Вверх

Блог
RSS лента

Эдвард Нортон / Edward Norton (биография)

Биография

Выдающийся актёр Эдвард Нортон появился на свет в знойную пору  - 18 августа 1969 года.
Своим именем он прославил свою родину - один из штатов США – Массачусетс, а именно Бостон. Отец Эдварда Джеймса Нортона – старший Эдвард работал в сфере юриспруденции в Национальном фонде. Его должностные обязанности заключались в защите исторических архитектурных памятников. Кроме того отец Эдварда младшего занимал некую должность в администрации при президенте Картере. Мать Эдварда Робин преподавала английский язык. Причиной смерти матери Эдварда послужил рак, а произошло это неблагоприятное событие в марте, 1997 г. Семья Нортонов состояла из пяти человек, из них трое детей, среди которых Эдвард являлся первенцем.

Дедушка актера – Джеймс Роуз был достаточно известным архитектором. Детство Эдварда проходило в Колумбийской общине, в штате Мэриленд, разработчиком проекта которой и являлся его дедушка. Можно отметить, что дедушка Эдварда Нортона стоял у самых истоков обоснования этого города.

С юного возраста Эдвард Нортон проявлял интерес к актерской сфере деятельности. Когда ему исполнилось пять лет, он стал под руководством няни посещать репетиции мюзикла сказки под названием «Золушка». С этих пор Эдвард всерьёз увлекся актерским искусством, вследствие чего поступил в Ориентовскую Колумбийскую школу театрального искусства. Когда Нортону исполнился восьмой год, он впервые выступил на школьной сцене.

В 1985 г. он получил свидетельство об окончании высшей школы Уайлд Лэйк, а затем стал студентом Йельского университета, в котором осваивал азы японского языка, астрономии, истории. Кроме того, одновременно с учёбой Эдвард ходил в достаточно известную школу английского языка под названием «NOVA Group», а также основательно увлекся изучением японского языка. По окончании в 1991 г. Йельского университета Эдварду вручили диплом бакалавра, специализацией которого была история. Все это время Нортон не оставлял своё пристрастие к актёрской игре. Он был замечен в большом количестве постановок спектаклей при данном учебном заведении.

После окончания университета Эдвард около двух месяцев находился в статусе сотрудника японской компании под названием «Enterprise Foundation», владельцем которой являлся его дедушка. Но, как уже было подмечено, компании он прослужил малый срок, после чего прибыл в Америку, где стал одним из членов совета директоров компании своего дедушки, место расположения которой находилось в Нью – Йорке. Но в 1994 г. произошёл резкий поворот событий, который заключался в отказе Эдварда от своей работы, приняв решение о полном погружении в построение карьеры актёра.

Эдвард Нортон стал дебютировать на сценах театра города Нью – Йорка. Однако на все свои потребности средств ему не хватало, в связи с чем он был вынужден подрабатывать официантом. В конечном итоге Эдвард был принят в компанию под названием New York Signature Theater Company, где он и по сей день выступает в качестве члена совета директоров.

Мечта Эдварда Нортона стать излюбленным публикой актёром не покидала его, а только усиливалась. В 1994 г. Он проявил себя на неком прослушивании, где молодой талант обворожил Эдварда Олби – режиссёра – постановщика. Последствием этого стало присвоение роли Нортону в спектакле этого режиссёра «Фрагменты». Затем местом работы актёра стал театр в Нью – Йорке "Signature", где Эдвард Олби зачастую выдвигал свои театральные пьесы.

В скором времени в Голливуде стали проводить множество кастингов для «юных дарований» на роль в новом современном фильме под названием «Первобытный страх», где принимал участи Ричард Гир. Эдвард Нортон одержал конкурентную борьбу с 2100 участниками и получил роль Аарона Стемплера. Показ фильма впервые состоялся в 1996 г. Данный фильм занимал одну из позиций среди 30 лидирующих в прокате 1996 г., а также числился в десятке самых кассовых. Эдвард потрясающе справился со своей ролью, благодаря чему его окатила широкая волна славы. Нортон принял участие в номинации на премию «Оскар». Его наградили премией «Золотой глобус».

После выпуска на телеэкраны фильма с участием Эдварда Нортона, он доказал, что одарён талантом от природы. Поэтому в этом же году личность Эдварда вызвала интерес у многих кинорежиссёров, в связи с чем был приглашен на участие в съёмках сразу нескольких кинолент. Результат его участия оказался также на высоте. Эти фильмы носили названия: «Все говорят, что я люблю тебя» и «Народ против Лари Флинта». Фортуна явно улыбалась Эдварду в актерской карьере, поэтому кинокритики охарактеризовали его как лучшего актёра второго плана. Такой успех повлёк за собой стремительное развитие таланта актёра.

В дальнейшем Эдварда неоднократно номинировали на премию «Оскар». Исключением не был и 1998 г., когда он блестяще сыграл мужскую роль Дерека Виньярда  в фильме под названием «Американская история Икс». На самом деле данная драма потерпела неудачу в прокате, однако искусно сыгранная роль Эдварда вызвала у телезрителей «бурные аплодисменты». В этом же году Эдвард принял участие в киноленте «Шуллера» совместно с актёром Мэттом Дэймоном. Ролью Нортона в этой киноленте стал Лестер «Червь» Мёрфи.

В 1999 г. поводом для номинации стал его дебют в романе «Бойцовский клуб», автором которого является Чак Паланик (роль – рассказчик Тайлер Дерден). Главные роли в этой киноленте с Эдвардом разделил Брэд Питт. Дэвид Финчер – режиссёр данной премьеры отметил галочкой для себя старательную работу Эдварда, когда тот проявил её в киноленте под названием «Народ против Ларри Флинта». Именно это и подало Финчеру идею доверить одну из главных ролей в ленте «Бойцовский клуб».

Так как всё складывалось достаточно удачно, Эдвард Нортон решил шагнуть на ступень выше – стать режиссёром. В 2000 г. на экраны выпустили киноленту под названием «Сохраняя веру», жанровая направленность которой трактовалась как романтическая комедия. Эдвард сыграл в ней одну из главных ролей. Это был дебют Эдварда в сфере режиссерского мастерства. Главные роли с Нортоном разделили Дженна Эльфман и Бен Стиллер, а роли второстепенного значения достались таким актёрам как Милош Форман и Энн Бэнкрофт. Данный фильм получил благоприятные отзывы от критиков. Уже через год Эдвард совместно с такими актёрами как Марлон Брандо и Роберт Де Ниро плодотворно поработал над съёмками в фильме криминального жанра «Медвежатник». Наиболее эффективным в судьбе Эдварда стал 2002 г. Именно в этом году Эдвард принял участие в съёмках сразу четырёх картин, которые носили названия: «Фрида»; «Убить Смучи», «Красный дракон», «25-ый час».

Своим дебютом в фильме 2006 г. выпуска, режиссёром которого является Нил Бергер, Эдвард заслужил премию от критиков из Сан – Диего. В 2008 г. Нортон отлично вошёл в роль Брюса Беннера в ленте «Невероятный Халк». В 2009 г. Эдвард Нортон пополняет свои достижения съемками в фильмах – «Листья травы», где ему приходилось буквально разрываться между игрой  двух противоположных личностей – братьев – близнецов; а также в комедии «Американская семейка», которая несла в себе симбиоз современного стержня семейных взаимоотношений и в то же время старомодные взгляды. В 2010 г. Эдвард порадовал нас новинкой – съёмкой в фильме криминального жанра «Стоун», а в 2012 г. его образ промелькнул в фильмах под названием «Королевство полной луны», «Эволюция Борна».

Личная жизнь Эдварда Нортона не наполнена большим количеством ярких и страстных романов. Он не так долго проводил время с Кортни Лав, которая когда – то была законной женой Кобейна Кортни. Более долгие и серьёзные отношения у него были с актрисами Дрю Берримор и Сальмой Хайек. Совсем недавно Эдвард после затяжных отношений сроком 6 лет с кинопродюсером Шоной Робертсон решился сделать ей предложение, на что она ответила согласием.

Голосов пока нет
http://tichkannaruk.ru/
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог