Вверх

Блог
RSS лента

SOBI2: алфавитный указатель на русском

Сегодня мы с вами поговорим как сделать алфавитный указатель на русском языке в этом чудесном компоненте объявлений SOBI2.
Как вы знаете или не знаете, но при установке этого компонента и после активации соответствующего пункта в настройках этого компонента у вас должен появиться алфавитный указатель. Если кто не знает где включаться алфавитный указатель то подскажу, нужно зайти в "Параметры" далее выбрать "Общие параметры" и на вкладке "Общие" в самом низу есть пункт "Показывать алфавитный указатель" на против него нужно поставить галочку в положение "Да". Теперь на всех страницах этого компонента у вас будет красоваться алфавитный указатель, но он будет на английском. То есть если у вас будут материалы на английском то тогда вам ничего изменять не нужно. Но если на русском то они просто не будут находиться через алфавитный указатель. Если же вперемешку, то тогда вам нужно сразу два алфавитных указателя. Но это если нужно будет я опишу в другой статье, а в этой поговорим только про русскоязычный.
Кстати преимущество в таком дополнительном указателе в том что если у вас очень много материалов, вы упрощаете своим пользователям поиск необходимого материала. Вы можете разбивать материалы по категориям, и плюс к этому еще и по алфавиту. К сожалению я покамест не понял как можно сделать что бы алфавит применялся только к той категории в которой мы находимся. Если у кого то такое получилось, то поделитесь секретом пожалуйста.

Я немножко отвлекся от сути проблемы. Теперь у нас уже точно отображается алфавитный указатель. Сейчас нам нужно его русифицировать.
Для этого нам нужно зайти в настройки компонента SOBI2 RC 2.9.2.3, перейти в "Редактор реестра" который красуется слева в списке разделов настроек. Затем найти секцию "Section: [alpha_index]" и там будет поле "letters", а на против него английский алфавит через запятую.
Так вот эти буковки нужно заменить на вот эти:

А,Б,В,Г,Д,Е,Ё,Ж,З,И,К,Л,М,Н,О,П,Р,С,Т,У,Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Щ,Э,Ю,Я,0-9

То есть на русскоязычные. После чего сохраняете настройки и идете на сайт и пользуетесь уже тем алфавитом который вам был нужен.
Надеюсь что моя статья с небольшим количеством буковок поможет кому то в решении его проблемы.







На заметку: А на заметку сегодня будет информация для тех кто собрался в гости в столицу Украины, в город герой Киев. А если быть точнее то про посуточная аренда в Киеве. Тем кто не любит что бы влазили в его личное пространство, а так же любит комфорт но не любит гостиницы, идеально подойдет арендовать квартиру. Где вы сами или со своими друзьями сможете разместиться и наслаждаться красотой нашей столицы. Арендовать квартиру вы сможете задолго до своего приезда, что бы про прибытии не было головной боли где переночевать и вообще оставить вещи. Квартиру вам помогут подобрать менеджеры фирм, например такой как я указал выше, они подберут вам как по цене так и по вашим пожеланиям. Ну а когда уже вы прибудете к месту назначению, разместитесь и отдохнете, вам только останется штурмовать достопримечательности Киева, которых кстати у нас не мало, так что одним деньком вы не обойдетесь!

Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (6 votes)

Комментарии

Отправить комментарий

 
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <code>, <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Image links with 'rel="lightbox"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
  • Image links with 'rel="lightshow"' in the <a> tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
  • Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог