Вверх

Блог
RSS лента

Чарли Чаплин / Charles Chaplin (биография)

Биография

16 апреля 1889 года в лондонской семье артистов городского мюзик-холла родился исполнитель одной из самых известных ролей в кино – Чарльз Спенсер Чаплин. Мать Чарли, Хана Хилл, оказалась неудачной актрисой, из-за чего ей пришлось покинуть сцену. Отец знаменитого актера исполнял различные мимические сцены, а также драматические песни, что поначалу у него неплохо получалось. Однако, какой бы талантливой  ни была семья, бытовые проблемы и ежедневные ссоры не оставляли семью Чаплина. В конце концов, Чарли со своими сводным братом Сиднеем воспитывались только матерью.

Достаток отца Чарли был довольно скудным, и он никак не мог помогать матери в финансовом плане. После ухода из театра Ханне пришлось работать швеёй в церковной общине и сиделкой. Несмотря на все её усилия, денег все равно не хватало, как вспоминал Сидней, они редко ели и не имели самых простых вещей, вроде ботинок. Чтобы сходить за супом для бедных, который выдавался раз в день, братьям приходилось по очереди надевать мамины туфли. У них не было самых необходимых удобств, а жильем была маленькая комнатка в нищем районе.

Нищенская жизнь очень плохо сказалась на здоровье матери Чарли, и она потеряла рассудок. Она была помещена в специальный госпиталь для людей с нарушенной психикой. Чарли и Сиду пришлось сначала жить в работном доме, а потом ходить в школу для бедных. Первое время они сами зарабатывали себе на жизнь. На некоторое время их приютил отец, у которого к тому времени уже была другая семья. В начале ноября 1898 года Ханну выписали из больницы, и она снова воссоединилась со своими сыновьями. Они стали жить на улице Метли-стрит.

Дебютом девятилетнего Чарли Чаплина можно считать участие в выступлении детского ансамбля кокданса «Восемь ланкаширских парней». Два года будущий актер оставался неизменным его участником, путешествуя по провинциям страны. После ухода из ансамбля Чаплин менял род занятий, как перчатки. Он были и учителем танцев, и стеклодувом,  и продавцом газет, и слугой, и даже пильщиком дров.

Труппа «Карно» приняла к себе Чаплина, когда тому исполнилось восемнадцать лет. Творческий коллектив разъезжал с выступлениями по всей стране, и на одном из таких шоу в 1912 Чарли был замечен ведущим сотрудником студии «Кистоун», с которым артист через год и подписал контракт. После этого у Чаплина началась жизнь в Лос-Анджелесе и съёмка в его первом фильме.

Нельзя сказать, что к Чаплину успех пришел сразу. Первое время Мак Синнет, тот самый представитель «Кистоун», даже считал, что зря взял Чарли на работу, однако потом артист себя очень хорошо проявил, после чего его фильмы имели грандиозный успех. После череды успешных лент, Чаплин задумался о возможности создания своей собственной, что и смог реализовать через некоторое время. Его первым фильмом стал «Застигнутый дождем», который во мгновение стал иконой студии «Кистоун». Общее число лент, в которых снялся Чаплин, составляет тридцать пять, при этом около двадцати он создал самостоятельно по своим сценариям.

1915 года ознаменовался для Чаплина выпуском двенадцати фильмов для компании «Эссеней». Наиболее известные среди них: "Вечер в мюзик-холле", "Бродяга", "Чемпион", "Женщина". Эти комедии имели нечто общее с прошлой бродяжнической жизнью Чарли. Кого только ему не приходилось тут играть: и механика, и полицейского, и маляра, и банкира, и батрака, и красавицу Кармен! Чаплин писал, что в каждом фильме основной идеей было попасть в какую-либо передрягу, а потом с серьёзным видом найти достойное решение для всех проблем. Наверное, искренность и тяжелое прошлое помогли Чарли сделать  картины более реалистичными.

В 1916 года Чаплина заключает контракт с компанией «Мьючуэл» на 670 тысяч долларов. Первым фильмом для этой фирмы стал «Контролер универмага». Картина получила ошеломляющий успех. После этого Чаплина начинает выпускать серию комедий в двух частях, причем ежемесячно. К ним принадлежат: "За экраном", "Граф", "В час ночи", "Скиталец", "Пожарный". Картины «Банк» и «Бродяга» были первыми, в которых Чаплин сделал акцент на драматичность, что стала ключевым элементом его позднего творчества.

После начала Первой мировой войны Чарли стал активно рекламировать «Заем свободы», чтобы собрать денег для армии. В те годы у него и стали появляться первые задумки про фильм «На плечо!». Комедия состояла из трех частей, и главной её задумкой было показать жестокость, у которой нет никакого смысла. Как оказалось позднее, это было то, что хотели смотреть и Чаплин стал еще более популярен.

23 сентября 1918 года Чарли вступил в брак с пятнадцатилетней актрисой Милдред Харрис. Женился он скоропалительно, так как его юная подруга утверждала, что ждет ребенка. Потом выяснилось, что тревога была ложной. Союз нельзя назвать успешным, он негативно сказался на творчестве Чарли. У него начался творческий кризис, в результате чего за 1919 года он выпустил только два фильма: «День развлечений» и «Солнечная сторона».

Артиста всегда привлекала независимость, поэтому, когда у них с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбенксом и Дэвидом Гриффитом возникла возможность организовать общую кинокомпанию «Юнайтед Артистс», он ею поспешил воспользоваться. В 1922 году Чаплин уже создает свою собственную фирму «Чарльз Чаплин филмкорпорейшн».

В начале июля 1919 года жена рожает сына Нормана Чаплину, однако ему не суждено было прожить долгую жизнь и ребенок умер через 3 дня. Чтобы скрыться от горя, Чарльз с головой уходит в работу. Долгое время после утраты он трудился над созданием картины  «Малыш», пробы на роли к которую проводил тщательно и осторожно. Больше года и 300 тысяч долларов  ушло у Чаплина, чтобы воплотить свою первоначальную задумку в жизнь. По словам очевидцев, некоторые эпизоды картины были пересняты до 100 раз. Чаплин это объясняет тем, что хотел создать серьёзную картина, которая вызвала у всех сильные эмоции.

Вскоре после выхода фильма Чаплин расстался со своей женой. Развод происходил мирно, однако журналисты развели огромное бесчинство, из-за чего Милдред рассердилась на мужа. В то время, когда происходил раздел имущества, Чаплину пригрозили конфискацией фильма «Малыш», из-за чего ему пришлось бежать в Солт-Лейк-Сити с её негативом.

Все методы работы Чаплина детально описаны  в воспоминаниях его помощника Элзи Годд. Как только Чаплин приходил на работу, он устраивал собрание всех присутствующих, рассказывал о том, какую сцену и как им сегодня предстоит снять, давал каждому ценные указания. Чарли настолько хотел разъяснить свою задумку, что поочередно играл все роли перед актерами, чтобы те усвоили основное. Только после всего этого, труппа преступала к репетициям. Важна была искренность в игре каждого. Когда грим и костюмы были проверены, начиналась долгожданная съемка. В это мгновение Чаплин полностью менялся.  Он отодвигал свою озабоченность на второй план и становился веселым парнем, который импровизировал «на ходу». Через время это настроение одолевало всех участников труппы. Дебют фильма после долгих съемок состоялся обычно в одном из Лос-анджелесских кинотеатров. Любимым занятием Чаплина было следить за зрителями и их реакцией на первом показе только что снятого фильма.

Один из самых популярных фильмов Чаплина «Золотая лихорадка» был снят в 1925 году. Фильм сделан так, что большинство романтических и трагических ситуаций рассматриваются с комической точки зрения. Это сделало картину настоящим шедевром мирового кинематографа.

В «Золотой лихорадке» действие разворачивается в 1898 году. Группа золотоискателей медленно продвигается по ледяным равнинам Аляски. Чарли – это маленький человек среди них, который пытается честно жить в согласии с  грубыми и алчными людьми. Девушка из салуна привлекает его внимание, и он в неё влюбляется. Для развлечения девушки Чарли использует так называемый танец булочек. Две вилки воткнуты в свежие булочки – это ноги танцора, а брови, глаза и губы Чарли создают лирическое грустное отступление.

Эта комедия позволила Чаплину продолжить глубокий анализ характеров образов, что он начал в «Парижанке» (1923). Картина в целом получилась очень органичной и передала все, что хотел сказать автор. За одно мгновение перед зрителем предстает событие, которое ярко и понятно характеризует героя с той или другой стороны.

Съемки «Золотой лихорадки» не только принесли Чаплину успехи в тщательной проработке героев, но и заставили его жениться на Лите Грей, которая ждала от него ребенка. Союз просуществовал два года и принес родителям двух сыновей: Сиднея и Чарли. Однако, даже дети не смогли сохранить брак надолго.

В середине января 1926 года Чарли начинает готовиться к съемкам картины «Цирк», работа над которым продлилась до декабря. В то время его бросила Лита Грей, переехав с детьми к матери. Уже 10 января следующего года был подан иск о разводе со стороны Грей. Жена обвиняла мужа в бесчеловечности и грубости, что она описала на 42 листах искового заявления. В конце концов, Лита получила около миллиона долларов и пожизненное содержание. А вот Чаплин попал в больницу для душевнобольных.

После лечения Чаплина вернулся  с седой головой. Его переживания и ужасы полностью отразились в картине «Цирк», которая изначально была задумана как развлекательная комедия. В фильме бродяга, который случайно попадает в цирк, терпит неудачи во всех сферах своей жизни. Работа с животными на протяжении съемок фильма не была легкой. Обезьяны однажды так покусали Чаплина, что тому пришлось лежать в больнице шесть недель.

Май 1928 года принес Чаплину начало работы над первым фильмом со звуком – «Огни большого города» (1931). В картине присутствуют две сюжетные линии: дружба бродяги Чарли с миллионером-алкоголиком и его любовь к слепой продавщице цветов. Кроме всего прочего картина наполнена изумительными легкими мелодиями, которые сделали её на редкость музыкальной. Самой знаменитой сценой фильма является момент, когда цветочница прозревает и понимает, что её благодетель – это жалкий оборванец с улицы. Выражение лица Чаплина с этот момент считается одним из запоминающихся в кино. В его глазах столько веры, надежды и любви, что ни один зритель не останется равнодушным.

Несмотря на все заслуги Чаплина, он так и не стал гражданином Америки. Его фильмы пытались бойкотировать, однако в этом не было смысла, так как актер вез их в Европу, где их ожидал радушный и теплый прием. Чаплин был знаком с такими знаменитыми личностями как принц Уэльский, Герберт Уэллс, Уинстон Черчилль, Альберт Шоу. Самой знаменательной для Чарли стала встреча с Эйнштейном, после которой последний заявил, что Чаплин не комик, а настоящий экономист.

После премьеры в Европе фильм «Огни большого города» вышел на экран и в Америке. Это событие побудило Чаплина к поездке на восток. Он посетил Японию, Индию Африку и даже Индонезию. В некоторых местах безопасности Чаплина угрожали представители фашистской организации «Черный дракон», однако эта информацию не была подтверждена.1932 года для Чаплина ознаменовался возвращением в Голливуд и началом съемок фильма «Новые времена» (1936).

В июле того же года Чаплин влюбляется в Полет Годар, с которой они начинают много времени проводить вместе. Она назначается на главную роль в фильме «Новые времена». Картина начинается с мысли о том, что работники завода похожи на стадо баранов. Чарли – бродяга, случайно попавший на конвейер машины фабрики. Он с трудом выбирается из устрашающей машины и защищает юную девушку, которая нуждается в покровительстве.

Фильм имел грандиозный успех, а Полет была приглашена компанией «Парамаунт» еще на несколько фильмов.
После того как шумиха вокруг «Новых времен» утихла, Чаплин начинает работу над «Великим диктатором». Фильм должен был высмеивать Гитлера и прочих диктаторов мира тех времен. Неприятности не пугали Чаплина и он продолжал съемки с энтузиазмом. В этой картине Чарли сыграл роль парикмахера еврея и Хикаля, который был немецким диктатором. Чаплин утверждал, что диктаторы смешны, и хотел чтобы люди во всем мире смеялись над этим. После завершения съемок пленка была послана Гитлеру. Чаплин очень хотел узнать, что диктатор думает о фильме, однако так и остался в неведении.

Чарли Чаплин был всегда против фашизма и боролся с ним во время войны как мог. Несколько раз он даже выступал в помощь русским в этой борьбе, чем очень помог многим солдатам.

Личная жизнь Чаплина к тому времени так и не наладилась, она отнимала у него много сил и времени. В 1942  году Чаплин и Годар развелись, указав  причиной несовместимость характеров друг друга.

После развода на главную роль в «Призрак и действительность» Чаплин пробует Уну О'Нил, которая была дочерью известного писателя. Девушка была красивой и очень умной. Однако тут у Чаплина начались новые проблемы. Джоан Барри, известная актриса подала иск в суд на признание Чаплина отцом её ребенка. Анализ крови родства её сына и Чарли не подтвердил, но суд был не приклонен и назначил Чаплину выплачивать алименты и пособие для Барри.

В Голливуде кинематографиста всегда немного недолюбливали. Из-за скандальных увлечений Чаплина постоянно грозились депортировать. В 1943 году на пике всех скандалов Чаплина он женился на Уне О'Нил. Брак с этой женщиной помог Чарли пережить свой личный кризис достойно. Первенцем в семье стала девочка Джеральдина в 1944 году, после неё появился Майкл в 1946, 1949 года подарил супругам Ханну Джозефину, а 1951 Викторию.

В 1947 году вновь был поднят вопрос об американском гражданстве Чаплина. Тот не желал его принимать, что аргументировал своей интернациональностью. После этого компания ЭнБиСи начинает прослушивать разговоры актера.

После трех лет тяжелой работы в 1952 году в свет выходит картина «Огни рампы». В ней бывший клоун выхаживает балерину и возвращает её к своей профессиональной деятельности. Первоначальный сценарий фильма имел более семисот страниц, так как Чаплин предпочел детально рассматривать биографии каждого из главных героев. Сам Чаплин в картине исполнил роль Кальверо – старого артиста. Сценарист знал, что фильм ждет большое будущее, поэтому многие детали там соответствуют реальным фактам из жизни самого Чаплина.

В Сентябре 1952 года Чаплин и его семья возвращаются в Англию. Длительное путешествие толкает Чаплина на выбор нового места жительства, и они селятся в Мануар-де-Бан в Швейцарии. Там актер приобрел трехэтажный дом и 37 акров земли. После переезда семья расширилась еще на четыре человека. Юджин родился в 1953, Джейн в 1957, Аннет в 1959. Кристофер в 1961.

В Швейцарии Чаплину нравилось – там было много друзей, в состав которых входила даже королева Испании и многие кинозвезды. Весной семья любила принимать гостей из других стран.

Уна стала для Чаплина настоящим божеством. Она его любила, растила его детей и всегда помогала в трудную минуту. Вся старость актера прошла счастливо и гармонично именно благодаря этой женщине.

Финансовые накопления Чаплина позволили ему в 1956 году создать компании. «Аттика-фильмкомпани». В 1957 году эта фирма выпустила картину «Король Нью-Йорка». Здесь Чарли в образе изгнанного из своей страны короля опять вернулся к образу бродяги из своих первых фильмов. Картина вызвала бурную реакцию публики. А в США её и вовсе запретили показывать.

После этого фильма Чаплин шесть лет пишет мемуары свой жизни. В 1964 году он выпускает книгу «Моя биография», которая впоследствии была переведена на множество языков мира. Её признали бестселлером, а университет Оксфорда присудил Чаплину степень доктора литературы.

Последний фильм Чаплина был поставлен в 1967 году. Это была картина «Графиня из Гонконга». В съемках участвовали знаменитые звезды, такие как Марлон Брандо и Софи Лорен. Сам Чаплин участвует только в эпизоде, в котором исполняет роль стюарда с морской болезнью. Несмотря на признание картины неудачной, слава автора спасла мировой прокат.

Чарли Чаплин был награжден орденом Почетного легиона за весомый вклад в мировой кинематограф. В 1972 году на фестивале в Венеции ему вручили «Золотого льва». Киноакадемия из Америки наградила Чаплина Оскаром за все заслуги. Больше актер и сценарист не подвергался нападкам, в благодарность на торжественном вручении он показал свой известный трюк с котелком.

В конце жизни Чаплин не переставал заниматься новыми сценариями и озвучивать старые фильмы. В 1974 году в Лондоне состоялась презентация альбома Чаплина «Моя жизнь в фильмах». В следующем марте королева Англии наградила сценариста рыцарским званием, что не могла не радовать Чаплина.

25 декабря 1977 года в Голливуде все же разрешили выпустить на экраны фильм Чаплина «Джентельмен-бродяга». Сам сценарист скончался рождественской ночью. Ему было 88 лет. Похоронен Чаплин на кладбище церкви Веве в Англии.

На заметку: какие маски для лица нужно накладывать перед сном

Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (1 голос)

Комментарии

Отправить комментарий

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог