Вверх

Блог
RSS лента

Флоренция - Цветущий город. Часть 1

Стартом нашего путешествия по Италии стала  Флоренция.  Цветущий город, город  эпохи Возрождения, культурная столица Европы, и как его только не называют. Город  где родились такие известные личности, как: Данте Алигьери, Америго  Веспуччи, Мария Медичи, Донателло и многие другие культурные и политические деятели…

На деле же, оказалось, что  это небольшой городок в Италии, столица Тосканы,  с довольно таки грязными улицами, собачим пометом на асфальте, кстати в других европейских городах, такого замечено не было,  разрисованными граффити домами, и с все теми же предприимчивыми афроамериканцами, неприятной и крикливой женщиной - администратором ресторана, в нашем отеле, и другими разными мелочами. Кстати, несмотря, на что город сам маленький, но людей здесь предостаточно, особенно возле достопримечательностей. На туристических тропах конечно всё чисто и убрано, все улыбчивы и заняты просмотром достопримечательностей.

Но не все так плохо конечно, есть здесь и большое количество достопримечательностей, которые покрывают все эти не особо приятные первые впечатления.

Наверное, самая известная достопримечательность  во Флоренции это Галерея Уффици.  Это музей, который имеет наибольшие собрания произведений эпохи Возрождения в мире, и это не удивительно, с  такими- то известными личностями. Музей был открыт еще в 16 веке. В нем более 50 залов, и даже в них не смогла разместиться вся коллекция музея, некоторые произведения искусства находятся в других музеях Флоренции.

Само здание музея являет собой дворец, строительство которого началось в 1560 году, по приказу правителя Козимо I Медичи. И именно семейная  коллекция Медичи стала основой для музея.

Не менее  известная  и не менее узнаваемая достопримечательность, так сказать визитная карточка Флоренции, Собор Санта Мария дель  Фьори.  Купол этого собора присутствует на всех фотографиях и открытках  Флоренции.  В этом соборе хранятся полотна Микеланджело и Донателло. А еще здесь есть смотровая площадка на вершине собора. Отсюда открываются замечательные виды Флоренции.

Собор имеет форму латинского креста, с очень примечательным куполом, как уже было сказано выше. Он строился  шесть веков, и шесть архитекторов принимали участие в его строительстве, наверное, поэтому собор и получился таким примечательным. Примечательным является и то, что это четвертый в мире по своим размерам собор.

Вход в собор свободный, но если вы захотите посетить музеи собора, то это вам обойдется в 6 евро, что бы подняться на смотровую площадку еще три евро. Можно сэкономить и взять комплексный билетик  за восемь евро, который дает право на посещение всех мест собора. А сэкономленное евро сможете потратить на брелоки в качестве сувениров для друзей, которые можно приобрести неподалеку у предприимчивых загорелых парней.

Но не только этот собор является визитной карточкой Флоренции. Есть еще один символ города это мост  Понте Веккио, который по совместительству еще и один из старых мостов Флоренции. Мост представляет собой сооружение с тремя каменными арками  через реку Арно. Необычен мост тем, что  он застроен домами и здесь живут люди. Ну и, конечно же, здесь  не обошлось без огромного количества замочков, которые символизируют вечную любовь. Замок вешают на мост, а ключик выбрасывают в реку. Я представляю сколько там в воде этих ключиков валяется то : )

На мосту уже несколько сотен лет размещаются ювелирные лавки, наверное по этой причине его еще называют «Золотым мостом».

Еще во Флоренции можно любоваться не только соборами, базиликами музеями, которых в городе ну просто очень много, но еще можно просто гулять по площади. Многие туристы садятся не далеко от собора под зонтики и уминая мороженное созерцают древние достопримечательности. Например, на площади Синьории. Это площадь перед дворцом Палаццо Веккьо, которая и получила свое название от этого дворца. Ранее он назывался дворец Синьории.  Эта площадь одна из главных площадей города, так же она является политическим центром города, ну и самое интересное, что эту площадь можно назвать музеем под открытым небом. В центре площади расположен фонтан, Нептун, есть здесь и статуя герцога Козимо I Медичи, и Лоджия Ланци, арочный павильон, в котором есть 15 статуй, ну и, конечно же, дворец Синьории.

В общем смотреть есть что, гулять есть где, а неприятные мелочи они везде есть. Италия вообще радует своим буйством красивых строений, памятников, мостов, даже с виду не приметное здание имеет какую то изюминку, то ли резную дверь, то ли просто ручной работы ручка в виде головы тигра или еще какого то зверя. Что бы почувствовать атмосферу Флоренции достаточно сойти с туристических троп, да там меньше соборов, памятников или еще каких то достопримечательностей за счет которых знаменита Флоренция, но по мимо этого Флоренции есть чем вас порадовать. Итальянцы очень верующий народ, по этой причине вы можете увидеть на каждом шагу либо собор или церквушку, то ли мозаику на доме изображающую святых, или картину нарисованную просто на стене дома. Всё это сделано на столько с любовью что улочки оживляются, по ним интересно ходить их хочется запечатлеть в своей памяти или на снимке.

Порадовал нас и Итальянский транспорт. Трехколесный грузовичок, то ли то машина, то ли мотоцикл, не понятно, кабина с виду в которую и залезть то не реально, я уже не говорю про то что как то ехать, да еще и груз вести. Количество мотороллеров вообще можно сравнить с пчелиным роем, везде жужжат, бибикают, беспорядочно снуют туда сюда. Смотришь и поражаешься как они так ездят и без аварий то. Удивили и я бы даже сказал порадовало то что почти нет здоровенных сараев, я имею введу внедорожников, которые на парковке по два места занимают. Вообще в Европе мне очень редко попадались большие машины. В основном ездят на мотороллерах, мотоциклах, хэтчбеках или на кройняк седан. Это не потому что они себе позволить не могут или бензин у них дорогой, машины у них и бензин подешевле чем у нас будут. Причин несколько, во-первых они понимают что на этой земле им еще жить, и нужно как то поменьше загрязнять окружающую среду, по этой же причине многие ездят на велосипедах. Во-вторых такую бандуру нужно еще куда то пристроить для парковки, а так как в Италии улочки узенькие, то это действительно проблема. Кстати в Европе всё чаще и чаще появляются электромобили, или машины использующие биотопливо. Люди думают о будущем, к сожалению наши люди думают только о сегодняшнем дне и о своем статусе. Во многих европейских странах политике передвигаются на работу на обычном велосипеде и без охраны, и пол города не кто не перекрывает.

По мимо транспорта и множества статуй, во Флоренции много живых статуй. Это обычные люди загримированные на столько что не сразу понимаешь что это человек. Вы можете за несколько евро сфотографироваться с египетским фараоном, или Купидоном, либо рыцарем, можно встретить кого угодна на улочках Флоренции, даже смерть с косой, которая будет очень не довольна если вы её сфотографируете и не кинете в кувшинчик монетку. Один такой персонаж был очень не доволен когда его клацнул на фотоаппарат, недовольно кричал «русский, фото платное», но я то не русский : )

Хоть Флоренция с первого взгляда нас не впечатлила и даже как то огорчила, но позже это всё забылось, и мы увидели настоящую красоту этого древнего города, который действительно стоит посетить и окунутся в красоту древних зданий и почувствовать доброту истинных флорентинцев.

Фотоподборка
















































Ваша оценка: Пусто Средняя: 2.7 (3 голосов)
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
зарегистрировать оффшор на сейшелах
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог