Вверх

Блог
RSS лента

Вин Дизель / Vin Diesel (биография)

Биография

В одной из больниц пригорода Нью-Йорка 18 июля 1967 года родились близнецы, одного из них назвали Полом, а второго – Марком Винсентом. Кто был их отцом, не известно до сих пор, но у  братьев очень характерная внешность и существуют версии, что второй родитель был арабских, итальянских или афроамериканских кровей. Во всяком случае, по поводу своей национальности Вин Дизель до сих пор предпочитает или не отвечать, или отшучиваться.  Тем более что в генеалогическом дереве актера есть и мексиканцы, и ирландцы, и американцы, и немцы, и доминиканцы. Мама мальчиков Делора Винсент  обеспечивала семью скромно, работая психологом, но затем у братьев появился отчим. Он сыграл огромную роль в жизни Вин Дизеля, потому что это был интереснейший человек – в Нью-Йорке он преподавал актерское мастерство и руководил театром.  Именно отчим привил мальчику любовь  к искусству, кино и театру.

Первую роль в театре маленький Вин сыграл в семь лет, случайно попав в местный театр вместе со своими дружками, чтобы поиграть с реквизитом. Ребятишки были обнаружены актерами, проводившими там репетицию и были наказаны оригинальным способом -  им всем дали задание выучить маленькие роли, а Вин Дизель понравился так, что ему предложили участвовать в спектакле и получать за каждое выступление 20 долларов.  Мальчик еле дождался премьеры. «Дверь для динозавра» - это первый спектакль с его участием. Радость мальчика не знала пределов – он был счастлив!

С тех пор карьера актера стала его заветной мечтой. До 17 лет он совершенствовал свою актерскую игру, играя в театре. Высокий, худощавый юнец,  которого в школе  называли «червяк», он был очень стеснительным. Но после семнадцатилетия он захотел начать новую жизнь, к тому же игра в театре приносила очень скромный доход. Он стал ходить в спортзал заниматься на тренажерах и нарастил груду мышц. Так из тихого и скромного Марка Винсента  он перевоплотился в брутального покорителя женских сердец Вин Дизеля. Свое имя он сменил, когда устроился на работу вышибалой в популярный ночной клуб на Манхэттене. Там он с головой окунулся в увлекательную жизнь, полную юных красоток и постоянных драк. Но,  занимаясь  одновременно такой, мягко говоря, не интеллектуальной работой, он поступает в колледж, где изучает литературу, чтобы писать затем для себя сценарии.

Однако через три года он бросает и ночной клуб, и колледж. Вин мечтает о покорении Голливуда и высоких гонорарах.  В полной уверенности в своих талантах он отправился в Лос-Анджелес, однако так и не сумел найти себе работу на киностудии. Поработав на телевидении телепродавцом, через год юноша возвращается  в Нью-Йорк. Дома мама подсказала ему идею снять фильм своими силами, подарив ему книгу, в которой было описание, как снять фильм, стоимость которого не больше, чем подержанный автомобиль.  Вин Дизель решил снять короткометражный фильм об индивидуальности личности и разнообразии культур. Он написал за пять дней сценарий и дал название фильму – «Многоликий». Фильм обошелся создателям в 3000 долларов и был снят в 1995 году за три дня. Вин Дизель был в нем и продюсером, и сценаристом, и актером. Но во время съемок отзывы о фильме у окружающих были негативные, и  Вин его забросил, не смонтировав окончательный вариант картины. Но отчим настоятельно советовал закончить короткометражку. Благодаря этому фильм был показан на Манхэттене небольшой аудитории и, получив теплые отзывы, был даже утвержден для показа на Каннском кинофестивале, где тоже был встречен весьма положительно.

После этого одухотворенный Вин Дизель решил опять штурмовать Лос-Анджелес. Его цель – накопить достаточно денег для экранизации своей первой ленты «Бродяга». С другом Джоном Сейлом они собрали 50000 долларов за 8 месяцев и начали съемки фильма. А уже через 7 месяцев, в 1997 году, картина была показана на кинофестивале в Санденсе и одержала  победу. Это дало Вин Дизелю средства на раскрутку ленты, но все равно она продавалась плохо. Разочарованный и без денег, актер возвратился в Нью-Йорк.

Но удача все-таки улыбнулась актеру! Его агент сообщил ему, что с ним лично  хочет встретиться Стивен Спилберг, который его приметил еще после «Многоликого». Результатом этой встречи было приглашение актера в новый проект Спилберга «Спасти рядового Райана». Роль Адриана Капарзо была совсем маленькой, но написана специально для Вин Дизеля. Это был первый опыт актера в большом кино.

«Многоликий» помог карьерному росту актера еще раз. Когда Бред Берд в 1999 году приступил к съемкам мультфильма «Стальной гигант», осуществлять кастинг ему помогала  знакомая Дизеля по фестивалю в Санденсе. Она предложила кандидатуру Вин Дизеля на роль в этом анимационном фильме, и на прослушивании он опередил известных и маститых актеров, получив роль.

Следующей  страницей кинематографической карьеры актера стали съемки в фантастическом полнометражном фильме «Черная дыра» (2000), который в общем и запомнился зрителям только благодаря  убедительной игре Вин Дизеля. А актеру после завершения съемок  пришлось лечиться в специализированной клинике, потому что повредил себе глаз контактными линзами, которые  давали ночью эффект свечения глаз. Но именно этот  фильм можно считать знаковым для Дизеля – потом  как из рога  изобилия на него посыпались роли.

Мировую же известность актеру принес фильм «Форсаж» Роба Коэна, который вышел на экраны в 2001 году. Он играл роль Доминика Торетто, а его партнером стал тогда еще не очень известный Пол Уокер. Для съемок в этой картине Дизель  прошел специальную подготовку для каскадеров, сам своими глазами наблюдал за нелегальными гонками, ведь идея написания сценария пришла после опубликования в журнале статьи о проведении таких гонок в Лос-Анджелесе. Затраченные эмоциональные и духовные усилия стоили того -  это был первый кассовый хит Вин Дизеля.  В этой картине, полной драйва и классных машин, актер воплотил образ крутого главаря уличных гонщиков, которые не гнушаются зарабатывать и мелким разбоем. Хороший подбор актеров,  классная музыка и качественно и зрелищно снятые трюки и погони помогли картине получить отличные кассовые сборы.

За  следующую картину «Три Икса» (2002), где он играет Ксандера Кейджа – супергероя, чем-то похожего на Джеймса Бонда, он получил гонорар -10 миллионов долларов, его выдвинули на телеканале MTV на номинацию как исполнителя лучшей мужской роли, но его обошел Уилл Смит за роль в фильме «Али». Но Вин Дизель тоже не остался без награды и получил вместе с Полом Уокером премию как лучшая команда на экране.

В фильме «Одиночка» (2003) Дизель играет Шона Веттера – агента по борьбе с наркотиками. Он также выступил в роли исполнительного продюсера картины, но фильм не окупил даже затрат на съемку.  Затем Вин Дизель не захотел сниматься в сиквеле картины «Три Икса», а сосредоточил свое внимание на продолжении «Черной дыры» - фантастическом боевике «Хроники Риддика» режиссера Дэвида Туи. Актер и здесь выступил в роли продюсера. Фильм вышел в прокат в 2004 году, но тоже не оправдал средств, затраченных на его производство. Мнения зрителей и критиков разделились по поводу этого фильма, одни его считали полной неудачей, но часть аудитории считала, что картина - достойное продолжение фильма «Черная дыра». Споры критиков по поводу фильма не спасли Вин Дизеля от номинации за худшую мужскую роль и он премии «Золотая малина» в 2005 году. Одновременно со съемками в «Хрониках Риддика» актер занимался озвучкой мультфильма «Хроники Риддика: Темная ярость» и компьютерной видеоигры по фильму. Игра  была награждена в 2005 году премией канала MTV как лучшая игра по мотивам кинофильма.

Затем актер пробует свои силы в необычном для себя жанре – семейной комедии. В 2005 году он снялся в картине «Лысый нянька», выступив в амплуа бывшего морского пехотинца, получившего задание охранять не только ученого, работающего на правительство, но и его пятерых детей. Фильм в прокате был довольно успешным, многим

 зрителям очень понравилось, они увидели любимого актера с другой стороны. Эта картина собрала более 200 миллионов долларов.

В июне 2006  года  в США состоялась премьера  долгожданного блокбастера  «Тройной форсаж: Токийский дрифт», где зрители вновь надеялись увидеть в главной роли Вин Дизеля, ходя ходили упорные слухи, что он не будет сниматься. Так и вышло – он появился в эпизодической роли в конце фильма, а в центре сюжета был новый герой – Шон Босуэлл, которого отлично сыграл Лукас Блэк.  В этом же году выходит еще одна картина с его участием – «Признайте меня виновным». Эта комедийная драма, где актер играет гангстера Джеки,  была показана на  Берлинском кинофестивале в феврале 2006 года. В конце года Дизель не снялся в  роли Хитмэна из популярной игры,  хотя еще  в 2005 году объявили о его участии в этом проекте. Но он выступил в нем исполнительным продюсером, а Ксавьер Генс выступил режиссером. В ноябре 2007 года фильм «Хитмэн»  вышел на большой экран. Вин Дизель отказался от роли, потому что снимался в крупнобюджетном боевике режиссера Матье Кассовица «Вавилон нашей эры»,  совместного производства Франции и Америки. Он  играет наемника Туропа, сопровождающего молодую девушку, которая является не человеком, а искусственно выращенным клоном. Этот клон несет в себе два зародыша человека нового типа, которые хочет заполучить глава одной из крупнейших корпораций.  Премьера состоялась в 2008 году и стала большим коммерческим провалом.

Несмотря на это, вин Дизель в январе 2008 года анонсирует фильм «Ганнибал-завоеватель». Эту картину актер мечтает снять сам и сыграть в ней ключевую роль – Ганнибала Барка – великого полководца древности. Слухи об этой исторической картине ходили уже с 2003 года, в 2006 году актер даже посетил Испанию, чтобы подобрать места для съемок. Но после возникновения проблем с бюджетом, который был более 210 миллионов долларов, проект был отложен на неопределенное время.

После небольшого перерыва в апреле 2009 года на экраны триумфально выходит «Форсаж 4» - криминальный боевик режиссера Джастина Лина, где главные роли играют Вин Дизель и Пол Уокер. Вин Дизель опять выступает продюсером картины. А до этого на экраны выходит предыстория  «Форсажа 4» - драма  «Бандиты». Эта короткометражка была задумана и снята самим актером для раскрутки продолжения  фильмов «Форсаж». В ней рассказывается о знакомстве главных героев и начале их криминальной карьеры. Съемки обоих фильмов проходили в Доминиканской  Республике, Лос-Анджелесе и Мексике. Примечательным является тот факт, что Вин Дизель, Пол Уокер, Мишель Родригес присутствовали на презентации фильма в Москве. Прилетев на день раньше, они хотели повеселиться и осмотреть достопримечательности. Но их настроение очень испортило то, что при посадке во «Внуково» их частный самолет более часа не мог совершить посадку по причине плохих погодных условий. Знаменитости понервничали из-за аварийной ситуации и изменили свои планы пребывания, в основном расслабляясь после пережитого в баре. На следующее утро только Мишель Родригес отправилась осмотреть Красную площадь, остальные отсыпались в своих шикарных номерах. Полнометражная картина имела большой успех не только в России, а и в мировом прокате.

Окрыленный успехом, в 2010 году Дизель продюссирует начало съемок пятой части, премьера которой прошла в апреле 2011 года. Съемки этого фильма проводили в Рио-де-Жанейро. Он стал самым кассовым и пока самым лучшим фильмом о приключениях Доминика Торретто, собрав в мировом прокате 626 миллионов долларов. Почувствовав второе дыхание и вкус денег, Вин Дизель как продюссер и компания Universal решили, что следующую часть невозможно рассказать в одном фильме и готовы снимать сразу два фильма-продолжения. Шестую часть зрители должны увидеть в мае 2013 года. О съемках известно не много, но сценарий опять доверили написать Крису Моргану, а режиссерское кресло опять займет Джастин Лин. Ходят слухи, что на одну из отрицательных  ролей прочили Джейсона Стетэма, но он отказался и роль предложили Люку Эвансу, а действие этого скоростного криминального боевика перенесут в Европу.

Глядя теперь на Дизеля, трудно поверить, что этот мускулистый мачо с татуировками в юности изучал труды Станиславского и увлекался прозой Чехова! Однако в личной жизни актера не все складывалось гладко. Хотя у Вина море поклонниц, его женщины всегда или модели, или актрисы кино. Но это всегда необычные личности с яркой внешностью и харизмой.

На съемках «Форсажа» в 2000 году у него был страстный роман с Мишель Родригес. Но по истечении нескольких месяцев их отношения исчерпали себя. Инициатором разрыва была Мишель, но актер внешне  перенес спокойно их расставание.

Следующие отношения завязались у актера  в 2002 году с Павлой Харбковой – чешской моделью. Он познакомился с ней в Праге на съемках фильма «Три Икса». Но и этому роману не суждено было продлиться долго из-за постоянных разъездов Вина. К тому же, актер успевал развлечься и с другими девушками. На премьере «Трех Иксов» в Риме он появился с четырьмя девушками-красавицами. В июле 2006 года у него было скоротечное увлечение ведущей Марией Меноус.

На одной из вечеринок в 2007 году актер познакомился с Паломой Хименес – фотомоделью. Между сорокалетним актером и двадцатичетырехлетней красавицей вспыхнул бурный роман. В результате этого союза у актера родилась в 2008 году дочь Хания Райли, а в 2010 году Вин Дизель светился от счастья в связи с рождением сына.

Интересы  актера не ограничиваются только кино. Он большой поклонник компьютерных игр и, по мнению одного крупного игрового портала, оказался в 2007 году  в числе 30 человек, которые оставили в игровой индустрии заметный след. Он основал даже свою игровую студию. Актер также собирает коллекцию виниловых пластинок с записями рок-групп 50-70 годов прошлого века. В свободное время Вин любит прогуляться по улицам, посидеть в баре с друзьями, пообщаться с детьми и просто прокатиться на велосипеде. Также он обязательно посещает спортзал, чтобы не потерять форму,  увлекается сноубордом и йогой.

В настоящее время в планах сценариста и актера – выход в прокат в 2013 году картины «Ганнибал», где он будет играть роль выдающегося полководца и личности Ганнибала Барка. Затем  в мае 2013 года должна увидеть свет шестая часть знаменитого «Форсажа».

Также в мае этого года актер подтвердил, что ориентировочно в январе 2013 года дожжен выйти в прокат фильм-продолжение «Хроники Риддика: По следам мертвеца».
Актер полон сил и энергии для осуществления своих планов.



На заметку:
огородные самоделки

Ваша оценка: Пусто Средняя: 4 (2 голосов)
Линзы контактные интернет магазин. Здесь.
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог