Вверх

Блог
RSS лента

Windows 7: открываем общий доступ к принтерам и папкам

Vape Shop Эко Заправка

С седьмыми окнами я как то столкнулся совсем не давно. Не хотелось слазить с давно освоенной XP. Но сейчас по роду деятельности периодически приходится что то ковырять в этой системе. Например папку «разшарить» или подключить принтер для общего пользования. В XP это делается быстро и элементарно. В семерке же иногда бывают грабли. Обычно «расшаривание» принтера происходит так: заходим в «устройства и принтеры» там находим свой установленный принтер, правой кнопкой мыши по принтеру и выбираем «Свойства принтера», а затем переходим к вкладке «Доступ», где вам нужно поставить галочку возле «Сетевой доступ к данному принтеру» и написать «Сетевое имя», придумайте такое что бы не совпадало с другим принтером в сети, это если у вас большая сеть и много одинаковых принтеров. Да и имя должно быть английскими буковками! Обычно этого должно хватить что бы потом на другом компьютере обнаружить сетевой принтер, но не всегда. Первые грабли могут быть в том что вы не найдете компьютер в сети к которому подключен принтер по причине того что он находиться в другой «Группе» или «Домене». Но по сути это решается если вы знаете имя компьютера и можете зайти к нему с другого компа по такому адресу \\ИМЯ_КОМПЬЮТЕРА, но может и не пустить. Первое что нужно сделать это либо добавить ПК в туже рабочую группу что и ПК с принтером, или в домен. Если не помогло, то идем копать дальше. Если вы нашли компьютер с принтером в сети и пытаетесь к нему подконектиться и просит пароль с логином то это я вам сейчас расскажу как побороть, если же другие ошибки то нужно решать в индивидуальном порядке. Если что пишите в комментариях, может смогу чем то помочь.

И так в случае если просит пароль с логином делаем следующее, внизу справа возле часов должна быть иконка монитора с вилкой, тыркаете на него и в выпадающем меню выбираете «Центр управление сетями и общим доступом», так же в этот центр можно попасть через «Панель управления». Затем вверху слева будет пункт «Изменить дополнительные параметры общего доступа». Там вы должны увидеть профили «Домашний или рабочий», дальше убедитесь что разрешены следующие пункты: Сетевое обнаружение, Общий доступ к файлам и принтерам, Доступ к общим папкам. А вот пункт «Общий доступ с парольной защитой» нужно наоборот отключить. И главное не забудьте сохранить изменения.

После этого ваш компьютер должен отображаться в сети и при входе на него не должно запрашивать пароль. Если хотите оставить пароль то последний пункт написанный выше не трогайте, а введите один раз логин и пароль того ПК который с принтером и нажмите галочку сохранять логин и пароль. Это делается когда вы питаетесь подключиться с другого ПК. Когда зайдете, то должны отображаться «разшареные» принтера и папки.

Надеюсь как сделать папку общедоступной в вашей сети вы знаете. Если же нет то напомню что нужно сделать. Заходите через «Мой компьютер» далее на той папке к которой вы хотите открыть общий доступ нажимаете правой кнопкой мыши, выбираете свойства и переходите на вкладку «Доступ». Там нажимаете «Общий доступ» и из выпадающего списка выбираете пункт «Все» после чего нажать «Добавить», если такого пользователя нет, то выберите «Создать пользователя» укажите ему необходимые права, назовите "Все" и нажмите "Добавить", потом в списке ниже выберете пользователя и нажмите внизу кнопку «Общий доступ». Всё теперь пользователи смогут использовать вашу папку, копировать, удалять файлы, если же вы им дали полные права.

Надеюсь кому то поможет моя заметка, а мне на будущее как напоминание будет, вдруг забуду. В общем пользуйтесь на здоровье!

Ваша оценка: Пусто Средняя: 3.5 (4 голосов)

Комментарии

Реально помогло. Трудно

Реально помогло. Трудно переходить и работать с ХР на 7

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог