Вверх

Блог
RSS лента

Италия. Пиза - Пизанская башня. Красота глазами туриста

Можно со 100% гарантией сказать, что Пиза это один из самых интересных городов в Италии. И это при том, что кроме одной достопримечательности смотреть, по сути там и нечего. Но зато какая это достопримечательность. И не смотря на это начну я рассказ не с Пизанской башни. Можно сказать, что нам повезло и не повезло одновременно. В Пизу мы попали уже когда смеркалось, так что времени особо на осмотр не было, но с другой стороны большая часть туристов город покинула и можно было свободно передвигается и фотографироваться. Может из-за этого он нам показался тихим, домашним что ли. Мы смогли без спешки всё посмотреть, сколько угодно повалятся на травушке, благо всё чисто и без собачьих сюрпризов.

Сам город не большой и очень напоминает курортный городок, не хватает только моря. Как всегда по приезду в любой из европейских городов, нас встретили милые и добрые темнокожие человечки, которые стали нам предлагать всевозможные модели сумок, зонтиков и всего такого, в общем все ну просто необходимые вещи. Милые человечки очень легко идут на контакт, так что можно с ними смело торговаться, это если вам таки приглянется какой то из их них товаров. Чем ближе к Пизанской башне, тем больше появляется ларьков с сувенирами, так что если на парковке вы не успели купить себе что то, не расстраивайтесь, дальше вы сможете прикупить себе сувениры. Мы например купили жменю брелоков с Пизанской башни, нужно же что то друзьям потом раздавать.

Говорить про то, что в Пизе всего лишь одна достопримечательности это не совсем верно, на самом деле их там три. И все эти три чуда находятся на так званом Поле чудес. Здесь вы найдете и падающую башню и кафедральный собор и крестильную. Но это только в одной части города, если у вас будет такая возможность, то обязательно обойдите весь город, там еще есть на что посмотреть. У нас к сожалению такой возможности не было, так что мы увидели только одну сторону города. Но направляясь с парковки к башне увидели красивые улочки и дома местных жителей. А главное все чистое, красивое и ухоженное. Есть там и улица Леонардо да Винчи. Вообще, я смотрю для Италии характерны такие достопримечательности как, башня которая вот-вот упадет, город который уходит под воду, ну и тому подобные вещи…

Итак про башню. Как ранее говорилось находится она на Поле чудес. Высота башни составляет почти 56 метров, внутри нее скрывается 294 ступеньки, так что если захотите подняться на самый верх, то будьте подготовлены, не легкое это дело. Автор этого чуда нам не известен. Так же подлинно не известно, было ли задумано в проекте, что бы башня падала или все-таки это ошибка, того же проекта. Сейчас больше склоняются к тому, что башня была не правильно спроектирована, в результате чего она и наклонилась. На протяжении длительного времени велись разные работы, для того что бы башня все-таки приняла вертикальный наклон, но это как видно ни к чему не привело. В наше время проводятся работы только по укреплению фундамента.

Кстати, стоит сказать, что башня известна не только тем что имеет наклон, но и тем, что на этой башне проводил свои опыты Галилео Галилей. Он сбрасывал с башни тела разной массы. Хотя сейчас многие ученые склонны думать, что это всего лишь легенда. В данный момент ученые умы добились того что бы башня прекратила свое падение. Много лет разные люди пытались остановить падение, вливали бетон в почву вокруг башни, убирали с другой стороны башни землю, делали разные противовесы, и наконец то им удалось замедлить падение, так что мы еще надеюсь долго сможем наблюдать эту красивейшую достопримечательность Пизы.
Да, еще один факт про Пизанскую башню, на самом деле называется она колокольня собора Санта-Мария Ассунт, а не привычное для нас название Пизанская башня.

Собор находится рядом. Он имеет форму латинского креста. Внутри собора находятся мощи покровителя Пизы Святого Раньери. Собор начали строится в 1603 году в честь победы над Палермо.
И тут тоже не обошлось без Галилея Галилео. По одной из легенд в этом соборе он открыл закон изохронности колебаний маятника.
Еще одной составляющей архитектурного ансамбля на площади чудес является крестильная, она же баптисерий. Он был построен в 12-14 веках в честь святого Джона. Баптисерий является самым большим баптисерием в Италии.

Ну вот в принципе и все, что мы увидели в Пизе, но и ради этих немногих достопримечательностей стоит туда поехать. Не многих, но зато каких впечатляющих. И как мне кажется попасть в этот город стоит вечером, когда там уже не такой большой наплыв туристов, именно тогда вы сможете ощутить всю красоту древних достопримечательностей.

По мимо достопримечательностей там много пиццерий, кафешек и ресторанов. Мы конечно же пошли в пиццерию. Зашли в первую попавшуюся, которая приглянулась по дизайну. Разместились конечно же на улице, так как было тепло. Заказали пиццу и конечно же итальянского пивка. Пиво я бы не сказал что очень вкусное, но пить можно. Пицца, конечно же шикарна, вкусна и питательна. Выбор очень велик, так что вы спокойно найдете пиццу по своему вкусу. А самое приятное, что вы можете наслаждаться холодненьким пивком и смотреть на Пизанскую башню.

Вот такое небольшое путешествие мы совершили в этот красивый город, впечатлений масса, удовольствий море, в общем поездкой довольны, надеюсь и вас так же порадует Пиза...




На заметку: У вас никогда не появлялось желание скачать музыку из социальной сети Вконтакте? Теперь вы это сможете осуществить с помощью программы VKSaver 4.1.
vksaver скачать бесплатно можно нажав на ссылку, после чего сможете наслаждаться понравившейся музыкой у себя на плеере или домашнем проигрывателе. Музыка украшает наш мир, так почему же не наслаждаться ею с комфортом.


Фото отчет





























Ваша оценка: Пусто Средняя: 2 (1 голос)
Твитнуть

Комментарии

Здравствуйте!

Хочется скопировать вашу статью и выложить у себя на сайте.
Само собой, будет ссылка на ваш сайт

Все комментарии проходят

Все комментарии проходят предмодерацию, так что не нужно много много раз постить одно и тоже сообщение. Напишите мне на емейл поговорим по этому поводу.

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог