Вверх

Блог
RSS лента

Ступка Богдан Сильвестрович (биография)

Биография

27 августа 1941 года в украинском селе Куликово Львовской области родился великий актер Богдан Сильвестрович Ступка. Будучи мальчишкой, он повидал все ужасы войны. А после ее окончания, он со своими товарищами, искал, оставшиеся в земле боеприпасы, и разбирал их. Это не всегда заканчивалось удачно, и часто ему приходилось видеть, как его друзья лишались рук и ног, а порой и своих жизней.

Богдану судилось стать артистом, ведь его отец был певцом в хоре оперного театра, брат матери был солистом, а тетка – концертмейстером. Он с семилетнего возраста практически жил в театре, не понаслышке знал о знаменитых певцах того времени, а Козловский и Лемешев даже гладили юнца по голове.

Как оказалось, сам Богдан Ступка, не имел слуха. Но это не помешало ему, во время службы в армии, стать барабанщиком в оркестре, а после быть конферансье в ансамбле «пенсии и пьянки».
Страх перед реальной жизнью, со всей ее жестокостью и смертью, которую актер видел с детства, и стал толчком для прихода в театр. Конечно, в театре тоже была смерть и жестокость, но только она была не настоящей, ведь все актеры ее только изображали на сцене. Ступка считал театр неотъемлемой частью своей жизни, он давал ему возможность на время не думать о тяготах реальной жизни. Но никогда не забывал, что так из жизни не убежишь, а в новую ее форму, театральную, дорога всегда открыта.

Богдан Ступка получил два театральных образования. Он обучался в студии при театре М. Заньковецкой, а также получил диплом института им. И. К. Карпенко-Карого.
Многие годы он работал в Украинском национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франка на должности художественного руководителя. Характер руководителя он мог проявить только на сцене, при помощи роли, искусства, и никак по-другому. Он не ставил сам спектаклей, приглашал для этого других режиссеров. Сам играл немного, хотя у каждого режиссера для него была подходящая роль. Однажды один актер очень хорошо сыграл в спектакле «Наталка Полтавка», Ступка его похвалил и сказал, что даже он не смог бы сыграть лучше. До сих пор в Киеве на этот спектакль практически невозможно попасть.

Остап Ступка – сын знаменитого артиста, работал в театре отца. Вместе они играли в спектакле «Тевье-Тевель». Остап частенько подшучивал над отцом, что ему необходимо сменить фамилию, так как два Ступки в театре – это чересчур.

Многие поражались игрой Богдана Сильвестровича, он вживался в роли так, будто испытал все на самом деле. Он считал, что великий артист должен играть не для себя, а для людей.

Фильм «Белая птица с черной отметиной» Юрия Ильенко стала первой звездной ролью в карьере актера. Фильм рассказывает о событиях 1939 года, когда Красная армия боролась за освобождение румынской части Украины. Богдан Ступка получил роль одного из троих братьев – Ореста Звонаря, который был бендеровцем. Он убежал в лагерь националистов, взяв с собою дочь священника Дану, в которую были влюблены и его братья. На пути Ореста было много преград, и он, в конечном счете, не сумев их преодолеть, покончил жизнь самоубийством.

Чаще всего ему доставались роли отрицательных персонажей. В сериале «Николай Вавилов», вышедшего на экраны в 1990 году, Богдан просто изумительно сыграл роль Тимофея Лысенка. Также он безукоризненно справился с ролью Семичастного в политической драме «Серые волки» Игоря Гостева и в роли полковника, руководителя ансамбля в драме «Восток-Запад» Режиса Варнье.
Очень жаль, но он долгое время был не слишком востребован как актер. Картины с его участием, снятые в период 70-х – 90-х годов, так и остались незамеченными. О большинстве из них современный зритель даже никогда и не слышал, а ровесники фильмов давно позабыли. Даже, если кто-то и вспомнит о фильме тех годов, то о том, что в нем одну из ролей исполнил Ступка, вряд ли удастся. Популярность и успех пришли к актеру лишь в новом столетии.

Первый фильм, который принес актеру славу – «Черная Рада» режиссера Николая Засева. Фильм рассказывал о борьбе за власть на Украине в 17 веке. Конечно, этот фильм не был представлен широкому зрителю, но он дал отсчет карьере артиста.

Играть исторических персонажей у Ступки выходило как нельзя лучше, поэтому следующая его роль была у режиссера Юрия Ильенко в фильме «Молитва за гетмана Мазепу». Картина вызвала спорные мнения критиков и зрителя. В ней было слишком много политики, как и в фильме, снятом 30 лет назад. Ступка сыграл главную роль – гетмана Мазепы. Вопреки всем мнениям о том, кем на самом деле был Мазепа, Ильенко в своем фильме представил его как умного, образованного человека, который хитро пытался освободить Украину от царского самодержавия.

Настоящий звездный час актера настиг его в 2004 году. Этот год был очень плодотворным для него, он принимал участие в съемках сразу двух фильмах. Снимали фильмы одновременно, но в разных городах, поэтому Богдану Сильвестровичу приходилось постоянно разрываться между ними. Было, конечно, тяжело, но отказаться от какого-либо фильма он просто не мог. Ступка и представлял, что эти картины принесут ему двойной успех.

Это были фильмы «Свои» режиссера Дмитрия Месхиева и «Водитель для Веры» режиссера Павла Чухрая. Он не на секунду не сомневался в профессионализме режиссеров, так как видел не одну из их предыдущих работ, операторов, и партнеров по съемкам, которыми оказались Игорь Петренко, Константин Хабенский, Алена Петренко. Молодые актеры очень скрупулезно относились к своим ролям, репетировали каждый дубль, все продумывали и обсуждали, не отчаивались, если что-то вдруг не выходило. Для Ступки все это было не ново, но от молодых актеров он даже не ожидал такого рвения, тем более, когда они еще и пытались помочь ему.

В картине «Свои» он потрясающе вжился в роль пожилого сельского мужчины, который был раскулачен с приходом Советской власти. Другой бы на его месте обозлился на весь мир, мстил своим обидчикам, винил во всем своих односельчан и ненавидел Родину, которая отобрала у него годы жизни, проведенные в лагерях. Но мужик наоборот, вызвался стать старостой в селе при немецкой оккупации, и стал помогать себе, своей семье и другим жителям деревни, остаться в живых, переждать это тяжелое время. Он мудро терпел незваных гостей, принесших за собой одно лишь зло, по-прежнему неся тяжкий груз.
Он будет придерживаться принципа, что чужие, незнакомые люди когда-нибудь уйдут, а свои будут рядом навсегда. Ведь с ними придется вместе жить, делить хлеб, трудится бок о бок, помогать, не смотря на то, что иногда эта помощь будет приносить невыносимую боль и содвигать на грех, ради будущего. Например, закрыть глаза на измены своей молодой жены с беглым энкавэдэшником, ведь она может родить от него, а сам он осчастливить ее уже не в состоянии. Дать возможность родному сыну побыть несколько дней в возлюбленной, надеясь, что она тоже родит в это нелегкое время и даст надежду на будущее. Ведь жизнь должна продолжаться вопреки любым трудностям. Он сможет даже убить немецкого полицая и всю его пьяную компанию, лишь бы спаси родного сына, и двух дочерей, взятых в плен.

Богдану Ступке естественно удавалось передать все эмоции персонажа, зритель будто заглядывал в его душу, читал его мысли. Он просто превосходно смог воплотить в жизнь перевоплощение в характере героя, который после определенных события готов идти на все и до самого конца.

Сюжет фильма «Водитель для Веры», рассказывает о жизни одного генерала, за которым следит КГБ, и о его дочери, которая влюблена в его водителя. Действие фильма происходит в период краха власти Хрущева.
Генерал, в любой ситуации должен соответствовать своей должности, сохранять честь и профессионализм. Против него зреет заговор, сотрудники КГБ хотят подставить его, сделать пешкой в политических играх высокопоставленных чиновников, которые замышляют заговор против генсека. И в личной жизни генерала не все просто, его дочь, которая страдает с детства хромотой, забеременела от парня, который ее бросил.

Богдан Ступка очень органично вжился в роль генерала, и показал в первую очередь его душевную личную драму. Не смотря на то, что дочь преподнесла ему неожиданный «сюрприз», а коллеги пытаются сломать, он все равно старается остаться достойным коллегой и понимающим отцом. Все эти проблемы не помешали ему разглядеть в обыкновенном водителе-сержанте человека, на которого он может положиться. Парень хоть и гуляка, но в самый ответственный момент не подведет его и спасет жизнь любимой дочери.

Кинематографисты, которые часто судят актеров поверхностно, все-таки раскрыли в Богдане Ступке огромный потенциал, жизненный опыт, мудрость и человечность, и все это в его уже немолодом возрасте. Им понравилась игра актера в нашумевших фильмах, ведь Ступка сыграл так, что его образы остались неразгаданными до конца. Герои получились близкими любому человеку, настоящие славяне!

Богдан Ступка любил шутить, что за свои 30 лет в профессии сыграл всех царей, генералов, вождей, это были и Ричард III, и король Лир, гетман Мазепа и Богдан Хмельницкий, и Керенский и даже сам Брежнев в фильме «Заяц над бездной» Тиграна Кеосаяна.

Сыграть Леонида Брежнева не так просто, как кажется на самом деле. Ведь он, публичная личность, вызывал двоякие впечатления о себе, с одной стороны он строгий правитель, а с другой – неиссякаемый персонаж для анекдотов. Режиссер сразу объяснил, что фильм представляет собой вольную фантазию, и играть Брежнева, точно таким как он был в жизни, не нужно. Картина получилась доброй и ироничной, даже в негативных чертах характера и поступках персонажа, создатели фильма выискивали что-то хорошее, поэтому получился совершенно новый человек. И это допустимо, ведь фильм представляет собой сплошной выдуманный спектакль.

Фильм получился как анекдот. Но в нем присутствовала маленькая частица драмы. Брежнев получился не посмешищем, а обычным человеком, таким же, как мы, у которого есть своя заветная мечта, и который испытывает возвышенное чувство – любовь. По замыслу фильма он испытывает чувства к королеве Англии, которую сыграла Елена Сафонова, и просто мечтает о ней. Мечтать, как говорится, не вредно, тем более что никто ему этого не запретит! Ведь он мужчина видный, достойный, стоит во главе государства, занимающего шестую часть земной суши, и является одним из самых влиятельных людей планеты. Он бы вполне мог составить ей достойную пару.

В последние годы Богдан Сильвестрович стали замечать в отечественных сериалах. Он аргументировал это тем, что хочет сниматься, пока востребован. Отказывался от ролей в случаях, когда персонаж получался пресным, неинтересным, у которого не было внутреннего конфликта. Но все равно старался давать отказы как можно реже, боялся, что в будущем о нем могут забыть. Считал, что актер постоянно должен напоминать о себе зрителю, пусть это будет даже незначительная, но запоминающаяся роль.

В 2007 году Ступка получил предложение от Владимира Бортко, снятся в его новом фильме. Это был сериал по мотивам повести Гоголя «Тарас Бульба», в котором он сыграл роль Тараса.
До недавнего времени был известен только один вариант книги «Тарас Бульба». Как оказалось, у Гоголя их было два, и во втором главного героя не сжигали на костре, а народы не противостояли друг другу. Все мучил вопрос, какой из вариантов для своего фильма возьмет режиссер? Он выбрал, первый, который известен и близок нашему зрителю.

В фильме, как и в книге писателя, Тарас Бульба представлен не просто как казак, а как настоящий полковник. Его дети обучаются в престижной по тем временам бурсе, позволить которую себе мог отнюдь не бедный человек. Он дорожит семьей и уважением своих сослуживцев. В исполнении Богдана Ступки герой получился именно таким. Это роль вообще создана именно для этого человека. Актер очень естественно вжился в роль, настоящий казак, каким же еще он мог получиться? Свирепый, гордый, непокорный…

Фильм получил большое количество наград. Богдан Сильвестрович за роль Тараса Бульбы в 2009 году получил «Гран-при» на VII МКФ Фестивале военного кино им. Ю. Н. Озерова, а также премию «Золотой Орел».

В 2007 году выходит еще один фильм режиссера Киры Муратовой «Два в одном». В нем актеру досталась необычная роль – любителя женщин. Главный герой, будучи молодым парнем, пользовался популярностью у женщин, но прошли года, молодость ушла, да и подруги куда-то запропастились. Однажды в канун Нового года, он в окне увидел женщину, и чтобы не оставаться в праздник одному, заставляет свою дочь найти ее. В итоге мужчина влюбляется в нее.

В жизни Богдан Ступка прожил со своей женой Ларисой больше 40 лет. Актер часто признавался, что он однолюб в отличие от многих людей его профессии. В браке с Ларисой у него родился сын Остап, у которого уже есть трое детей. Так что Ступка трижды дедушка.

В 2010 году актеру внезапно стало плохо, это произошло на съемках нового сериала «Однажды в Ростове». В январе следующего года он перенес операцию на сердце, и долгое время лечился в Германии.

22 июля 2012 года в 7:45 утра Богдан Сильвестрович Ступка ушел из жизни. Это случилось в киевской больнице «Феофания». Причиной смерти актера стала острая сердечная недостаточность, спровоцированная последней стадией рака костей. Ночью у него случился инфаркт, и утром Ступка умер. По словам сына Остапа, в ту ночь в больнице не было ни одного врача, но эта информация через время была опровергнута.
По приказу президента Украины Виктора Януковича, был создан специальный фонд, организовавший похороны великого артиста.
Семье актера выразили соболезнования многие известные личности, среди них президенты Украины, Росси и Белоруссии, коллеги, которым пришлось поработать с Богданом Сильвестровичем, режиссеры, сценаристы, в общем, все, кому он был не безразличен.

Театр им. Ивана Франка любезно принимал всех желающих проститься с актером, а таких были тысячи. Тысячи людей шли, чтобы поклонится портрету любимого артиста, возложить к нему цветы и поставить свечу за упокой. В этом театре Ступка проработал около 35 лет.
В ночь с 23 на 24 июля проходило отпевание актера в церкви Святого Николая Мирликийского на Аскольдовой. В этот же день на сцене театра Франка прошло прощание со Ступкой. Чтобы выразить свои соболезнования на улицах, близ театра собралась многотысячная толпа, было даже перекрыто движение автотранспорта.

Похоронен Богдан Ступка на Байковом кладбище.
Актер очень хотел умереть в тот же день, что и его мама, но не дожил одного дня, Мария Григорьевна скончалась в ночь с 23 на 24 июля 2007 года.

Память о великом человеке навсегда сохранится в наших сердцах. Мы помним…

На заметку: скачать на компьютер игры андроид

Голосов пока нет
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог