Вверх

Блог
RSS лента

Джеки Чан / Jackie Chan (биография)

Биография

Джеки Чан - настоящее имя Чан Конг Санг родился 7 апреля 1954 г. Вес новорожденного малыша был 5.4 кг. Вообще Джеки в детстве был толстячком, из-за чего его сверстники прозвали Пао Пао, что в переводе означает «Пушечное ядро». Это прозвище стало первым его псевдонимом. Кстати его настоящее имя означает «Чан, рожденный в Гонконге». Когда малыш родился, то его родители хотели продать ребенка английскому акушеру (за 26 американских долларов), так как семья была настолько бедная что не было даже чем заплатить акушеру за принятие родов. Но отец во время одумался и не продал новорожденного малыша. Детство маленького Чана прошло в французском посольстве, в котором работали его родители. Отец Чарльз работал поваром, а мама Ли-Ли работала домработницей.

Первые школьные года Джеки возненавидел. Для него было сверх сил сидеть в школе и изучать нудные предметы. Из-за этого он на уроках ничего не делал, постоянно корчил рожицы сверстникам, барабанил по парте, в общем проказничал. Собственно после этого его и оставили на второй год. Родители решили забрать сына из школы.

В возрасте семи лет, в 1961 г. родители Джеки эмигрируют в Австралию, и устраиваются на работу в американское посольство. Джеки на десять лет по контракту поступает в Школу Пекинской оперы. В этой школе он поступает в полное распоряжение своего учителя, который мог всячески наказывать Джеки, избивая его или лишая обеда. Джеки не мог покинуть школу ни при каких обстоятельствах. Обучение было очень тяжелым, ему приходилось вставать в пять утра и работать до полуночи. В его учебную программу входило больше 360-ти дисциплин, например такие как: танец, пение, мимика, акробатика, пантомима, актерская игра, и конечно же несколько видов боевых искусств (кунг-фу, дзюдо, бокс, , хапкидо, таэквондо, каратэ и другие ), это только часть что пришлось изучать в этой школе Джеки. В школе он познакомился со своими друзьями с которыми снимался в кино и до сих пор очень дружен, это Саммо Хунг и Юан Бьяо.

В 1962 г. состоялся дебют Джеки в кино. Для экшн фильма понадобился натренированный мальчик и выбор пал на Чана. Так в возрасте восьми лет он сыграл в черно-белой картине «Большой и маленький Вонг». А в конце 60-х он приобретает репутацию крепкого бойца.

В 1971 г. Джеки оканчивает школу. И вместе со своими друзьями решает работать каскадером и статистом. В этом же году после ряда маленьких ролей ему предлагают главную роль фильме «Мастер со сломанными пальцами». К сожалению, этот фильм не приносит Джеки успеха.

В 1973 г. Джеки впервые пробует себя в роли постановщика боев в фильме «Героин», а так же играет в этом фильме роль второго плана. К сожалению знаний в области кунг-фу у него оказывается маловато и больше ему подобных ролей не давали.

Джеки несказанно повезло когда он устраивается в кинокомпанию на которой снимается фильм «Кулак Ярости», в главной роли Боюс Ли. Именно на этой кинокомпании Джеки зарабатывает себе славу знаменитого каскадера. Он продолжает сниматься в фильма с участием Брюс Ли. Джеки начинает хорошо зарабатывать, но в качестве кинокарьеры  успехи его не устраивают. У него появляется новый псевдоним Синг Лунг, он означает «стать драконом». Таким псевдонимом его наградил Ло Вей, так как все думали что Джеки в дальнейшем заменит Брюса Ли, но этого не произошло. Джеки Чан снялся в шести фильмах Ло Вея, но ни один из них не имел успеха. Единственный который имел небольшой успех это снятый в 1976 г. «Убийца-Метеор».

Разочарованный в себе Джеки решает, что актером ему не стать и уезжает в Австралию к родителям. В Австралии он работает мойщиком посуды и рабочим на разных стройках. Так как в этой стране людям произносить настоящее имя Чана было проблематично то Джек к которому прикрепили на стройке Чана начал его называть так же Джеком. Ну их постоянно путали и тогда его начали называть Джеки, вот так и появился на свет псевдоним Джеки Чан, который мы все так хорошо знаем.

В 1976 г. Режиссер Ло вей разыскал Джеки в Австралии с предложением заключить контракт на несколько лет. Ведь после смерти Брюса Ли нужно было найти новую звезду и он выбрал Джеки Чана. Что было бы если бы Брюс Ли не умер так рано, возможно Джеки не имел бы такую славу как сейчас. Джеки возвращается в Гонконг и за два года снимается больше чем в девяти фильмах. Но ни одним он не доволен. Потому что условия сьемок плохие, сценарии примитивные, а сьемки очень поспешные.

В 1978 г. компания «Сизнл Филмз» приглашает Джеки Чана к себе. Но контракт с Ло Вэем еще не закончен и Джеки стоит больших трудов что бы уговорить Ло Вэя отпустить его на некоторое время. Позже ему приходиться разорвать контракт с Ло Вэем, из-за чего через некоторое время Джеки пришлось из-за страха за свою жизнь переехать в Тайвань, так как за Вэем стояла мафия Гонконга.

Фильмы, в которых сыграл Джеки в компании «Сизнл Филмз» собрали немалые деньги и покоряют всю Азию. Их названия «Змея в тени орла» и «Пьяный мастер». Картина «Змея в тени орла» получила такой успех благодаря Чен Цзену, который предложил поменять стиль игры на более легкий и комический.

В 1980 г. Джеки Чан переходит в кинокомпанию «Golden Harvest», в которой начинает сам ставить некоторые из своих фильмов. Плюс к этому начинает продюсировать фильмы с другими актерами. В этой кинокомпании Джеки становиться самым высокооплачиваемым актером по всей Азии.

В 1982 г. был снят фильм «Повелителе дракона», благодаря которому Джеки попадает в книгу рекордов Гиннеса. Джеки Чан ради снятия одного момента в фильме потратил два дня сьемок и аж 1600 дублей.

За 80-е года вышло не мало интересных фильмов, которые Джеки снял вместе со своими друзьями Саммо Хунгом и Юанем Бьяо. Например, такие как: «Доспехи бога», «Полицейская история», «Операция «А» и многие другие.

На сьемках фильма «Доспехи бога» седьмого сентября 1985 г. в Югославии во время выполнения несложного трюка, Джеки упал с 12-ти метровой высоты и проломил череп. Кость врезалась ему в мозг. После выполнения сложнейшей операции, через 7-мь дней ему разрешают переехать в американский госпиталь в Париже. У него немного ухудшается слух. При продолжении сьёмок фильма, ему приходилось все время поворачиваться левой стороной головы к камерам, что бы не было видно что другая сторона обрита. После этой неудачи у Джеки в голове дырка, которая заделана пластиковой накладкой.

В 1985 г. после сьемок картины «Полицейская история», в которой пострадало много каскадеров и ни кто не соглашается работать с Джеки Чаном, он решает создать свою Ассоциацию Каскадеров. Она занимается подбором каскадеров и поиском талантов.

В 1987 г. Джеки Чан основывает свою компанию по производству фильмов «Golden Way», которая продолжает сотрудничать с «Golden Harvest». После окончания сьемок «Молодой мастер» Джеки решает что пришло время покорять Голливуд. Но это не так просто, с первого раза у него не получилось. На сьемках фильме «Большая драка» к Джеки приставляют человека, который придирается ко всем движениям, еще и указывал как правильно махать ногами. Мало этого, так еще и во время сьёмок одного из телешоу у него отказались брать интервью репортеры, видите ли он плохо знает английский и вообще не интересный. Джеки решает вернутся обратно в Гонконг.

В 1990 г. Джеки Чан снимает драму «Узник», в которой все герои умирают. Но фильм не имел большого успеха и зрительского внимания не привлекало.

Голливуд все же Джеки покорить удалось. Это удалось благодаря таким фильмам как «Удар молнии», «Доспехи бога 2: Операция «Кондор», «Пьяный мастер 2», «Близнецы-драконы». Картина «Доспехи бога 2: Операция «Кондор» попадает в 1997 г. в десятку американского хит-парада. Популярность Джеки Чана выросла до высочайших вершин, даже Квентин Тарантино грозился не прийти в 1995 г. на вручение наград MTV, если Джеки Чану не вручат награду за заслуги в кино. Награду ему таки дали. А в следующем году он сразил всех на повал своей новой картиной «Разборка в Бронксе». Эта картина за первый уик-энд собрала в Канаде и США $10 млн.

Сейчас Джеки Чан не только актер, но и режиссёр, продюсер, сценарист. Его четыре фильма вошли в гонконгскую 10-ку столетия.

Так же стоит написать про личную жизнь Джеки Чана, хоть про неё и известно не многое. Это не потому что Джеки не любит журналистов, всё намного сложнее. Несколько лет назад произошел инцидент, когда кто то пустил слухи о помолвке Джеки Чана и сразу же после этого прошла волна самоубийств его фанаток.

Но известно, что он любит отдыхать в барах в компании близких людей, а так же расслабляется в кегельбанах. Его страсть это автомобили. То, что Джеки женат, он скрывал долгое время, по причинам описанных выше. Его жена тайваньская актриса Линь Фень Джао. Так же у него есть сын, о существовании которого ему удавалось скрывать целых 13-ть лет. К сожалению, из-за занятости Джеки видится с ним очень редко.

Джеки такой же человек как и все и ему не чужды человеческие грехи. Вот так стало известно, что за ним водиться грешок с Элейн Оу И-Лей, в результате которого у него родилась 19 ноября 1999 г. дочка Этта Оу Чок Лам. Джеки пришлось признаться в содеянном своей жене, но поклялся что больше всего на свете любит именно её. Она его простила. Так же Чан пообещал, что от дочери отказываться не будет и даст ей хорошее образование. Правда на самом деле к ребенку он интереса не проявляет.

Джеки Чан счастливый обладатель нескольких звезд, одна на Аллее Звёзд в Голливуде, вторая на Авеню Звёзд в Гонконге, и еще одна на Старом Арбате в Москве. По мимо всего этого Чан является еще и успешным поп-исполнителем. С 1984 г. он выпустил больше ста песен на 20-ти альбомах. Так же удивительным является то что он поет на английском, кантонском, японском, мандаринском. Он часто поет заглавные песни в своих фильмах, правда в прокате в США и Британии их часто заменяют.

Джеки Чан уделяет большое внимание благотворительности. Первоначально он жертвовал большие сумы в интернаты, но позже создал «Фонд Джеки Чана». Так же он взял под опеку 50-т китайских детей живущих за рубежом. Усыновил 10-ть сирот. Заплатил за лечение нескольких детей больных раком. Еще он финансирует «Госпиталь Джеки Чана». Неоднократно делал отчисления в Фонд школ кунг-фу. Он является почетным гражданином Сеула. Так же Джеки является владельцем сети ресторанов.

В 2006 г. в июне Джеки объявил, что завещает половину своего состояния на благотворительные цели.

Как гласит древняя китайская пословица «После смерти от человека остается только имя», Джеки же оставит после себя намного больше чем имя. Умирать он покамест не собирается, но что будет написано на его могиле, он уже знает «Джеки Чан. Человек, отдавший жизнь кунг-фу».

Джеки Чан продолжает снимать и радовать нас новыми фильмами. Он продолжает сниматься в фильмах, но уже не так резво как в начале своей карьеры. Но выход очередного фильма с участием Джеки все ждут с нетерпением. Это конечно же не полная биография Джеки Чана, ведь про этого великого человека можно, даже я бы сказал нужно писать книги. А покамест нам остаётся ждать новых шедевров кинематографии.






На заметку: Что бы успокоить и закалить нервы после тяжелого рабочего дня используйте вязание. Вы не только успокаиваетесь, как доказано ученными вы еще и можете создавать искусство. Для этого вам достаточно скачать журналы по вязанию по которым вы научитесь всем секретам этого мастерства. Удачи вам во всех начинаниях.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 3 (2 голосов)
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог