Вверх

Блог
RSS лента

Чернобыль - 26 лет спустя. Часть 2

Во второй части будет меньше букв чем в первой, она больше будет наполнена фотографиями. Но всё же осталось еще что написать. Например хотел обратить ваше внимание на то что возле самой АЭС чисто и убрано, когда как в Припяти полная разруха. Как я и говорил что это сделано специально. Здания не разрушают, просто наблюдают как поведет себя природа, за сколько скроет следы человечества.

Очень много разбросано детских игрушек, которые по сути за 26-ть лет уже должны были сгнить. В одном из зданий я видел кучи транспарантов и картин с вождями того времени, которые понятное дело тоже там не спроста оказались, да и так же должны были сгнить уже давно, так как снег туда задувает сто процентов.

На многих зданиях красуются граффити, некоторые из них очень даже в тему. Очень понравилось граффити выполненное черной краской, как бы по лестнице подымается человек. Есть в высотке граффити опять же черной краской, тянущаяся девочка к кнопке лифта, и еще одно на крыше здания, граффити маленького мальчика. Как я понимаю задумка именно этих граффити была в том, что от человека осталась только тень. От человечества действительно может остаться только тень, да разрушенные здания если всё так и дальше будет продолжатся. Много в зоне отчуждения и цветных граффити, и так же каждый с каким то смыслом. Слава богу нет банальной возни имен, аля здесь был Вася, или тому подобное неумелая порча стен.

Очень впечатлил продовольственный магазин, где еще остались старые синие таблички обозначающие что продается в том или ином ряду. Так же там полный бардак, видно что кто то там хозяйничал, может даже те же охотники за цветными металлами. Кстати там же стоит кровать с матрасом, значит кто то там ночевал. Правда я бы побоялся там ночевать, лучше уже забраться повыше, что бы никакая дикая живность не добралась.

На площади неподалёку от гостиницы «Полісся», ДК Енергетик и ресторана, развевается на ветру красные флаг с серпом и молотом, якобы отголоски прошлого. Флаг вполне новый и понятное дело что там появился не сам. Но эти все искусственно поддерживаемые мелочи создают неповторимую атмосферу, без них было бы не так уныло. Куча сгнившего мусора и зданий, да и всё, а так какие то старые надписи, тот же Енергетик, название гостиниц, какие то детали, тележки с магазина, это всё просто не возможно передать словами, это нужно увидеть. Меня конечно угнетает немножко что на человеческом горе делают деньги турфирмы, которые возят туда туристов, но единственное остается надеется на то что какая то часть с этих денег идет на поддержку Чернобыля, например хотя бы те же дороги сделать.

Хотелось бы полазить по той же гостинице и забраться по высотке, надеюсь в следующий раз это удастся, как и писал в предыдущей части, хочу попасть в глушь, не ходить по туристическим тропам. Хотелось бы посмотреть как живут «самоселы».

Можно так же обратить внимание на крышу одного из зданий возле бассейна «Лазурный», там установлены часы, старенькие часы, которые давно уже не работают. Их чья-то умелая рука перевела на то время в которое произошла авария. Кто не знает времени просто не обратит внимание, я хоть и знал время, но как то упустил из виду, но мой друг это заметил. В обще это один из психологических факторов создающий настроение.

К сожалению фотографий самого бассейна нет, то есть из середины, внешне здание сфотографировал, а вот в середину пробраться не удалось, печально, но всё зарастает и ломается с каждым годом всё больше и больше.

Впечатлили размеры сомов живущих в канале. Раньше этот канал отвечал за доставку водя для охлаждения АЭС, сейчас же в нем развелись сомы, при чем они часто приплывают к железнодорожному мосту, по которому проходят рабочие в сторону столовой. Соответственно многие берут хлеб на обратном пути что бы покормить сомиков. То ли они от этого хлеба такие здоровенные вымахали, то ли радиация поспособствовала этому, не знаю. Но кушать я бы их не рекомендовал. Кстати те несколько экземпляров которые я видел, могут запросто заглотнуть вашу руку, а говорят что там водиться по несколько метров в длину.

Видели мы и Чернобыль 2, про который все давно знают, хоть он и был раньше засекреченным объектом, но вот попасть к нему близко не просто. Нас к сожалению не пустили, но надеюсь все же туда попасть и рассмотреть всё поближе. В интернете так же полно фотографий этого объекта и это строение действительно впечатляет, масштабы колоссальны. Странно как его на метал, не разобрали и не растащили. Я смог сфотографировать только с далека, за километр наверное, но все же антенну сложно не заметить даже с такого расстояния.

Кот на одной из фотографий живой, и хорошо себя чувствует, он просто нежится после сытного обеда на солнышке : )

Пожарная часть, возле которой установлен памятник погибшим пожарникам, работоспособна и всегда на чеку. Возле памятника было очень много цветов, то есть люди помнят и чтят погибших при ликвидации пожарников. Этот населённый пункт обитаем, там живут люди, там есть магазин, там есть музей чернобыля. Хотя я считаю что делать музей Чернобыля в зоне отчуждения глупо, сделали бы в Киеве его бы больше посещало людей. Или хотя бы объединили с тем что сейчас существует в Киеве. Кстати посетить музей в Киеве рекомендую, так же получите массу впечатлений, к сожалению не позитивных, так как чужое горе не может радовать. Для тех кто боится ехать в Чернобыльскую зону но хочет узнать побольше об этой трагедии музей будет очень полезен. Там так же своя атмосфера, много фотографий, рассекреченные документы, много разных вещей из зоны отчуждения, в общем рекомендую.

И на этом буду закруглятся, дальше только фотографии.

Фото отчет




























































Голосов пока нет
Твитнуть

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог