Вверх

Блог
RSS лента

Locust LCT-1v Battletech или моя первая бумажная моделька. А так же делюсь небольшим опытом как собирать бумажные модели.

Как то серфя интернет набрел на любопытный забугорный сайт, где выкладывают выкройки для бумажных моделей. Посмотрел, много что понравилось, да и подумал я, а чего бы тоже не попробовать что то такое эдакое сделать. Принцип таков, скачиваете выкройки, обычно они или в PDF или в PDO. Последний формат открывается программой Pepakura Designer, которую создали японские разработчики, если вобьете это название в гугл то выйдете не сайт разработчиков, где и сможете скатать, либо в другом месте, мне встречались и на русском языке, правда я использую программу с официального сайта. Удобство такого формата в том что вам представлена 3d модель которую можно крутить и вертеть, а если нажать на определенную деталь, то программа покажет вам где эта деталь находиться на выкройке. Очень удобно и легко собирать в таком формате. С PDF намного сложнее, сейчас я собираю третью модельку, уже цветную, собираю с pdf модель мотоцикла, за вчерашний вечер удалось только передний обтекатель собрать, так что это я думаю на долго, но таки надеюсь что что то да получится.

Так вот первую модель я распечатал на обычном стареньком ч/б принтере, на обычной дешёвой офисной бумаге, так как думал что ничего не получится, или быстро надоест. Но получилось совсем наоборот. Для людей которые работают весь день за компом очень даже хорошее занятие. Так как зачастую придя с работы я опять же сажусь за комп, то для зрения это не ахти классно. Конечно иногда приходится садится и смотреть что и где там в модели сгибать и клеить, но часто и так понятно где и что, особенно если печатать с линиями. Профи же собирают без них, да и по пдфке даже без инструкции легко соберут любую модель. Да кстати забыл сказать что с пдф обычно идет инструкция как собирать и куда какая деталь идет. Если вы первый раз собираете как я то советую посмотреть в сторону моделей в формате PDO, будет легче, а когда набьете руку то можете уже и посложнее брать.

Опять отошел от темы самой модели. Если вы печатаете на простом принтере с плохой бумагой, то у модели будет много потертостей. Когда вы переламывает деталь в указанном месте обычно краска отходит и появляются белые полосы. Так же если случайно замазанным клеем пальцем где то прижать и потом оторвать вместе с краской, в общем очень легко отпадает, так что следите за чистотой рук, что бы не было пятен. Офисная бумага обычно плотностью 80 г. Лучше всего брать поплотнее. Вторую и третью модель я печатал уже на относительно хорошем принтере и хорошей бумаге, и таких проблем как потертости уже нет. К сожалению не скажу какая там плотность бумаги, так как принтер считался не работоспособный и подпирал дверь, но мне его удалось "починить", громко конечно сказано, он печатает с диким скрежетом и стуком, но уже листов 100 мне отпечатал, кстати бумага так же в нем оказалась. В общем повезло мне. Когда закончится всё что я напечатал то придется экспериментировать с плотностью бумаги. Но в интернете я встречал советы что вроде как нужна бумага с плотностью 200 г. Если не надоест собирать модельки, то думаю развернуть на А3 и отпечатать в типографии, так как есть знакомые.

Склеивать лучше всего клеем на водной основе, я использую ПВА, купил маленький тюбик с кисточкой в крышке и еще маленькие кисточки в добавок взял. Маленький тюбик взял потому что пока собираю модель то клей открыт и быстро сохнет, если взять большой тюбик то и засохнет быстрее. Да и преимущество в кисточке есть, если нужно склеить не особо трудно доступные места, то просто берешь крышечку с кисточкой и клеишь. Отдельная кисточка вам может понадобится для склеивания трудно доступных мест, лучше взять с очень тонкой ворсинкой и что бы заостренная в конце была. У меня одна кисточка лежала все время в клею и кончик засох, теперь им можно и клеить и прижимать. Так же древко кисточки пригодится для скругления деталей.

Детали я вырезаю маникюрными ножницами, честно "спеонереными" у особи женского пола, правда теперь придется новые покупать, так особь про них вспомнила :)
Так как они немножко закругленные то это облегчает вырезание неровных деталей. Большими ножницами из-за большого лезвия не видно что вырезаешь и не всегда получается, если вырезать нужно буквально пару миллиметров. Так же в интернете нашел совет что нужно вырезать канцелярским ножом, но как то не овладел я этим инструментом, из-за этого у робота и получились неровные и шершавые ноги. Но нож вам пригодится для вырезания отверстий в сердцевине деталей. Правда в этой модели такого нет. Во второй модели я пользовался лезвием, так как канцелярского ножа не было. В третьей я смотрю что нож уже будет просто необходим. В общем кому чем удобней вырезать, тем и вырезайте.

Так же в интернете попалась статья одного моделиста, который рекомендует использовать клей момент, так как ПВА корежит бумагу, то есть если у вас ровная поверхность то в местах склейки она может стать бугристая. А момент вроде этого не делает. Я еще не пробовал, да и наверное не буду пользоваться, так как он воняет и после него еще не дай бог ковер смотреть буду. Что бы ПВА не деформировал бумагу просто не лейте его много, как я заметил хватает буквально небольшого мазка или капельки для того что бы деталь держалась. Тем более что обычно у модельки не движущиеся механизмы, но есть такие где и движутся руки, ноги, а машинки ездят, это если вы колеса круглые соберете :)

У меня выбор пал именно на эту модель так как в архиве были раскраски которые вполне подходят если распечатать на черно белом принтере. Если честно то мне даже такой цвет больше нравиться чем тот который идет по умолчанию. Ну это уже кому как нравиться тот и выбирает цвет.

Многобуковок заканчивается и сейчас будут фотографии того что у меня получилось. Возможно не кому и не понравится то что у меня вышло и соберет лучше, а я в принципе доволен результатом, хоть там и есть несколько недочетов, но они особо в глаза не бросаются.

Да и если кто то хочет так же попробовать скачать, распечатать и собрать, то вот вам архив с выкройками Скачать Locust LCT-1v Battlemech









































Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.5 (4 голосов)

Комментарии

спасибо

спасибо. хорошая модель.
вот только не battlemech, а battletech. это фантастическая вселенная. существует серия книг (около 30!!!), игр компьютерных и настольных.
и источник мог бы указать:) ИМХО

Про книги слышал, но не

Про книги слышал, но не читал. Ошибку исправил, спасибо.
Источник где брал выкройку не указал потому что не помню где брал. Скачал, потом долго делал, а потом только статью начал писать, когда дописал уже и не вспомнил где брал. Если в гугле задать запрос по названию модели, то там сотни страниц выпадает.
Автору выкройки громаднейшее спасибо!

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог