Блог

Голосовой поиск в Google

Любопытную штуку нарыл сегодня копошась по интернету, нужно будет опробовать. Садитесь по удобней и слушайте:

Крупнейший в мире интернет-поисковик Google запустил сервис, позволяющий формулировать голосом поисковые запросы на русском языке, объявили представители Google.

Голосовой поиск доступен для владельцев iPhone, а также смартфонов на платформах Nokia S60 и Android. Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно скачать программу Google из соответствующего магазина приложений или с сайта m.google.ru.

Аналогичный сервис голосового поиска для английского языка появился у Google осенью 2009 года. В настоящее время услуга доступна также для китайского, корейского, японского, французского, немецкого, испанского, итальянского, польского и чешского языков.

На разработку варианта на русском языке ушел почти год, больше всего трудностей доставили спряжения и склонения. При помощи добровольцев в базу занесли около миллиона слов, от простейших до самых заковыристых.

Чтобы воспользоваться голосовым поиском от Google, владельцам устройств на базе мобильных платформ iOS, Android и Nokia S60 надо просто нажать на иконку микрофона на панели быстрого поиска, а при отсутствии такового – зайти на Android Маркет и скачать утилиту.

Обладателям iPhone потребуется приобрести в App Store приложение Google Mobile App.

Свой сервис голосового поиска разрабатывает также крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс".

А так же есть уже разработка и для ПК:
Voice Search — это расширение Google Chrome, позволяющее искать с помощью голоса. Разработано оно не в Google, но использует экспериментальную возможность Chrome — форму ввода речи. Функция включена по умолчанию в сборках dev-канала, но может быть включена вручную добавлением командного флага. (ссылочка на разработку https://chrome.google.com/webstore/detail/hhfkcobomkalfdlmkongnhnhahkmnaad)

«Voice Search по умолчанию поставляется со следующими сервисами: Google, Википедия, YouTube, Bing, Yahoo, DuckDuckGo и Wolfram|Alpha. Вы также можете добавить собственные поисковые системы. Расширение также добавляет кнопку голосового ввода для всех сайтов с использованием поисковых форм HTML5. Для работы расширения необходим микрофон. Речевой ввод весьма экспериментальный, так что не удивляйтесь, если он не сработает. Кроме того, старайтесь говорить чётко для того, чтобы речь распозналась лучше», — пишет автор.

Распознавание речи ограничено английским языком и работает не очень хорошо, но это расширение — хороший способ тестирования функции, которая будет включена в будущие версии Chrome. Если у вас есть сайт, то вы можете довольно легко добавить поддержку речевого ввода, но нужно некоторое время, чтобы спецификации API речевого ввода от Google стали стандартными и были реализованы во всех браузерах.

Вот так вот. Не за горами времена когда мы уже не будем барабанить по клавиатуре, а без проблем давать голосовые команды. А главное не нужно будет повторять по 10ть раз слово что программа таки согласилась что вы говорите это слово :)
Как говориться что бы взламывать сервера пентагона нужно всего лишь 7мь миллионов китайцев, которые введут Пароль и Логин Мао Цзэдун и на последнем сервак согласится что таки у него такой пароль и логин :)

Голосов пока нет

Новости:

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог