Вверх

Блог
RSS лента

Условное обозначение качества фильмов

загрузка...

Решил написать небольшую статейку про обозначения качества фильмов. Я думаю любой кто когда либо скачивал фильм сталкивался с обозначением, например с самым популярным DVDRip. Обычно пишется в названии файла или в статье где описываться фильм. В общем сейчас этих видов обозначений развелось куча и еще немножко, но мало кто задумывается что эти парочка буковок обозначают. Прочитав эту статью вы поймете что означает та или иная маркировка. Ну что же начнем. Если какое то обозначение упустил то напишите в комментариях, я добавлю.



CamRip (CAM) - Такое условное обозначение означает что фильм снимали в кинотеатре с экрана камерой. Звук совершенно по качеству разный, плюс к этому еще и порой добавляются посторонние звуки в виде смеха, шелестение обертками еды и громкое жевание чего либо. Видео не всегда четкое, еще и в экран влазят головы спереди сидящих и проходящие тени опаздывавших. В общем смотреть такое видео можно если нет возможности пойти в кинотеатр но посмотреть фильм ну очень нетерпеж.

Screener (SCR) - Немного лучше по качеству чем предыдущее, правда только из-за того что используется профессиональная видеокассета для прессы.

DVD Screener (DVDScr) - По сути тоже самое что и Screener, только в этом случае видео взято с promotional DVD. Такое видео обычно идет без дополнительного материала, а так же без субтитров. Так же порой на видео присутствует черно-белые вставки, счетчики, какие то надписи, и еще непонятно для чего вставки.

TeleSync (TS) - Чем то похож на CamRip, только в этом случае видео записывается цифровой профессиональной камерой с экрана в пустом кинозале, то есть посторонние объекты в экран не влазят. Звук обычно пишется с выхода проектора или с гнезда для наушников размещенного подлокотниках кресла, наподобие как в самолете. Звук получается в режиме стерео но зато четкий и без помех.

TeleCyne (TC) - Такое видео записывается под покровом темноты в кинотеатре, когда киномеханик в доле. Создается с помощью снятия копии с киноленты. Качество совершенно разное, зависит от аппаратуры которую применяют для этого. Качество порой получается ни чем не хуже чем DVD, о котором поговорим позже. Звук просто отличный.

VHS-Rip - Это Рип созданный с VHS-кассеты. Определить можно по перенасыщенности цветов, которые характерны для VHS. Еще отличие в горизонтальных полосах и дрожании картинки, это из-за замятой пленки либо из-за потери трекинга. По краям экрана видны белые крапинки и полосочки, так называемый шум.

DVDscr - Приближаемся к более менее нормальному качеству фильмов. Такое обозначение означает что эту копию высылали в организации наподобие "Грэммы" или "Оскар". Качество изображения и звука отличное, правда порой на экране фигурирует лишняя инфа в виде бегающих надписей или счетчиком времени, еще иногда бывает надпись что использовать только для внутреннего пользования. Ну и самое смешное что может быть, это пол фильма цветного, а половина черно-белого, либо вообще чередоваться по пару минут.

DVDRip и LDRip - Мое любимое качества фильмов, в основном все фильмы сохраняю для дальнейшего просмотра именно в нем. Получаются фильмы с таким качеством после проката кинофильмов, когда выходят DVD, делают их как с DVD, так и с LaserDisc.

BDRip и HDRip - ООо это самое лучшее качество фильмов. В основном делаеться лицензионных HD-DVD и BluRay дисков.

TVRip и SATRip - Такие рипы создаются с спутников и телевидения. Качество зависит от многих факторов, от оборудования и программного обеспечения, а так же навыков субъектов которые создают рип. В основном на всех рипах присутствуют логотипы соответствующих телевизионных или спутниковых каналов.

VHSScr - Это тоже самое что и DVDScr, с одним отличием что сделано с видео кассеты. Есть еще TS или ТС, своего рода оцифровка. Фильм прогоняется через компьютер, осветляется, убираются посторонние шумы, выравнивается, ну и другие махинации для улучшения качества, которое по сути получается не плохим.

Workprint (WP) - Этот формат приятен для киноманов, которые не могут дотерпеть до премьеры фильма. Это что то наподобие предварительной версии фильма, она выходит за много раньше премьеры в кинотеатрах. Часто в таких версиях отсутствуют какие то сцены или наоборот потом их вырежут, так же часто не бывает спецэффектов и много чего еще. Качество так же бывает разное, как «суппер пуппер», так и «Г» редкое. Обычный формат таких фильмов VCD.

HDTV-Rip - Рип сделанный с кабельного HDTV канала или какого то другого HDTV источника. HDTV это аббревиатура High Definition TeleVision, что означает телевидение высокой четкости. Изюминка такого формата в том что он имеет здоровенное разрешение 1280х720 или 1920х1080, правда иногда бывают подрезанные края из-за кривизны рук «рипующих», которые подрезают их. Хотя иногда это умышленно сделано, для скрытия логотипов или еще какой то информации. Зачастую на один «двдишный» диск такие фильмы не влазят.

Straight To Video (STV) - Такой формат означает, что фильм не был показан в кинотеатрах, или не снимался для этого, а сразу же пошел конвейером на DVD видео.

Dubbed - Таким обозначением маркируют фильмы у которых отсутствует оригинальная звуковая дорожка. То есть, изображение например взято с американского кинотеатра, а звук с русского или любого другого.

Line.Dubbed - По сути тоже самое что и предыдущее, только отличается тем что звук берут с кресла (выше я уже упоминал про наушники в кресле, как в самолете) или непосредственно с проектора.

Mic.Dubbed - Тоже самое что и два предыдущих, только звук теперь записан микрофоном в кинотеатре.

Остались еще мелкие, редко встречающиеся, но все же тоже любопытные обозначения. И так:

WS – Widescreen.
LETTERBOX – Тоже самое, что и Widescreen, только пишется по другому.
LIMITED – Означает что фильм показывали менее чем в 500-т кинотеатрах.
SE – «Special Edition».
DC – «Director's Cut».
FS – фильм сделанный в Fullscreen.
PROPER – Означает что предыдущий релиз был хуже чем этот.
RECODE – Релиз был заново перекодирован либо вообще переделан в другой формат.
DUPE – Веселое обозначение. Релиз одного и того же, только другой «релизной» группой, которая за частую просто сперла его у первой.
RERIP – обновленный «рип» фильма
Subbed – Видео с титрами
WATERMARKED – Тоже самое что на картинках. То есть малюсенький или не очень, логотип TV канала либо релиз группы или релизера.
INTERNAL – Означает что это неофициальный релиз.






На заметку: Надоела везде валяющаяся шерсть вашего домашнего питомца? Не знаете, что сделать что бы от неё избавиться? Вам поможет фурминатор, который уменьшает выпадение волос при линьке на 90%. Вам всего лишь нужно заказать фурминатор по почте. После того как вам его доставят, затем Вы начнете им пользоваться, Вы сразу же ощутите результат. Иначе Вас спасет только стрижка наголо вашего питомца! Что Я думаю ни вам ни питомцу не понравится.

Голосов пока нет
загрузка...
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог