Вверх

Блог
RSS лента

Обзор: Crysis 2 (2011 / Xbox 360)

Ни один шутер современности не отличается от своих корней настолько, как Crysis 2. Обычные зеленые тропики и джунгли изменились в манхэттенские лабиринты из бетона. Один из уникальных движков CryENGINE разработал новый номер версии и стал дружить с консолями. Захватчики-инопланетяни уже не замораживают планету Земля и поменяли свой облик. Новый и главный герой, прозвище которого – Алькатрас примерил на себя волшебный костюм Пророка.

За всеми изменениями можно легко и просто проследить, к тому же и без проблем – понять. Благодаря трем платформам обеспечиваются приличные продажи. Дым из высоких небоскребов и наличие разнообразных бутиков влияют на приставочное «железо» намного меньшей степенью, нежели неограниченные просторы выдуманного острова Линьшань. Народ легче сможет принять такую дичь, как прямоходячие цефалоподы, чем летающие холодильники с клешнями. Вообще-то, Crytek могла забыть о существовании Crysis и Crysis Warhead. Связь между ними и сиквелом – очень слабая, как волосок, кажется, что дернешь – и все просто исчезнет.

Обо всем бывалом, напоминает даже нанокостюм, который вроде и перекроили, но он очень похож на предыдущий. Такие режимы, как невидимость и супер броня уцелели, а все другие необходимые функции будут включаться автоматически. Если подпрыгнуть возле уступа, то боец поднимется самостоятельно, влезть в рукопашную борьбу или просто ударить автомобиль – то включится режим сверхсилы. Когда начинаешь бежать, то включается молодецкая прыть. Если смотреть на это с одной стороны, то это удобно, но а с другой стороны – упрощение, не вызывает активности.

Панель настройки оружия нисколько не поменялась. Фонариков, снайперских и коллиматорных прцелов, глушителей хватает всем, на любой вкус и цвет… Меню одежды тоже очень похоже. Nanosuit 2.0 впитывает ДНК мертвых инопланетян, которая необходима для приобретения лучших модулей. 12 апгрейдов разделены на четыре категории, но в каждой из них можно активировать всего лишь один. Некоторые детекторы скрытых врагов и индикаторы приближающейся угрозы являются бесполезным барахлом. А другие – наоборот, помогают Алькатрасу стать могучим полубогом. Если включите максимальную защиту, добавите замедленный энергетический расход, то лангусты для вас не представляют ни малейшую опасность. Наемные рабочие – тем более.

Концепция Crysis 2 обещает сладкую и интересную жизнь. Студии необходимо отдать все необходимое за выдержанный курс – в период Call of Duty, шутеры-песочницы такие же дорогие, как золото. Для Алькатраса, дизайнеры редко применяют жесткие рамки, предоставляют ему возможность в выборе. Каждый раз, когда у игрока существует выбор, ему рекомендуют посмотреть на территорию боя через бинокль и оценить самые любопытные варианты. Прям, уже не терпится взять, и пострелять. Можете приступать, только не забывайте об укрытии и о том, что солдаты в обязательном порядке вызовут подмогу. Пацифисты могут включить невидимость, прыгнуть в канализационный люк или просто обойти блокпост другими дорогами.

Свобода – это как обоюдоострое лезвие. Авторы дали игрокам больше свободы и забыли бросить вызов. You Tube переполнен роликами о врагах, которые пытаются прошагать через скамейку или совсем не замечающих героев, которые находятся так близко. Очень часто нас дурят бесконечным «респуаном», раздражают неудобством «чейкпойнтов» и заставляют убить одного «босса» несколько раз, а интерес – чем дальше, тем больше пропадает. Crysis 2 является учебником по математике, в котором напечатаны все ответы прямо под заданием. Быстро надоедает просто стрелять по разным дуракам и гулять по задворкам, поскольку весь смысл заключается в том, чтобы найти точку, которая поможет подзарядиться.

То же самое относится и к тем, кто разрабатывал постановку действий. Обычно, зрелищность любого шутера принято измерять в «wow-моментах», но Crysis 2 очень поскупилась ни них. Цунами, которое за три секунды смыло Таймс-сквер, дикие конструкции, которые вылезают из земли и сбивают самолет, высотка, которая падает на железнодорожный вокзал… Все это круто! Но очень мало спецэффектов. Но, есть еще ролики, которые показывают интересный сюжет на совковой лопате.

Также, на протяжении 10 часов уже надоедают такие однотипные антуражи. Борьба за маленький кусочек территории Нью-Йорка смахивает на довольно нелепое освобождение Лос-Анджелеса в недавнем шедевре кинематографии. Для Crytek лучшим вариантом было бы – расширить зону охвата, хорошо хоть, что изображенные городские районы не напоминают Манхэттен, и отличаются своим стилем и архитектурными объектами. Если сказать по-правде, то сюжет сценария это не красит – рассказ о том, как американская армия с помощью уберзольднера спасает жителей и ведет борьбу с пришельцами, совсем не является увлекательной и интересной драмой. На заднем плане изображены:

  • директор неудачной корпорации, который мечтает овладеть Алькатрасом;
  • ученый, который знает секрет победы над противниками;
  • командир наемщиков, который желает для героев только смерти.

Жалко, но концовка истории – тривиальна.

Шутеры, которые были разработанные раньше, тоже не вызывали каких-то восхищений, поэтому от Crysis 2 ожидалось чего-то нового и более колоритного. Мечталось о такой графике, чтобы просто дух захватывало от эффектов, и чтоб системы просто пускали черный дым и просили о помиловании.

Но разве появятся надутые щеки от огорчения или обиды. Если рассматривать данный объект, как «персоналку», то он выглядит чрезвычайно по-обычному и простому. Неплохое освещение, довольно приличные текстурные элементы, необычные эффекты.
Компания Crytek твердит свой девиз - «Maximum Game». Но, к сожалению, разработчики данной программы не смогли разработать наилучший вариант. Это случается, когда используют программу «Maximum Profit», вместо нужной - «Maximum Creativity».

Скриншоты:
























Голосов пока нет
Автополив газона на сайте http://www.vodnik.net.ua.
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог