Вверх

Блог
RSS лента

Word не удается открыть файл из-за его содержания или проблема с .docm

Vape Shop Эко Заправка

Сегодня произошла интересная ситуация, прибегает ко мне в панике корпоративный секретарь со словами всё пропало файл не открывается. С виду вроде обыкновенный доковский файл, только иконка с знаком восклицания, нажимаю открыть и беда, появляется сообщение «Не удается открыть файл из-за его содержания», какое у него такое содержание может быть что бы не открывалось то, слова заклинания какие то что ли. Решил погуглить и ничего мне путного не ответил мой любимый мировой поисковик. Встречались похожие вопросы, но все советуют переустанавливать ворд. Зачем его переустанавливать если один только файлик не открывается, а всё остальное то работает великолепно. Другие советуют лицензию покупать, оно то конечно может и так, но есть у меня сомнения что лицензионный офис откроет такой файл. Другие советуют в разных версиях wordа открывать, ведь то что сохранено в 2007 или 2010 не откроется в 2003, но там насколько я помню пишет что формат файла какой то не такой либо что версия не та. В общем ошибка отличается.

Пишу я это заметку для тех кто так же в панике бегает в поисках как открыть этот ОЧЕНЬ важный файл. Ведь за потерю подобных файликов можно и работы лишится. Мое решение многим покажется глупым, но все же оно оказалось рабочее в моем случае :)

Оказалось что файл сохранен в формате docm, честно говоря первый раз мне такой попадается, или возможно я просто на его формат не обращал внимание, а просто открывал и забывал. Я сначала вообще подумал что барышня просто случайно как то его переименовала, меня вообще удивляет как люди могут буквально парочкой нажатий мышки и клавиш положить систему или еще чего то эдакого натворить. Я очень удивился когда узнал что таки есть такой формат. Такое расширение как .docm это документ работающий с Word 2007 и поддерживающий макрос. Правда почему он не открылся на том же компе где и писался, для меня загадка.

Так вот если он у вас не открывается то можно попробовать воспользоваться свободным пакетом офисных программ OpenOffice.org или сделать как сделал я. Но опять же мой метод может быть не всем подойдет. Не поверите но я банально переименовал расширение .docm в .docx, открыл и пересохранил его. Всё содержимое открылось правильно и ничего не потерялось. Но там обыкновенный текст был, возможно если использовать какие то добавочные функции ворда, то после такого метода они не будут работать, но может и будут работать, не сталкивался, не знаю.

Сначала думал на этом и закончить эту статью, но тут пришла мысль а вдруг пользователь не знает как менять расширения файлов. Так как я использую Total Commander то у меня с этим вообще не возникает проблем, кстати советую эту прогу кто часто работает с большим потоком файлов, очень удобно копировать, переливать, переименовывать пачки файлов и т.д.

Для тех же кто не пользуется этой программой могут возникнуть проблемы, я сразу тоже открыл «Мой компьютер» но там отображаются только имена файлов. Для того что бы увидеть расширения файлов нужно эту опцию включить. Так как я сейчас сижу на windows 7, то для начала начнем с неё. Нужно зайти в «Панель управления», дальше ищете «Параметры папок», вкладка «Вид» и ищете в списке следующее «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» и убираете слева галочку, применяете и идете переименовывать файлы. Потом можете после переименования обратно вернуть птичку. Для ХР что вроде этого, нажимаем правой клавишей мышки на папку, потом идем в «Свойства» или «Сервис» и там ищем «показывать расширения файлов». Примерно так, под рукой ХР нет, так что на все 100% не ручаюсь, но думаю по наводке найдете.

Вроде на этом и всё, если что пишите в комментариях постараюсь помочь. Надеюсь мой пост кого то выручит, мне же эта ситуация принесла статейку надеюсь полезную ибо вышла на одном дыхании, а пострадавшая принесла пиццу :)

Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.8 (158 votes)

Комментарии

Громадное человеческое спасибо!

Помощь просто неоценима! Очень, очень благодарна!

Респектуха!!!!!

Сенк... коллега попросила помочь. Вчера набирала пол дня, а сегодня срочно надо было этот документ начальнику. Зашел юрист говорит: - Не откроешь! Я игрался не открыл.
Открыл!!!! На радость коллеге и мне, но, на зависть юристу))))

ДЯКУЮ!!!

ДЯКУЮ!!!

Гуд Вальдемар

5

Все работет. Автору респект!

благодарю тебя за

благодарю тебя за совет!!!!!!!!!

Спасибо тебе, добрый человек!

Спас, просто спас.

Спасибо!

Друг спасибо! Реально помог! Респект тебе и уважуха!

Спасибо Большое!

Спасибо, а то 30 листов текста, несколько часов работы пропало бы. Помог способ переименования через Тотал Коммандер.

Чувак, ты спас мой курсач

Чувак, ты спас мой курсач

Спасибо!Я уже пару часов

Спасибо!Я уже пару часов пробую все способы, описанные в интернете...Ваш оказался самым элементарным,а главное действенным!!!Просто изменить расширение ))) Спасибо!

Спасибо!

Спасибо Вам преогромное, Добрый Вы Человек!!!! А то ведь так бы заново и пришлось набирать ,если б не ваша статья. Все открылось в OpenOffice. Ура!

спасибо

Спасибо огромное!!!!!Спасли многодневный труд!!!

БОООООЛЬШУЩЕЕ спасибо автору.

5

БОООООЛЬШУЩЕЕ спасибо автору. Секономил 4 часа работы.

Спасибо, СПАСЛИ!

Спасибо, СПАСЛИ!

помогите пожалуйста не могу

помогите пожалуйста не могу открыть файл doc выдает что не возможно открыть файл из-за ошибок его содержимого, сведения
Непредусмотреный конец входных данных. Местоположение Часть:/word/ducument.xml, строка:2 Столбец:13521
очень прошу помогите очень важная информация там, делал как вы говорите но не помогло, СПАСИБО

братан спасибо огромное спас

братан спасибо огромное спас просто не вероятно. Если бы не вы пришлось все заново перепечатовать. Еще раз огромное спаибо

На самом деле файлы с таким

3

На самом деле файлы с таким расширением очень даже просто обычному юзеру сохранить. У нас это вообще за частую. Рассказываю как это происходит. На рабочих компах стоят Office 2003 с пакетом совместимости, что бы могли открывать файлы, записанные в 2007 и 2010 офисах. Так вот открывая любой файл с расширением DOCX и после через пункт меню "Сохранить как..." юзеры пересохраняют данный файл в другое место или с другим именем. Но вся проблема в том, что пакет совместимости в этом случае ставит по умолчанию тип файла с поддержкой макроса DOCM. А товарищи из МелкоМягковго не затрудняют себя, открывая файл анализировать его структуру. Ворд тупо реагирует на файл ТОЛЬКО по его расширению. А вот OpenOffice делает всё грамотно. Если даже обычный текстовый документ, набранный в блокноте и записанный с расширением DOC, то OpenOffice открывает его без запинки.
Удачи.

Что делать, если пишет: не

Что делать, если пишет: не удается открыть файл из-за ошибок его содержимого? пожалуйста, помогите!! очень нужно!

А вы статью читали? Там как

А вы статью читали? Там как раз эта проблема описывается.

СУПЕРМЕГА

Спасибо тебе ОГРОМНОЕ я часа 2 мучался переустонавлива офис устонавливал дополнения и только твой способ помог СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!

супер!))

читал всякую хрень тип открыть как архив и тд, глянул на расширение и вправду docm!) просто поменял расширение в тотале на docx и вуаЛЯ!)) СПАСИБО

ОГРОМНОЕ ПРИОГРОМНОЕ СПАСИБО

ОГРОМНОЕ ПРИОГРОМНОЕ СПАСИБО,
Честно моей радости нет предела, а то документ очень нужный...
все сделал как написано и все получилось ни чего не потерялось в файле

Спасибо!!!!!!!

5

Ты спас судебный протокол!!!!!

Спасибо

Спасибо, вы не представляете как вы мне помогли!!!! очень благодарна!!!

Спасибо Вам огрооооомное я

5

Спасибо Вам огрооооомное я даже не знаю как Вас благодарить, я Вам две пиццы должна:) Вы спасли мой Диплом, как я Вам благодарна не представляете! Спасибоооооо

ахахахах,у меня такая же

ахахахах,у меня такая же ситуация!спасенный диплом!))))))СПАСИБО огромное!!!!!!!!!!!!

Рад что смог помочь

Рад что смог помочь

спасибо

5

Спасибо! на работе пересела за новый компьютер. и уже третий документ выдает ошибку при открытии. благодаря Вам, заметила расширение docm. изменила на docx и все открылось. Спасибо огромное. Кстати, у меня установлен тотал сом. но там почему-то переименование не получилось, пришлось "удалять галочку" и открывать в папке. Главное, теперь все работает, и на будущее буду следить, в каком расширении сохраняю документ )

Спасибо Вам, добрый человек!

Спасибо Вам, добрый человек!

СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ В

СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ!!!

СПАСИБО!

Спасибо Вам, добрый человек!!! Если бы не Вы, то.... А так нервы и время - все сэкономлено!!!!! Еще раз - ОГРОМНОЕ спасибо!

Щира подяка!

Особливо за параметр "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов")

PS:Щастя в Новому Році!

Спасибо большое за

5

Спасибо большое за статью!
Очень выручил Ваш мудрый совет!
Дай Вам Бог всего!

Низкий поклон Вам за мудрый

Низкий поклон Вам за мудрый совет, - спасли 2 часа моей работы сегодня-))) Спасибо , делитесь опытом-)))

Спасибо!

5

Наш системный администратор бился над таким файлом целый день, вернул мне и сказал, что ничего сделать невозможно, а теперь представьте его лицо, когда я через 15 минут явилась к нему с нормальным документом!!!!! Я взрослая тетя, обычный клерк, утерла нос непризнанному гению!!!
p.s. Спасибо вам большое!!!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

спасииибо)

5

спасииибо) весь инет перерыл и ничего путнего не нашел))!!

Спасибо Вам большое!!!!!!

Я думала, то мне всю работу придется заново делать. Я тоже пыталось переименовать, но не знала как, т.к. расширение не отображалось. А с помощью Вашего совета все получилось. Спасибо).

ОО да совсем отупели что

5

ОО да совсем отупели что нужно менять расширение понял а то где его найти в 7 не знал )) благодарю))

СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО

СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО

СУПЕР

СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Спасибо большое

Спасибо большое

СУПЕР

5

ОТЛИЧНО
СПАСИИИИИИББББОООО

Благодарность

5

Большое спасибо! DOCX не сработал, выдавал ту же ошибку, тогда я сделала DOC и всё открылось=)

дзенькую бардзо!

мучалась,мучалась, скачала тотал командер и всё получилось, спасибо большое, побольше бы в интернете такой полезной инфы. Автор достоин уважения, не поленился,поделился опытом и помог многим "гениям" компьютерного дела)))

ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!

Все как в статье, переименован файл в дурацкое рассширение docm, не открывается, паника, истерика - и благодаря Вам - файл открылся и все данные на месте.

И снова благодарность ))

Прочитал комменты и сначала решил, что уже нет смысла добавлять еще и свое спасибо к этому длинному списку ).
Но потом передумал: СПАСИБО ВАМ еще раз! )).
Действительно все открылось и спаслось! ))

Супер - удач Вам во всем и радости!

СПАСИБО!!! ПОМОГЛО!!!!!

ВСЁ ИМЕННО ТАК И БЫЛО!

СПАСИБО!!!

СПАСИБО!!!

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог