Вверх

Блог
RSS лента

История компании BMW

Концерн Баварские моторостроительные заводы (Bayerische Motorenwerke) появился в результате слияния двух фирм, которые с 1916 г. занимались производством авиационных двигателей. Наряду с ними производились такие стационарные моторы, предназначенные для самых разнообразных целей, а в 1923 г. BMW выпустил на рынок свое первое транспортное средство, мотоцикл Р 23. Продукция Мюнхенской фирмы с точки зрения ее надежности и новизны завоевала высокую репутацию, и в конце 20-х годов фирма решила заняться производством автомобилей. В1929 г. BMW вступил во владение разорившейся фирмой DIXI в Айзенахе и там выпустил изготовленную по лицензии модель "Остин Севен» (Austin Seven) 3/15 PS. Гамма легковых автомобилей была быстро расширена за счет собственных конструкций, и в 1933 г. уже появился первый серийный шести цилиндровый двигатель.

С того времени BMW стал изготовителем компактных и эксклюзивных спортивных автомобилей. Родстер 328 был образцом спортивного автомобиля высокого стиля. Все автомобили изготовлялись в Айзенахе, а основное предприятие в Мюнхене сосредоточилось на производстве мотоциклов и авиационных двигателей. Вторая мировая война принесла BMW катастрофические разрушения, а то. что не погибло под американскими бомбами, было пущено по ветру в качестве репарационного имущества. Автомобильный завод в Айзенахе попал в советскую зону оккупации и еще долго после 1945 г. на базе прежних конструкций с оригинальным фирменным знаком BMW.

Лишь в 1948 г. BMW выпустил мотоцикл R24 довоенной конструкции. При этом в условиях секретности и во время войны продолжалась работа над новым легковым автомобилем, но лишь в 1951 г. концерн представил свою новую конструкцию — BMW 501. Выпустив эти шести- и (позднее) восьмицилиндровые модели, фирма в 1959 г. оказалась на грани краха и буквально «в миллиметре» прошла от слияния с Mercedes-Benz.

Малогабаритные автомобили Isetta и модель 700 в 50-е годы с трудом удерживали BMW на плаву, но с выпуском модели среднего класса BMW 1500 в 1962 г. началась эра триумфальной послевоенной истории предприятия. Более поздние модели, например. 2-й серии и первые 3-й серии, добились значительных успехов. В 1968 г. предприятие уже снова могло создать конструкцию лимузина класса «Люкс».

До сих пор мы наблюдаем историю успеха бело-голубой марки. При этом наряду с тремя основными моделями 3-й. 5-й и 7-й серий BMW постоянно удавалось удовлетворить почти любой вкус и любую потребность множеством, в основном спортивных, промежуточных моделей. При этом «стержень» фирмы образует 3-я серия.

Со своими филиалами в Южной Африке и Северной Америке, с многочисленными сборочными предприятиями и главное, после покупки британской фирмы Rover 8MW стал сегодня интернациональным концерном. BMW совместно с Rolls-Royce уже давно снова активно работает в области авиации. Сегодня производственная программа BMW простирается от детских педальных автомобилей и велосипедов до двенадцатицилиндровых высокотехнологичных спортивных автомобилей и реактивных двигателей, а самое современное оборудование для проведения исследовательских работ позволяет ожидать в будущем появления еще более удивительных конструкций.






Голосов пока нет
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог