.

Вскоре родители девочки развелись и после этого у матери обнаружили рассеянный склероз. Жаклин вынуждена была полностью посвятить себя заботе о родном человеке. В этот страшный период Биссет исполнилось лишь пятнадцать лет. Благодаря тому, что мать помогла ей с определением в лондонский лицей им. Шарля де Голля, что во Франции Биссет прекрасно владела французским языком. Но вместо того, чтобы прилежно учится, девочка начала себя посвящать кинематографу. Денег не было и юное дарование должно было пойти подрабатывать манекенщицей для того, чтобы оплатить курсы.

Но вот Жаклин Биссет исполнилось 18 лет, и с этого периода начался творческий подъем в ее жизни. Эта девушка с большим талантом сотрудничала с такими известными фотографами как Дэвид Бэйли и Терри Донован.

Популярность актриса получила благодаря фильму под названием "Сноровка... и как ее, приобрести", который вышел в свет  в 1964 году, режиссера Ричарда Лестера. Жаклин появилась в коротком эпизоде. Молодая актриса не спеша поднималась по киношной лестнице. В скором времени она начала сниматься в небольших ролях второстепенного плана, следом поднялась к ролям первого плана. К примеру, в 1966 году вышел фильм под названием "Тупик", где режиссером выступил Роман Поланский. В главных ролях снимались Дональд  Плезенс  и Франсуазв Дорлеак. Сюжет фильма сводился к тому, что два сбежавших бандита решили остановиться у одного из пустынных замков, в котором обитали очень странные люди. В скором времени один преступник умер от полученных ран, а второй остался жить в этом замке.

После этого актриса смогла получить одну из главных релей в фильме "Двое на дороге" режиссера Донена Стэнли. Партнершей актрисы стала не мене известная звезда  Одри Хепберн, а также Финни Альберта. Картина рассказывает о молодой влюбленной парочке, поженившейся на Лазурном берегу. Ежегодно они посещали этот модный курорт. Но шли годы, все сменялось разочарованием и обыденностью. Картина также имела много не только привычных сцен, но и юмористического характера.

Начиная с 1970 года, Жаклин Биссет получила широкую популярность, а вместе с ней и высокие гонорары за роли. Она снялась в таких фильмах как: "Двое на дороге" и "Детектив".

В 1973 году Жаклин прекрасно сыграла в оригинальной комедии приключенческого жанра под названием «Великолепный» совместно с Жан-Полем Бельмондо. Герой фильма - писатель по имени Франсуа Мерлен, который создал, целую серию книг о сверхсекретном и непобедимом агенте по имени Боб Сен-Клар.

В этом же году актриса снялась еще в одном фильме -  драме от режиссера Трюффо Франсуа под названием "Американская ночь". Он стал настоящим произведением искусства. Был раскрыт вопрос, связанный с созданием фильмов не в качестве искусства, а как ремесла. Франсуа Трюффо нарисовал нежный и пикантный процесс в  семейных отношениях членов съемочной группы, показал большое количество кинозарисовок, которые умелым образом были сравнены в разнообразных вариациях. Режиссеру легко удалось показать  хрупкость, мимолетность и нереальность жизни на площадке, где происходят съемки фильма.

В 1975 году Жаклин Биссет получила главную роль в фильме режиссера  Коменчини Луиджи под названием "Женщина на воскресенье". Актриса сыграла в дуэте с Марчелло Мастроянни. Согласно сюжету было совершено убийство некоторого архитектора по имени Гороно, которого считали сексуально одержимым и пресса это всячески «раздувала». Среди большинства подозреваемых был и друг убитого Массимо, так как он имел гомосексуальные наклонности.

На следующий год режиссер Томпсон Дж. Ли предложил актрисе сыграть роль в приключенческой драме под названием "Сент. Айвз" совместно с Бронсоном Чарльзом и Максимилиан Шелл. События фильма развиваются в 1976 году в Лос-Анджелесе. Журналист по имени Рэймонд Сент-Айвс, который занимался освещением криминальной хроники, получает интересное предложение, выступить в качестве посредника.

Жаклин не спеша продвигается по карьерной лестнице. В 1977 году она вместе с Робертом Шоу, Ником Нолти сыграли главные роли в фильме "Бездна", режиссер которой был Питер  Йейтс. Эта история была полна приключений и рассказывала о молодой паре, которой посчастливилось найти затонувший  корабль, на котором было полно морфия. Когда об этом узнала мафия, она начала принимать попытки присвоения этого дорогого товара.

Благодаря этой роли Жаклин Биссет стала популярной на территории Америки. Ее роль, где она плавала в море в футболке, под корой ничего не было устроила настоящий фурор. На протяжении этого же года журнал "Newsweek" назвал Жаклин Биссет "самой красивой киноактрисой".

Голливудские  фильмы часто отталкивали актрису своей жестокостью и неспокойствием, но в противовес этому американское кино было жизнерадостным и энергичным. Ближе к  1978 году Жаклин получила широкую популярность. Она впервые была номинирована на премию "Золотой глобус" после роли в комедии под названием "Кто убивает великих европейских поваров?".

После этой ленты Жаклин Биссет снялась в фильме "Когда время закончилось..." режиссера Джеймса Голдстоуна. В этот момент актриса снималась одновременно с такими звездами как: Полом Ньюманом и Уильямом Холденом. Фильм-катастрофу снял  продюсер   Ирвин  Аллен, которого больше знают по картине под названием "Ад в поднебесье". Фильм рассказывает о действующем вулкане на одном из курортов Гавайских островов. В качестве главных героев выступают обычные курортники, которым пришлось бороться с природными силами.

В 1981 году благодаря фильму с участием Жаклин Биссет, Кэндис Берген, Хербом Грэхэмом, режиссера Джорджа Кьюкора, зрители приносили в кинотеатры большие деньги, которые они зарабатывали в «поте лица». Это мелодрама, повествует о 2 подругах-писательницах по имени Мэри и Лиз. Их дружба была крепкой до тех пор, пока между ними не встала слава, способная разрушать все на своем пути.

Каждый год выходило множество фильмов, в которых участвовала актриса.

В 1983 году вышла комедия под названием "Класс", режиссером которой стал Льюи Джон Карлино. В главной роли сыграла Жаклин Биссет, Роб Лоу и Эндрю Мак Карти. Это была интригующая мелодрама о жизни двух студентов, которые жили в общежитии. Один из них влюбился в мать своего друга. Возможно, многим этот сюжет покажется наивным, но благодаря замечательным актерам в нем живет молодая сила и энергия.

В следующем году был экранизирован роман Малкольма Лаури носящий название  "Под вулканом". В главных ролях были  Жаклин Биссет, Энтони Эндрюс  и Альберт Финни. Лента рассказывает об английском консуле, который поселился в Мексике. Он начал много выпивать, а любимая жена закрутила роман с его братом, что в скором времени послужило развязкой этого сюжета. Благодаря этому фильму  актриса снова получила номинацию "Золотой глобус".

Кристофер Рив и  Жаклин Биссет в 1985 году  с блеском смогли сыграть главные роли в интригующей мелодраме от  режиссера Лангтона Саймона под названием "Анна Каренина". Сюжет кинофильма снят был по мотивам произведения Толстого и был пресноват и не особо качественным в сравнении с предыдущим, снятым в  1935 году. Пусть Жаклин и имела недюжинное терпение и талант, но она не смогла также талантливо сыграть роль Анны, как Грета Гарбо в 1947 году. Все, кто смотрел данный фильм, должны были иметь много терпения, снисходительности, так как перед иностранными режиссерами и актерами, которые создавали эту вековую классику, стояла вовсе не простая задача.

В 1987 году в прокат поступило два киношедевра, в которых непосредственное участие принимала Жаклин Биссет – это  Наполеон и Жозефина. "История любви" и "Пик сезона". В первой киноленте Жаклин исполнила роль чудесной Жозефины де Богарнэфин. В качестве ее партнера выступил  Арманд Ассанте.

Картина повествует о полководце Наполеоне Бонапарте, который был влиятельным и мудрым полководцем, но благодаря своему честолюбию и славе он смог провозгласить себя императором. Бонапарту было сложно устоять перед чарами опытной кокетки Жозефины - привлекательной вдовы, которая к тому же была матерью двоих чудесных детишек. Это была женщина старше императора на несколько лет. Лишь только увидев друг – друга, в их сердцах зародилась страсть, и последовал пылкий роман, который смог вдохновить Бонапарта на новые победы!

Красивая бизнес леди, которую сыграла Жаклин Биссет в эротической мелодраме от сценариста и режиссера Залмана Кинга  под названием "Дикая орхидея", которая не смогла очаровать и соблазнить миллионера, имеющего загадочную и таинственную улыбку на губах  (Микки Рурк), стала наставницей молодого адвоката (Карре Отис). Бизнес леди смогла склонить адвоката к сладостной и решительной атаке.

Жаклин Биссет была востребована у режиссеров, как Европы, так и Америки. В 1990 годы популярная актриса стала больше увлекаться европейским кино, которое считалось намного "душевнее, чем американское". Непревзойденная актриса смогла сработаться с такими известными режиссерами как: Джордж Кьюкор, Франсуа Трюффо, Роман Полански и Джон Хьюстон.. Большинство фильмов, в которых снималась Жаклин, транслировались на территории Франции и Италии.

Спустя некоторое время после отдыха, Жаклин Биссет сумела с яркостью сыграть в биографической драме от  режиссера Герковица Маршалла под названием "Честная куртизанка". Иные роли были исполнены такими актерами как: Оливер Платт, Мойра Келли, Фред Уорд, Кэтрин МакКормак, Руфус Сьюэлл и Наоми Уоттс. События фильма разворачиваются  в XVI веке на территории Венеции. Франко Вероника – очаровательная и умная девушка, которая, к сожалению, не имела большого состояния, и в связи с этим возникло препятствие для ее замужества с любимым человеком, который был выходцем из богатой семьи  - Марко Венье. В связи с этим на редкость умная и красивая девушка вынуждена была освоить профессию куртизанки и совсем скоро благодаря женским чарам и редкой красоте  пробиться наверх.

1999 год был знаменательным для популярной актрисы. Она сыграла второстепенные роли в таких фильмах как: "Иисус", «Пусть дьявол носит черное" и "Охота на ведьм" которые смогли принести актрисе широкую славу  характерной актрисы. За участие в ленте она получила  премию "Эмми".

Жаклин существенно отличается от иных актрис сорокалетнего возраста. Биссет плавным образом смогла сменить свое амплуа и перейти  с главных ролей  на более характерные. Она была по - прежнему востребованной не только в Голливуде, но на всей территории Европы: "Киноиндустрия, вероятнее всего, больше в США, нежели в Европе, стремилась к эксплуатированию юной сексуальности. Для театра это не имеет никакого значения, а вот в Америке зрители молоды и по большей части стремятся смотреть романтические и приключенческие фильмы с участием молодых и сексуальных актеров.  На территории Америки не снимают фильмы интеллектуального характера, но много требовать и ненужно. Все желающие, которые стремятся работать даже в преклонном возрасте, могут найти себя именно там. Мое мнение - необходимо быть гибкой. Вероятно, вы не будете в одном из кассовых фильмов, но по правде говоря, мало кто пожелает играть там. Большинство кассовых фильмов снято именно для подростков и выглядит слишком по-детски, и большой чести от них не получишь. Актрисы, с которыми я знакома, зачастую разочаровываются в том, что делают, но реальность сурова, и необходимо как-то приспосабливаться к ней.  Я просто стремлюсь оттискать свое место под солнцем, либо стараюсь выбирать роли в независимом кино".

В 2000 годы Биссет Жаклин смогла снова непревзойденно и безукоризненно создать галерею разноплановых и ярких образов в таких кинолентах как: "В начале" совместно с Кристофером Ли  и Мартином Ландау в главных ролях, "Пари Матч" и "Сотворение мира", а также нашумевшем "Британике", "Сонной девчонке". Она стала участвовать в большинстве проектов, проводимых на телевидении. Самым заметным и интирующим стал  телесериал, вышедший в 2003 году под названием "Части тела".

Жаклин Биссет смогла также привлечь к своей персоне широкую аудиторию благодаря роли в американской ленте 2003 года под названием "Свинг". Не менее нтриригующей работой также была и роль  Жаклин Кеннеди в фильме вышеуказанного года под названием  "America's Prince: The John F. Kennedy Jr. Story".

Жаклин также снималась в эпизодической роли в фильме «Мистер и миссис Смит» вместе со своей крестницей. Но к всеобщему сожалению, эти кадры были вырезаны из ленты.

На кинофестивале под названием "Санденс" в 2008 году вышла картина  Боаза Якина носящая название "Death in Love", главная роль в которой досталась непревзойденной Жаклин Биссет. В 2009 году актриса участвовала в интригующем фильме, пикантной  истории от режиссера Дамаста Бориса и сценариста Фридмана Джефри  под названием "Антонио Вивальди", которая повествует  о жизни и смерти уникального венецианского композитора, принявшего сан священника в двадцать пять лет и возглавившего оркестр...

Актриса за всю свою жизнь не была замужем, но романтическими увлечениями не брезговала. Она  встречалась с Венсаном Пересом и Майклом Сарразином.

Жизнь женщины кроме радостных событий была насыщена и печальными. Она по настоящему любила великого русского танцора Годунова Александра, знакомство с которым произошло в 1981 году. Александр был невероятно красив и голлантен, а  Жаклин  просто не могла устоять. На протяжении долгих семи лет влюбленная пара жила бок - о - бок, но никому и в голову не приходило, что все может резко и быстро закончиться.

В настоящее время Жаклин Биссет не представляет своей жизни без Эмина, инструктора по восточным боевым искусствам. Актриса старше его на восемнадцать лет. Они вместе уже на протяжении трех лет, вот только видятся не очень часто, так как Эмин живет вместе со всей женой и детьми в Стамбуле, а в Америку к Жаклин приезжает всего лишь один раз на месяц.

Мужчина в жизни актрисы занимает далеко не первую роль. Она не боится одиночества: "Я считаю глупостью ждать человека, который придет в твою жизнь и заполнит ее, нужно постараться  не грустить и наполнить свою жизнь красками самостоятельно».

Читайте так же: Салон красоты Laseule приглашает Вас в салон парикмахерскую, где работают самые лучшие парикмахеры Москвы.

Фотоподборка


































































Ваша оценка: Пусто Средняя: 2 (2 голосов)

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог