Вверх

Блог
RSS лента

Венгрия: Будапешт - глазами туриста

Vape Shop Эко Заправка

Можно сказать, что с осмотром  Будапешта нам повезло и не повезло одновременно. Не повезло потому что, Будапешт стал первым городом, в который мы должны были прибыть после прохождения границы, но так как границу проходили мы очень долго, то попасть в столицу Венгрии смогли только ночью, а значит, был потерян целый вечер для осмотра города. А ночной и вечерний Будапешт впечатляет. Он так насыщен огнями, подсветкой и всяческими иллюминациями, что оторвать глаза не возможно, хоть днем эти достопримечательности и мрачноваты.

Но в тоже время нам очень повезло, так как мы увидели именно ночной Будапешт с его иллюминацией - зрелище поистине незабываемое и на это стоит посмотреть. Так что если будете в Будапеште, то обязательно купите себе билетик на ночной пароход, что бы полюбоваться этой красотой. Мы же на ночном пароходе так и не покатались, но нам удалось покататься на нем в дневное время, причем вышли мы оттуда в очень хорошем настроение. Так как вдобавок к интересному рассказу гида о городе, на пароходике подавалось шампанское, в неограниченном количестве. Людям которых укачивает не рекомендую злоупотреблять шампанским которое входит в цену прогулки ибо укачивает сильно. Если же кто- то не желает просто кататься на кораблике, то тогда можно взять экскурсию на более экзотическом виде транспорта, который ездит и по воде и по суше одновременно, такой себе автобус – амфибия, местная достопримечательность Будапешта. И самое интересное это не новое изобретение, такого рода амфибии бороздят Будапешт уже больше десяти лет.

Кроме катания на пароходе и автобусе  так же обязательно стоит посетить термальные купальни. В Будапеште этих купален  много, но пожалуй самые популярные это купальни Сечени. Они располагаются в очень удобном для туристов месте в городском парке Варошлигет, так же недалеко от купален находится зоопарк, так что можно и в парке погулять и в зоопарк сходить заодно. Чем же так популярны  эти купальни: во-первых они имеют лечебные  свойства, вода туда поступает из скважины Святого Стефана. Скважина была пробурена еще в 1938 году. Вода в купальнях имеет показания для тех, у кого проблемы с  желудком, с суставами, с почками, дыхательными путями и еще много различных показаний. Кроме лечебных свойств Сечени популярны наличием большого количества различных бассейнов и шикарнешей архитектуры.

Что касается нас то мы в эти купальни не ходили, так как в место этого у нас была поездка в Сентендре, но зато мы попали на озеро Хевиз, которое является термальным озером, вулканического происхождения со специфическим составом воды, в который входят различные минералы и микроэлементы. Озеро Хевиз является самым большим лечебным озером в Европе. Вообще в Будапешт стоит ездить не только развлекаться, но и лечится тоже. И большое количество лечебных источников этому способствует.

Теперь можно рассказать и про сам город с его историческими достопримечательностями. Начать хочется с истории города. Оказывается в прошлом Будапешт -  это три отдельных города: Буда, Пешт и Обуда. Сейчас же это три исторические части города, расположенные по разные стороны реки Дунай, которые соединены  между собой семью мостами. Кстати говоря, проезжая через эти мосты не забудьте затаить дыхание и  загадать желание, говорят что сбывается. Каждый из мостов представляет собой шедевр архитектуры и ими можно любоваться часами.

Как и у любого города у Будапешта есть своя визитная карточка, достопримечательность, по которой узнается город, которую печатают на всех  открытках и рекламных проспектах. Конечно же, это здание парламента, главный фасад которого обращен к не менее известной достопримечательности, реке Дунай.  Здание было построено в  1906 году. Оно занимает площадь 18 тыс. м². Длина его - 268 м, а  ширина - 123 м. Парламент являет собой шедевр архитектуры. К таким же шедеврам в Будапеште можно отнести и Оперный театр и Академию наук, Армянскую католическую церковь и Королевский дворец и еще много чего. Кстати большая часть этих достопримечательностей находится на проспекте Андрашши, которой включен в мировое наследие ЮНЕСКО.

Очень красивый вид на парламент можно увидеть с  Рыбацкого бастиона. Так же с бастиона можно увидеть и панораму всего города. Рыбацкий бастион расположен на Крепостном холме. Когда то он был частью Будайской крепости. Крепость имеет семь башен, которые символизировали семь мадьярских племен. Башни соединены между собой виадуками. А под башнями расположены подземные ходы, ведущие в разные части города.

Так же обязательно сходите посмотреть смену караула возле дворца Шандора, резиденции президента Венгрии. В часы смены караула там происходит целое представление. Возле дворца есть смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на город. Смена караула происходит в 12.00 с представлением, или каждый час простая смена караула. Заранее займите удобное место для фото или видео сьемки, так как народу набегает масса.

И конечно же хочется рассказать еще про одну достопримечательность это Токайское вино. Вино известное во всем мире. Токайский букет – уникальный в своём роде, и имеет  уникальный  вкус.  Продегустировать вино можно в музее вин. А вот купить его можно на центральном рынке города, который так же представляет собой местную достопримечательность.  Гиды привозят сюда целые группы туристов и потом отпускают гулять по рынку. Что бы туристы пополнили казну страны.

По мимо вина нужно, конечно же, попробовать местную кухню. В основном Венгерская кухня вызывает ассоциации с гуляшем, лечо, паприкой и салями, но на самом деле традиционное меню намного богаче. Советую не вестись на фастфуды, макдональдсы и прочую чепуху которую вы можете попробовать и у себя на родине, лучше пробуйте традиционные венгерские блюда, поверьте голодными или неудовлетворенными вы не останетесь, если блюдо приготовлено в традиционном стиле. Например, могу порекомендовать попробовать: Palacsinta (Блинчики), Toltott paprika (Фаршированная паприка), Rantott libamajszeletek, Libamaj (Жаренная гусиная печёнка), Halasz leves (Рыбный суп), Porkolt, Csusza (Сладкие запечённые макароны), Vegyes Retes (Рулет), список можно продолжать еще долго, каждое из этик блюд найдет своего почитателя.

Если вы осмотрели все достопримечательности то ваше время могут занять музеи Будапешта, которых так же большое количество. Например, можете посетить Венгерский Национальный Музей, здесь вы увидите всю историю Венгрии, от самого начала основания до нынешних дней. Дальше можете посетить Еврейский музей, во дворе которого находится памятник погибшим евреям во Второй Мировой Войне. Не забудьте заглянуть в музей Aquincum, тем более что он расположен в самой старой части города Обуду, да и не далеко от этого музея расположена станция электрички Aquincum, с которой вы сможете отправиться в Сентендре. Не стоит обделять вниманием и музей Изящных Искусств, тем более что вход в него бесплатный. Находится он на Площади Героев (Hosok tere), по сути на этой площади и вокруг неё и так масса достопримечательностей которые так же стоит посетить и всё бесплатно. В Будапеште можно провести неделю и каждый раз находить новые красивые места, на которые вы не потратите ни копейки, только на еду и транспорт, за один день город изучить не реально.

Список музеев можно пополнять еще очень долго, ведь история Венгрии богата. Что бы еще глубже окунутся в историю Венгрии стоит заказать экскурсию по зданию Парламента.

Будапешт можно назвать зеленым городом, ведь по мимо каменных и металлических достопримечательностей здесь множество парков, по которым очень приятно гулять, чистота неимоверная, например стоит посетить Городской Лесок – это один самых больших парков города.

Еще одно из «природных» достопримечательностей является холм Яна - János Hegy, с которого вы сможете увидеть весь Будапешт, а на самом холме увидите рукотворную достопримечательность башню Эльжбета.

Для охотников на сувениры будет полезно посетить торговые ряды Vásárcsarnok, где вы сможете приобрести себе сувенир на память про Венгрию, еще и за умеренную плату.

Если вы приехали семьей то вы просто обязаны посетить Будапешский зоопарк, его адрес 146 Будапешт, A llatkerti krt. 6-12, телефон (+ 36 1) 273-49-00. Второе место, которое будет интересно для всей вашей семьи это Океанариум-Тропикариум. А если вы не хотите общаться с природой и животными населяющими их, то можете развлекаться в Будапештском луна-парке. Если же вы хотите зародить интерес к научным открытиям у своих детей, то тогда вам следует посетить Дворец Чудес. И напоследок поведите своих деток на Будапештскую детскую дорогу.

Главное при посещении Будапешта побывать во всех его частях Буда, Пешт и Обуда. Многие могут сказать что они все одинаковы, но это не так, они сильно отличаются и это видно не вооружённым глазом, ведь эти части занимали разное население, каждая часть получала больше или меньше прибыли, одна часть развивалась лучше другой, но в конце концов они собрались в прекраснейший город Венгрии Будапешт.

Так как фотографий много, я решил их разделить на три части, первая часть ниже, остальные две по ссылкам Будапешт Часть 2 и Будапешт Часть 3

Фотоотчет








































































Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (3 голосов)
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог