Вверх

Блог
RSS лента

Немешаево / Немішаєве

Совсем недавняя поездка, точнее вчерашняя. Ну уж очень не хочется сидеть в столице на выходные когда такая хорошая погода.

Немешаево — посёлок Бородянского района Киевской области в 38 километрах на северо-запад от Киева. Назван в честь К. С. Немешаева, первого начальника Юго-Западной железной дороги. В посёлке находятся:

  • железнодорожная станция «Немешаево»
  • институт картофелеводства
  • аграрный колледж (бывшая сельскохозяйственная школа им. Петра Столыпина, 1912)
  • заброшенный биохимический завод
  • развалины усадьбы Остен-Сакенов.

Самое интересное в этом поселке это развалины усадьбы Остен-Сакенов. Но и они уже почти не видны в зарослях и почти разрушены. И как говорит местное население на месте развалин собираются построить церковь. На фотографиях видно что над парадным входом уже весит деревянный крест и территория частично обгорожена.

Заброшенный биохимический завод если то был он, не представляет собой никакого интереса, обыкновенное серое здание и то обгорожено высоким забором.

Немножко о усадьбе Остен-Сакенов.

Владельцем дворца на территории современного пгт. Немешаево в 18 ст. был придворный церемониймейстер, а также воспитатель Великого князя Константина Павловича граф Карл Иванович Сакен. После его смерти имение перешло во владения камергера Ивана Христофоровича фон дер Остен Сакен, а от него уже к его сыну - генерал-майора Карла Ивановича фон дер Остен Сакен.

Когда генерал-майор граф Карл Иванович фон дер Остен Сакен уехал за границу, земли выкупил господин Оштахов, а после его смерти имением управляла его жена. Через некоторое время она продала земли немцу Варгену, а он уже придворном министру, потомку наместника царя на Кавказе, графу Воронцову-Дашкову.

Граф Воронцов-Дашков подарил часть земли помощнику Антону Иосифовичу Красовскому. Впоследствии на землях Красовского, в связи со строительством железной дороги Киев-Ковель, в 1902 г. возникает поселок Немешаево назван в честь замечательного человека - Клавдия Семеновича Немешаево, руководивший железной дорогой в 1896 - 1905 годах после Александра Парфеньевич Бородина.

В 1904 г. новым владельцем поместья стал Кулик Андрей Моисеевич, который был простым, но очень зажиточным крестьянином.

В советские времена дворец был отнесен к территории пгт. Немешаево. Здесь расположился клуб Немишаевский биохимзавод, о чем до сих пор вспоминают жители поселка. Перед зданием был установлен памятник Ленину (сейчас остался только фундамент от памятника и земляная насыпь). Но однажды ночью заводской клуб охватил пожар, в котором сгорели не только старинная мебель, но и здание дворца. Жители села рассказывают, что местные власти очень поспособствовала разрушения этого замечательного дворца и сделала все возможное чтобы жители не смогли сохранить здание. С каждым годом поместье все больше разрушается и, к сожалению, нет надежды на его возрождение.

Фотоотчет






























Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (2 голосов)

Комментарии

Развалин уже нет, остался

Развалин уже нет, остался один фундамент...

Ну мы успели хоть что то

Ну мы успели хоть что то увидеть и по фотографировать. Теперь как я понимаю там будет обыкновенная церковь из дешевенького кирпича :(

Развалины на месте! Почему

Развалины на месте! Почему один фундамент?

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог