Вверх

Блог
RSS лента

Ватикан – государство в государстве.

Одним из главнейших достопримечательностей Рима можно назвать Ватикан. Хотя на самом-то деле эта достопримечательность являет собой отдельное государство, так сказать государство в государстве, а еще это один из наибольших музеев в мире. И это одно из самых закрытых для туристов государств. И все же некоторые части его увидеть можно и нужно.

Начать, наверное, следует с площади Святого Петра. В центре этой площади стоит огромный обелиск, на вершине которого хранятся части святого креста. А вокруг площади разместилась колоннада Бернини, на вершине которой расположились статуи ста сорока святых. Так же на площади есть два больших фонтана Мадерно и Бернини и, конечно же, как и по всему Риму здесь имеется маленький фонтан с питьевой водой. Вода кстати вполне вкусная, так как вокруг магазинов, или как мы привыкли видеть киосков нет, то в жару если вы не запаслись водой, эта водица очень даже выручает.

Попадая на площадь, первое, что бросается в глаза после обелиска, это огромная очередь. И, конечно же, это очередь в собор Святого Петра. Но пугаться не стоит, очередь продвигается очень быстро, так что долго стоять не придется. Что же там можно посмотреть? Можно посмотреть сокровищницу, гроты и купол. Ну и, конечно же, всевозможные монументы и скульптуры. Собор открыт для посещения с семи утра и до семи вечера. Если вы не передвигаетесь подземным видом транспорта типа метро в час пик, то пройдя по собору вы себя почувствуете так как чувствуют себя люди добираясь утром на работу. Очень много желающих поглазеть на древнее сокровище. Все идут очень плотненько, но разглядеть красоту можно. Конечно если было бы людей меньше то было бы намного лучше и комфортней. Ватикан посещают просто неимоверное количество людей. Когда мы увидели эту километровую очередь, мы думали что в музей можно попасть только к следующему дню. Но очередь продвигается с хорошим темпом. Например на Эйфелеву башню очередь не меньше, но уменьшается очередь медленней. Выстоять очередь все же стоит. Кстати обелиск на площади Петра был принесён императором Калигулой из самого Египта еще в 37 году, в честь возведённого цирка Нерона. В этом цирке через тридцать лет встретит мученическую смерть апостол Пётр.

Следующая часть Ватикана, которую можно посмотреть это Ватиканские музеи. Вход в музей открыт с девяти утра. И здесь тоже вы увидите такую же огромную очередь, как и в собор, но опять таки очередь продвигается довольно таки быстро. Поэтому не поленитесь минут 20 постоять в очереди, так как здесь есть на что посмотреть. Это и огромная шишка во Дворе Пинии, и Золотой шар, и различные скульптуры, и шедевры архитектуры. А при входе вас ожидает шикарная мраморная спиральная лестница. Что бы пройти территорию музея вам понадобится примерно один час времени. Что бы не заблудится и ничего не пропустить приобретите аудио-гид или план-гид.

Еще в Ватикане можно посмотреть Ватиканские сады (разбитые на склоне холма), ватиканские некрополи, Латеранский дворец, и, конечно же, можно попасть на аудиенцию к самому Папе Римскому. Так же вы можете забраться на купол Собора Святого Петра и лицезреть всю красоту окружающую вас.

Ватикан был основан 11 февраля 1929 г. в результате Латеранских соглашений между Святым Престолом и Италией, а ратифицированы 7 июня 1929 г. Ватикан это государство в котором Святой Престол и Католическая Церковь не зависит ни от одной из земных властей. Кстати здесь государственным языком является латынь. Сувереном Святого Престола является Папа Римский, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, судебная и исполнительная власть. Папа Римский избирается пожизненно кардиналами. В случае смерти Папы Римского во время конклава и до самой инаугурации вновь выбранного Папы, его обязанности выполняет камерленго.

Добраться к Ватикану не сложно, напомню что он расположен в центре Рима. Самый лучший маршрут это пешеходный, вы отправляетесь от площади Венеции по Виа Плебещита, далее Корсо Витторио Эммануэле и наконец Виа делла Кончильяционе. Есть еще один вариант путешествия это отправится от Термини по Виа Национале. Вообще какой бы вы маршрут не выбрали, как бы не добирались к Ватикану, вы получите массу впечатлений.

Отдельно расскажу немножко про Собор Святого Петра. По сути это главная достопримечательность не только Ватикана но и Рима. Название пошло от могилы Петра, которая предположительно находится на том же месте. Это просто невероятно большой собор, говорят что в нем могут поместится крупнейшие храмы мира. Ведь высота купола достигает 136 м., а длина центрального нефа 211 м. На всех стенах вы сможете лицезреть красивейшие шедевры, это и мраморные изваяния Христа, а так же апостолов, и памятники государственных деятелей, и величественные надгробья. Как я уже упоминал выше на купол можно взобраться, как на лифте так и пешком, в первом случае дороже, во втором дешевле. Рассчитайте примерно на один час пути.

Хоть Ватикан и занимает не большую площадь (всего то 0,44 кв. км.), но он впечатляет. Правда большинство территории закрыта для посещения туристами. Так же территорией Ватикана считается 28 соборов и других достопримечательностей, находящихся вне границы Ватикана, но расположенных по всему Риму, так называемые внеграничные территории. Валюта в Ватикане как и в соседних государствах евро, единственное отличие что Ватикан чеканит неповторимый аверс на монетах, соответственно деньги можно приравнивать к сувениру.

Единственное что мешает насладится всем величием этого государства в государстве, это большое количество таких же как и мы туристов. Кстати в Ватикане существует жесткий дресс-код, людей которых посчитают в какой то степени сильно оголёнными, выведут за пределы государства или вообще не впустят. Так что людям привыкшим одеваться вызывающе в этом государстве не место.

На этом я завершаю свой небольшой рассказ, всё что помнил написал, всё что видел покажу ниже на фотографиях, ну почти всё.

Фото отчет
































































Ваша оценка: Пусто Средняя: 2 (2 голосов)
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог