Вверх

Блог
RSS лента

R2-D2 астродроид из Star Wars. Бумажная модель

Не так давно я делал пост о своей первой бумажной модели и делился информацией как собирать такие модели. Хотел сразу же выложить и вторую модель, но как то появилось много работы и не до этого было. Но наконец то немножко времени нашлось и хочу поделиться тем что у меня получилось после сборки Р2-Д2. Немножко удивил размер модели, думал что будет маленькая, а получилась почти как листок А4 в высоту. В принципе если середину распечатать на плотном картоне, то вполне можно приспособить под копилку, хотя если много накидать мелочи то наверное ноги не выдержат. В общем если кто то хочет себе оригинальную копилку, то попробуйте распечатать на картоне и обязательно сообщите результат!

Саму выкройку в формате .PDO, можете найти по вот этой ссылке ТЫЦ. Про формат я писал в предыдущем посте.

В архиве несколько расцветок робота, не только оригинальный сине-серебристый. Есть так же розовый, этот для девушек будет любопытен. Ну и еще несколько цветов, думаю каждый найдет свой. Цвета текстур меняются через программы Pepakura. Я использую Pepakura Viewer, про неё и расскажу. Если хотите поменять текстуру то делаете следующее ищете пункт «3dModelWindow» далее «Texture Configuration...». Что бы поменять текстуру выделяете необходимую часть текстуры это Legs либо Body после выбора выбираете «Specify Texture Image...», в открывшемся окне выбираете соответствующую текстуру, которая имеет префикс «body_» или «legs_», в зависимости от части которую вы выбрали. После это отправляете на печать. Надеюсь с цветом разобрались, теперь можете делать целое семейство Р2-Д2 :)

При сборке у меня была смешная ситуация с туловищем. Оно состоит из двух частей, первую склеил без проблем, когда вырезал вторую и начал приспосабливать, показалось что она короткая, то есть не достает до швов, если у вас такая же ситуация будет, то просто переверните на 90 градусов. Ну бывает такое, рабочий день тяжелый, вечером мозги уже не особо работать не хотят. А так модель собирается быстро и легко. Самое тяжелое это верхняя часть, там ярусами нужно клеить, для тех кто уже много собрал бумажных моделей сборка не составит труда, для новичков возможно. Но скажу новичкам вы главное не торопитесь, вообще как я смотрю здесь торопиться нельзя, сильно переломаете бумагу, появиться потертости, много намажете клея бумага деформируется, намажете большую площадь, особенно округлую то пальцев не хватит все придержать, что бы бумага приклеилось без бугров. Так вот верхнюю часть лучше собирайте по частям, то есть намажьте 2-4 зубчика, приклейте ровно, пусть прихватит, потом дальше. Возможно есть другой более действенный способ для быстрой и качественной сборки, но я покамест делаю так. Я вообще когда собираю то стараюсь например вырезать одну деталь, начать клеить по частям, пока прихватывает вырезаю следующую. Если будете клеить по одной детали то займет много времени. Я сейчас собираю мотоцикл, так у него рулевая часть состоит больше чем из 30-ти деталей, лист А4 заняло. Другие части почти все такие же, так что думаю что еще долго буду собирать, но надеюсь хоть не зря и что то получится.

Я вам скажу что собирать по выкройкам не сильно и трудно, долго да, но есть профи которые без выкроек по одной фотографии могут собрать не хилую модельку. Так же попадались варианты машин, когда выкройка совершенно белая, только с полосами что бы вырезать, после сборки такие модели красятся краской, после покраски сказать что модель с бумаги можно только взяв её на руки.

Вообще если у вас нет денег на подарок то оригинальный вариант сделать его своими руками. Всего то нужно найти что то красивое, распечатать на офисном казенном принтере, если у вас конечно цветной имеется, только печатайте, в режиме фото, или в качественном, а то стандартный режим не ахти, краска блеклая и отпадает, либо воспользоваться сервисами для распечатки и ксероксами, а потом собрать. Но если у вас есть деньги и вы хотите произвести впечатление своим подарком, то тогда подарите nokia 701, функциональный телефон с 5ти мега пиксельной камерой, сенсорным экраном, Wi-Fi. А ёмкостная батарея поможет использовать телефон длительное время, как в режиме Mp3 плеера, так и при разговоре. Так же на нем будет удобно читать электронные книги, экран позволяет. Это вам как подсказка к ближайшему праздники и как идея для подарка.

Что то расписался я сегодня, про самое главное чуть не забыл, про результат, то есть то что можно получить после сборки выкроек находящихся выше по ссылке. Я собирал оригинальную расцветку, вернее максимально приближенную к оригиналу. Кстати в интернете попадалась выкройка правда в .PDF где у Р2-Д2 подвижные руки-ноги и голова и размером он поменьше.
Буду заканчивать писанину, а то в следующей статье с следующей моделью не будет что рассказать.


















Ваша оценка: Пусто Средняя: 4 (4 голосов)

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог