Вверх

Блог
RSS лента

Венгрия: Сентендре - город мастеров

Город  Сентендре -  город марципанов и сувенирных лавок. А еще это город славится своими ремесленниками и художниками. Но начнем рассказ по порядку.

Сентендре небольшой городок на левом берегу Дуная, находится всего лишь в получасе езды от Будапешта. С первого взгляда вроде как достопримечательностей и нет, но взглянув на строения, дома в этом городе, понимаешь, что эти разноцветные домики и есть достопримечательности.

Когда еще не было ни Буды, ни Пешта король Иштван I дал большому торговому селу имя Сентендре (Szentendre) - Святой Андрей. По прошествии полутора столетия этому селу был дан статус города. Еще черед столетие мирной жизни в Сентендре пришел конец, вторгшиеся татаро-монголы уничтожили городок.  В 14 веке сюда перебираются первые сербские беженцы и начинают отстраивать заново Сентендре. Но Сентендре заселяли не только сербы, но и  венгры, немцы, словаки, румыны. Это привело к тому что архитектура города такая разнообразная. Каждая нация строила свой храм или собор, а потом просто селились вокруг него.

Если вы путешествуете своим ходом и направляетесь из Будапешта, то от туда в Сентендре ходит каждые 20 минут электричка от площади Батяни, можно так же добраться на автобусе от автовокзала, ну и с 30 апреля по 30 сентября можете добраться по Дунаю на теплоходе.

Приехав, в Сентендре мы сразу же попали на длинную сувенирную улицу. Здесь множество магазинчиков с разнообразными сувенирами, так же есть здесь и достаточное количество обменников, даже можно поменять гривны и рубли, так что покупайте себе сувениры, сколько душа  ваша пожелает, ну или сколько кошелек позволит. Также есть на этой улице множество кафешек, где можно пообедать. Мы так и заделали, и зашли в одно из понравившихся кафе пообедать. Если честно ничего особенного не отведали, правда подача понравилась. Принесли что то похожее на гуляш, приближенный к супу, прямо в кастрюльке, подвешенной на ножке, смотрится эффектно. Остальные блюда ничем не удивили, удивило разве что мумиЙО страуса в уголке стоящее.  Цены кстати не маленькие.

Затем отведав местных яств мы попали в музей марципанов. Все экспонаты в музее сделаны из марципанов и самое интересное что они съедобны, только кушать их вам не кто не разрешит. Здесь можно увидеть  портреты знаменитых людей, всевозможные многоярусные торты, есть даже скульптура Майкла Джексона в натуральный рост. При музее есть магазин в котором вы можете купить себе сувенир, сделанный из марципана. Основал музей Карой Сабо или как его все называют Сабо бачи (дядя Сабо). Начатое дядей Сабо изготовление шедевров истории из марципанов продолжают во многих странах. В Москве есть подобный музей, где историю Москвы отображают в изделиях из марципана. На сколько я знаю и в Киеве так же ведутся работы над подобным музеем, с удовольствием схожу посмотреть и сравнить.

По сути вокруг вас везде сувениры, но стоит только сойти с туристических троп, как перед вами откроется истинный Сентендре, с его узкими и старинными улочками, так называемыми «kez», и конечно же старинные здания, которые удивляются своею колоритностью. Именно здесь вы понимаете, что город не только сувенирными лавками богат, есть здесь древние соборы и церкви, есть памятники и статуи. Ода из церквей стоит на центральной площади города, это Благовещенская сербская православная церковь, построенная в середине 18 века. И кстати, сама же площадь Фе, является памятником культуры. Здесь же на площади находится Сентендрейская картинная галерея, музей Ференции, в котором выставляются работы мастеров 19-го века.

А еще есть в Сентендре винные погреба и чудесная набережная, и тихие милые улочки городка, по которым можно просто гулять, если вы устали от шумных сувенирных улочек.

В городе очень много музеев, например Маргит Ковач, это художница с мировым именем, она впервые применила гончарный круг для изготовления фигур. Похоронена она здесь же в Сентендре. Идем дальше, а дальше перед нами Центр изобразительного искусства и культуры, который разместился в здании старинной мельницы, она же действующая мастерская современных художников, в этом же здании организовываются выставки. Для любителей вин будет интересен Национальный музей вин. В нем вы сможете продегустировать вина со всей Венгрии, ну и конечно же купить понравившееся.

Если вы прибыли в Сентендре на электричке, то предлагаю вам посетить, как говорится «не отходя от кассы» Музей транспорта. В нем вы можете увидеть необычную коллекцию транспортных средств.

Из-за того что в Сентендре проживала колония художников, а в данный момент примерно 150 живописцев, графиков и тому подобных творческих личностей, в городе можно найти музей почти в каждом доме. Кстати жителям города запрещается перестройка домов без художественно-исторического согласования.

Когда вы прогуливаетесь по сувенирной улочке то вам на глаза обязательно попадется белое здание с синими вкраплениями. Здание выполнено в таком стиле потому что все ткани и одежда из них выполнены в цвете индиго с белым набивным рисунком.

Очень рекомендую зайти в магазин с венгерскими специями, а именно изделия из сладкого и жгучего перца, которое именно венгерцы обозвали паприкой. Вам продадут не просто банку или кулечек с паприкой, каждый продукт уже сам по себе произведение искусства, даже распаковывать жалко. Цена так же зависит от упаковки. В общем ваш кошелек прилично похудеет после Сентендре.

По мимо этого венгры славиться фарфоровыми, хрустальными и керамическими изделиями. Кстати вы думаю не пропустите здание на стене которого разместилась скульптура на половину вылезшего из стены стеклодува. Само здание является мастерской стеклодувов.

Из лечебных сувениров стоит с собой прихватить бальзам «Уникум». Представляет собой густой крепкий напиток черного цвета, продают его в круглых бутылках. Всегда удивляли такие бальзамы, получается и «накушаться» можно и полечится. По традиции рецепт этого бальзама держат в тайне, известно только то, что в состав входит, где то сорок лекарственных трав. Пить всю бутылку за раз не рекомендуют, а лучше всё же использовать как аперитив перед едой. Кроме этого бальзама есть еще ликеры «Mecseki» и «Hubertus». А для закуски можно купить знаменитое салями «Pick».

Сентендре очень гостеприимный и веселый городок. Здесь проводятся различные фестивали.  Это и Весенний, и Летний, и Религиозный фестиваль. Во время этих фестивалей можно узнать про традиции сербского народа, а также поучаствовать в проводимых мероприятиях.

Мое резюме, если вам нужно купить много сувениров ручной работы, или просто качественные изделия опять же ручной работы, то вам нужно ехать в Сентендре, но и по мимо этого Сентендре есть еще что вам показать.

Фото отчет


















































Голосов пока нет
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог