Вверх

Блог
RSS лента

Обзор: Сказать жизни - «Да». Упрямство Духа (Франкл Виктор)

Перед вами своего рода пособие как выжить в концлагере. Автор не дает инструкций, что именно делать физически, что бы выжить, он рассказывает как должен вести себя человек попавший в такие условия что бы не пасть духом. Пока человеческий дух крепок и стремится к жизни, человеку нипочем физические страдания. Как только человек падает духом и готов умереть, тут то и стучится «костлявая» к нему. Очень понравился пример больного, которому приснился сон, где он спросил у голоса, когда для него закончится война и ему ответили что 30-го марта, и когда в этот день ничего не произошло, он решил что теперь ему не зачем жить и 31-го болезнь победила его. Нет смысла жизни, незачем жить.

Книга очень легко и быстро читается, из-за этого очень легко упустить важные моменты. Автор как то поверхностно затрагивает многие моменты жизни людей в концлагере, но и этого хватает погрузиться в то, что им приходилось переживать. Именно переживать с точки зрения психологии, а не с точки зрения физиологических потребностей и издевательств. Произведений, где описывается, что происходило с людьми, где они жили, что они ели, как над ними издевались, много, но вот что бы кто то описал, что человек в эти моменты думал, как он переживал эти не легкие для него дни я вижу впервые. Эта книга очень хорошее пособие о том, как себя вести в сложных ситуациях. Когда искал книгу на просторах интернета мне несколько раз она попадалась в разделах с книгами по бизнесу, то есть в книгах, в которых так же обучается как себя вести, как закалить свой дух, правда уже не для выживания, а других целей. То есть у вас должна быть цель в жизни, не стоит ждать чего-то от жизни, нужно это брать!

Еще один момент, который впечатли, это когда автор рассказывает что у него нет медикаментов что бы лечить больных сыпным тифом, и что он решает подбодрить людей. Он начинает успокаивать их и в этот момент выключается свет. А когда включился, он видит как люди тянуться к нему со всего барака как к костру что бы согреться, только в этом случае автор согревал их бодростью духа и уверенностью того что завтрашний день для них может настать.

После прочтения книги вы поймете что проблемы, которые вам приходится решать это вызов вам, с каждой новой проблемой вы должны становится сильнее как личность. Именно такие книги формируют ваше сознание, вы начинаете мыслить по-другому, ваша жизнь изменяется. И помните никогда ни при каких условиях нельзя падать духом!

Вы можете скачать книгу в txt формате по ссылке Сказать жизни - «Да». Упрямство Духа (Франкл Виктор).

Приятного чтения!

Голосов пока нет

Комментарии

Отправить комментарий

 
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <code>, <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Image links with 'rel="lightbox"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
  • Image links with 'rel="lightshow"' in the <a> tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
  • Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог