Вверх

Блог
RSS лента

???????????? Вместо букв - страшный джинн последствий разных кодировок в настройках mySQL.

До сих пор это великое колдунство не дает покоя попавшим на это. Но иногда это все же решаемо.Надеюсь, все Вы уже освоили использование Sypex Dumper Lite 1.0.8? так вот с помощью него и рекомендаций от его создателя, оказывается решить эту проблему можно.
Итак действие первое: Делаем бэкап БД при помощи Sypex Dumper Lite 1.0.8, НО! происываем там следующие строчки: в dumper.php , CHARSET = 'auto', RESTORE_CHARSET = 'forced->cp1251'), Понятно, что для полного контроля, тут же восстанавливаем этот дамп, чтобы знание о том, что все в порядке вселилось и более не уходило. ЧТо имеем : у дапма БД Joomla та кодировка, что нам необходима. И phpmyadmin показывать и сортирует кириллицу правильно.
А теперь мы переносим сайт на новый хостинг в далекие североамериканские штаты. В данном случае это servage.net

Процесс переноса не вполне простой - т..к. имеется в наличии только данные mySQL и ftp доступ, посему просто закачиваем файлы на хост, и проводим первичную установку Джумлы как это написано в руководстве.
А потом... А за этим запускаем Dumper и вписываем наш дамп, принесенный из России, в кодировке DEFAULT CHARSET=cp1251 и глядим, что получилось.
Конечно картина нисколько не радует. Даже печалит. Не беда! - сейчас все исправим!
Достаем файл database.php из includes и находим там строку содержащую mysql_select_db. А потом прсот добавляем перед ней магическую строчку
mysql_query("/*!40101 SET NAMES 'cp1251' */") or die("Error: " . mysql_error());
И, волшебство побеждает колдунство!

В моем случае же я сделал следующее, без всяких левых прог, просто поменял в дампе кодировку на utf8 и сам файл в такой же кодировке сохранил. залил все через пхпмайадмин и в файле database.php перед строкой содержащей mysql_select_db втулил mysql_query("/*!40101 SET NAMES 'cp1251' */") or die("Error: " . mysql_error());

Ваша оценка: Пусто Средняя: 2.7 (15 votes)
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог