Блог

Фастов. Покровская церковь и продолжение фотоотчета Римо-католический костел воздвижения Святого Креста

Продолжение предыдущего поста про Фастов и Римо-католический костел воздвижения Святого Креста. Решил все в один пост не скидывать, а то фотографий много и буковок тоже много получается. И так расскажу про Покровскую церковь. Кстати возле неё так же находиться как я понимаю алея славы, на которой стоит танк, доты, ну в общем красиво. А так же немножко дальше завод Зиберт.

Покровская церковь это шедевр украинского деревянного зодчества. Этот памятник архитектуры имеет национальное значение.

Храм был построен в 1766-1772 гг. по проекту архитектора И.Григоровича-Барского на месте древнего армянского храма. Архитектуре церкви присущи черты украинского барокко.

Покровская церковь - это классический пример украинского трехсрубного храма. У церкви удивительные гармоничные пропорции. В прошлом крыша ее была покрыта гронтом (гронт – деревянный аналог черепицы), а сегодня - металлом, но даже это не портит ее внешнего вида. Возле храма располагается колокольня, которая была построена вместе с церковью, однако вид у нее более старый и потемневший.

Оказывается, не так давно в церкви случился пожар. Однако храм восстановили и отреставрировали, вернув ему утраченный облик. Колокольня от огня уцелела и осталась в своем «первозданном виде». Потемневшая древесина напоминает всем о почтенном возрасте этой архитектурной достопримечательности Киевщины.

В фотоотчете сначала идут фотографии Римо-католический костел воздвижения Святого Креста, а так же примыкающие территории. Нам повезло и сделали экскурсию в середине костела, а так же примыкающим зданиям, мужскому монастырю, очень красивый вагончик в котором собраны старинные вещи, а так же показали где воспитываются беспризорники и дети из плохих семей. Первую часть можно посмотреть по ссылке ТЫЦ

Фотоподборка



































Голосов пока нет
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог