Вверх

Блог
RSS лента

Львов. Шевченковский гай

Продолжаю тему Львовского путешествия. Выше постом я писал что возвращаясь с Европы мы очутились во Львове, а так как до поезда времени было много, решили не терять его даром и осмотреть достопримечательности. Так как за один раз Львов увидеть не возможно, естественно осталось куча мест где мы не были с прошлой поездки. На этот раз мы посетили "Свиржский замок", про который я писал выше и "Шевченковский гай", про который я расскажу ниже.

Шевченковский гай это такой себе музей под открытым небом, официально называется Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай». Можно добраться пешком , но придется подниматься вверх, по этому туда мы ехали на такси которое нас привезло с Свиржского замка, а обратно уже спускались пешком.
Адрес музея ул. Чернеча Гора, 1. Это недалеко возле парка «Высокий Замок», в общем не знаю как туда, но обратно в центр очень легко добраться везде расставлены указатели и есть карты. Почему именно в центр? Да потому что с цента можно добратся уже куда угодно, да и покушать там можно вкусно и сытно. Но вообще лучше возьмите с собой покрывало, бутерброди, кваску и еще чего нибудь и устройте пикник в самом парке, мы немножко про это не подумали и потом голодные брели в центр за едой.

Ну и собственно про сам музей.
Шевченковский гай расположен на лесистых холмах Расточья (продолжение Подольской возвышенности). Парк который занимает 50 га. Когда то это место принадлежало семье из Швейцарии, Лоншан де Берье их фамилия.

В начале 60-х годов возникла идея создать ландшафтный парк «Шевченковский гай», который включил в себя Шевченковский мемориальный комплекс и этнографический музей народной архитектуры и быта.

В парк входят такие этнические районы: Полесье, Волынь, Львовщина, Бойковщина, Лемкивщина, Гуцульщина и Закарпатье.
Очень много на территории всевозможных домов, "садыб", церквей, мельниц и колодцев. В большинство построек можно заходить внутрь.
Всего в этом музее под открытым небом шесть храмов.
Также стоит выделить садыбу (усадьба) из с.Вербовец Косовского района Ивано-Франковской области, построенную в гуцульском стиле.
На территории музея находится два выставочных зала, где можно посмотреть предметы народного творчества. Кроме всего этого, здесь есть небольшой зверинец.
Самый старый экспонат — крестьянская хата 1749 года. Есть также кузница, школа, лесопилка, сукновальня, водяная и ветряная мельницы.
Ценными экспонатами являются сельская усадьба с домом 1812 и конюшней 1903 года из села Либохоры Турковского района, бойковская изба 1909 года из села Тухолька, Сколевского района. Шедевр народной архитектуры — деревянная церковь 1763 года из села Кривки Турковского района, памятник национального значения. В действующей экспозиции хранится более 20 тысяч предметов быта и народного творчества. Музей удачно объединяет холмистый ландшафт, восстановленную растительность Карпат и заботливо перенесённые исторические постройки из различных регионов Западной Украины.

В «Шевченковском гаю» красиво в любое время года — зимой, когда лежит снег и иней серебрит деревья, в летний день, когда сквозь кроны пробиваются лучи солнца, или осенней порой, когда листва деревьев полыхает всеми оттенками. Прогуливаясь узкими тропинками мимо старинных крестьянских хаток, водяных и ветряных мельниц, деревянных церквей и часовен, ощущаешь красоту и богатство народной архитектуры.

Стоит сказать что парк очень огромный, так что запаситесь удобной обувью, едой, водой. Мы были в будний день так что палатки с водой и мороженным в самом парке не работали, но если что то есть возле входа.
Музей открыт каждый день кроме понедельника с 10.00 до 18.00, вход платный, съемка тоже.

Фотоотчет





























Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.3 (4 голосов)
чистка ковров киев и еще.

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог