Вверх

Блог
RSS лента

Проблемы с cli.exe. Ошибка: отсутствие файла cli.exe. cli.exe что это?

Несколько месяцев назад попросил знакомый посмотреть его ноутбук, древненькая железяка конечно, но для его нужд как раз подходит. А проблема была в нескольких ошибках, которые я хотел еще тогда описать как починил, но видать заняло меня чем то другим и как то про статью я забыл, но вот нашел её незаконченную бедняжку. В общем одна из проблем это предупреждение о том что cli.exe не найден при загрузке компьютера. Другие опишу в другой статье, а то так никогда не закончу заметку.

Причин такой ошибки может быть несколько. Но наиболее вероятный это то, что в этот файл как то прописался или «подзаменился» вирусом. Если у вас в «диспетчере задач» в процессах красуется несколько cli.exe, поздравляю вас, вы обладатель вируса. На том ноутбуке был просроченный антивирус, когда его обновили он нашел вредоносные программы и со спокойной душой удалил их, что и привело к выскакиванию ошибки про отсутствие файла. Вообще многие «вирусняки» пытаются шифроваться под файлы лежащие в папках c:\windows или c:\windows\system32. Так что эти папки проверяйте на вирусы в первую очередь. Да и не забывайте про антивирус, который так же периодически нужно запускать на ПОЛНОЕ сканирование ПК. Если нет денег на лицензионный антивирус, то поставьте себе хотя бы бесплатный Avast, всё же лучше чем ничего.

Вторая причина, маловероятная конечно, это если вы ставите драйвера с прогой catalyst но без установленной Microsoft .NET Framework. Но по идее оно сначала должно ругаться, дескать установите фреймворк сначала. Если же у вас не установлен фреймоврк, то тогда снесите драйвера на видяху и программу catalyst, затем поставьте .NET Framework и опять установите драйвера. Ошибка должна пропасть. Кстати в основном такая беда как я смотрю с версией 2.0 .NET Framework.

Если же у вас установлен .NET Framework, то пойдем разбираться дальше как пофиксить эту ошибку. Вообще cli.exe ставиться вместе с драйверами Catalyst для видеокарт ATI. И если вы не используете никакие дополнительные настройки программы Catalyst, то тогда можете удалить эту программу через «Панель управления» - «Программы и компоненты», если конечно же она там есть, вообще должна быть. Удалите и удаляться с автозагрузки настройки, которые вызывают эту программу и с реестра всё вычиститься. Кстати можете и сразу зайти в автозагрузку и убрать галочку с загрузки этой программы при старте ОС. И не бойтесь что у вас сразу же перестанет работать ваша видео карта или отображаться станет плохо, ничего такого не будет, программа не является критичной для работы и никаких негативных последствий не принесет. Если хотите после удаления можете попробовать её снова установить, я правда не пробовал, не было надобности ставить назад эту программу.

Удалить с автозагрузки можно написав в панели «Выполнить» команду «msconfig» и перейти на вкладку «Автозагрузка», где поубивать галочки с ненужных вам программ, только будьте осторожны что бы не удалить необходимый для работы программы, если удалите cli.exe, то точно ничего плохого не будет.

В реестре cli.exe нужно искать по ниже следующим адресам:

HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run,
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders). cli.exe,
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run,
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders,
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Вроде и всё. Должно по идее помочь в большинстве случаев. Надеюсь что я ничего не упустил, если что оставляйте комментарии будем вместе копать, там гляди что то и выкопаем.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (4 голосов)

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог