Вверх

Блог
RSS лента

Обзор: 451 градус по Фаренгейту (Брэдбери Рэй)

Сложная книга, заставляет задуматься о будущем и настоящем. Когда она попала ко мне в руки я не знал что это научная фантастика, я думал что это какой-то своего рода рассказ, повествующий о людях которые перестали читать, которым ничего не интересно кроме телевизора. То есть рассказывающий о сегодняшних временах.

Когда я начал читать я понял что фантастика присутствует и что это вымысел, но как же автор точно описывает наше время, хоть книга и была написана в 1953 году. Вы посмотрите вокруг, почти у всех дома присутствует экран на всю стену, ну или часть. Мы просиживаем большинство времени за экранами мониторов или лежа на диване клацая каналы. Мы перестали наслаждаться жизнью. Мы перестали переживать за близких, когда как какое то шоу доводит нас до слез. Мы перестали воспитывать детей из-за отсутствия времени, откуда же оно возьмется если мы заняты интернетом или телевидением. Мы так же проучиваем их смотреть телевизор или даем играть компьютерную игру, лишь бы чадо отцепилось и утихомирилось. Мы перестаем общаться, да многие после этих слов могут сказать это не правда, но я всё же настою на своем, я говорю про общение не по социальным сетям (думаю многие хвастаются несколькими тысячами "друзей" в соц. сети, которых они не видели никогда и вряд ли увидят), не по скайпам и другим месенджерам, не по телефону, а общение с человеком прогуливаясь с ним под руку, или в шумной компании друзей. Мы стали разглагольствовать о бессмысленном и пустом. Личное общение не возможно заменить ни чем. А как же пойти поиграть в футбол, пойти на рыбалку (именно на рыбалку, а не «набухатся» и потом купить рыбу в магазине), просто прогуляться по парку или улице. Вы не замечали сколько вы ходите? Большинство людей пренебрегают прогулкой пешком, а ведь движение это жизнь. Мы перестаем читать книги, теперь мы читаем интернет. Мы безапелляционно верим любой цитате, которая подписано авторитетным человеком, будь то ученый или актер. Мы восторгаемся только материальными ценностями. Наше теперешнее очень похоже на то, что описал автор. Пока мы еще не полностью схожи с персонажами этой книги, не всё еще потеряно.

Мы движемся шаг за шагом к тому, что описал нам автор. Я бы сравнил автора с пророкам, который предупреждает нас, что бы его фантастика не превратилась в наше будущее. Рекомендую прочесть книгу, я думаю, она зацепит вас, как и меня, и миллионы людей которые прочли её. Она вас заставит, что то изменить в своей жизни, ведь человек не должен менять кого то, он должен начать с себя, но и возможно подтолкнуть кого-то к изменениям, так как возможно пытался это сделать автор.

Итог хоть книга и тяжело читается, но легко усваивается и пропагандирует человека мыслить, так как это сделала книга с главным героем. Тем, кто боится гнева пожарных предлагаю книгу в электроном варианте .txt формата по ссылке 451 градус по Фаренгейту (Рэй Брэдбери).

Ваша оценка: Пусто Средняя: 4 (3 голосов)

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог