Вверх

Блог
RSS лента

Бухенвальдский набат (Смирнов Игорь)

Vape Shop Эко Заправка

Читать книги на военную тематику, особенно воспоминания людей, которые это прошли, очень тяжело. Такие книги не прочтешь за один раз как какие-то фантастику. Здесь переживаешь за персонажей по-настоящему, потому что понимаешь, что это настоящие люди, и это все не вымысел. Люди прошли через кошмар лагеря смерти Бухенвальд. Кто не знает Освенцим, был не единым лагерем, где уничтожались тысячи людей, таких машин смерти было десятки.

Эта книга воспоминания человека выжившего в Бухенвальде, но не просто выжившего, он помогал восстанию, возглавлял одну из ячеек подпольного комитета. Но скажу честно в книге очень много советской пропаганды. Из-за этого произведение не зацепило. Да я, конечно, понимаю что такие труды не должны впечатлять как развлекательная литература, такие труды нужно читать что бы знать историю и что бы не допустить повторение подобного. Но такое ощущение, что воспоминания Смирнова взяли и переписали как показуху, вот видите советский человек в любой ситуации остается верен своей стране и действует только на благо родины.

Очень многое не досказано, я прочитал не мало книг на такую тематику и в других книгах читая, что в лагерях происходило просто волосы стают дыбом. Здесь же все так скрашено, вроде и не лагерь смерти, а просто какая то тюрьма. Которая как то уж совсем плохо охраняется, раз заключённым так много всего получается сделать и достать. Не удивился, если бы советские заключенные собрали танк в одном из бараков. Смирнов рассказывает не какие ужасы происходили, а больше как они не пали духом, создали ячейку и боролись за освобождение. В то время как другие заключенные погибали от голода и сжигались в крематориях, про это упомянуто вскользь.

Итог: я бы посоветовал почитать более достойные книги на данную тематику, как сказано в аннотации их множество. Прям как намекают, что не стоит тратить время на данный труд. Советую почитать лучше Маленькие пленники Бухенвальда (Тычков Николай). Из этой книге вы узнаете правду о Бухенвальде глазами маленьких заключённых.

Если бы не пропаганда советского человека, которому ничего не страшно и все трудности преодолимы, и были именно воспоминания, то тогда было бы полезно прочесть. Подозреваю что 80% просто вымысел с целью пропаганды населения.

Мая оценка 2, не советую тратить время.

Если вы все же решили прочесть данную книгу, то вы можете ее скачать по ссылке Бухенвальдский набат (Смирнов Игорь).

Приятного чтения.

Голосов пока нет
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог