Вверх

Блог
RSS лента

Руде село - Дворец Залесских (Браницких)

Пришла весна, всё зазеленело и мы решили выбраться на выходных куда нибудь отдохнуть от городской суеты, посмотреть достопримечательности и конечно же их по фотографировать. Решили поехать в Руде село, упоминание про это село нам еще зимой попалось, ну собственно и решили поехать посмотреть что там осталось от дворца Залесских (Браницких), пока вообще что то осталось.

Направляясь к дворцу мы не думали что он в такой состоянии, от него осталась только передняя часть и та вся потрескавшаяся и обвалившаяся. Когда заходишь в середину то попадаешь не в дом, а в заросли, так как кровля уже давно обвалилась, как и задняя и боковые стенки. Недалеко от дворца стоят две колоны, как я понимаю это когда то были ворота, вокруг них стоят строительные леса, видать кто то хотел реконструировать, либо разобрать по кирпичам.

Недалеко от дворца стоит новый сельсовет. За дворцом как я понимаю когда то был парк, теперь там непроходимые заросли.

Дворец был построен Браницкими в конце ХVIII - начала XIX века.
Двухэтажное сооружение возвели в стиле классицизма, но сейчас можно только догадываться о его былом великолепии и красоте. Пожар 1994 года нанес значительный ущерб зданию, от которого остались украшенный гипсовым декором фасад с фронтоном, часть колоннады и одноэтажный флигель. В начале аллеи, ведущей к дворцу, частично сохранился эффектный парадный вход в усадьбу.

Справа на фотографии видно как дворец выглядел до 1985 года. Это единственное фото которое я нашел, на котором более менее можно рассмотреть былую красоту.

Само Руде село разбросанное на многочисленных холмах с обеих сторон притоки Роси - реки Коса.

Ну и как всегда фототчет на котором можно посмотреть что таки от дворца осталось.

Фотоотчет





















Ваша оценка: Пусто Средняя: 2.3 (9 votes)

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог