Вверх

Блог
RSS лента

Бердичев / Бердичів

Некоторые исследователи истории Бердичева считают, что название города происходит от славянского слова «бердо» - обрыв, или от собственного имени Бердич. В 1430 году великий князь литовский Витовт отдал эту местность путивльскому и Звенигородскому наместнику Калинику. Его подданий Бердич и основал здесь хутор, который впоследствии стал называться Бердичевом. 1546 в акте разграничения земель между Литвой и Польшей Бердичев упоминается как собственность магнатов Тышкевичей.

В конце XVI в. Я. Тышкевич начал сооружать замок, 1627 года - монастырь. С этого времени Бердичев стал городком. В 1630 году владелец его подарил замок католическому ордену кармелитов, который удерживал для своей защиты военный гарнизон с несколькими пушками.

1634 епископ Киевский Андрей Шолдрський освятил краеугольный камень под строение нижнего костела во имя Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, Св. Михаила Архангела, Св. Иоанна Крестителя и Св. Иоанна Евангелиста. Строительство продолжалось восемь лет. Торжественное открытие монастыря и освящения нижнего костела состоялось 1642 г. На этом торжестве основатель принес жертвенный дар для нового костела - икону Пресвятой Девы Марии, издавна известную в семье Тышкевичей своей благодатью.

Когда в Украине началась освободительная война под предводительством Богдана Хмельницкого, отряды повстанцев во главе с Максимом Кривоносом в июне-июле 1648 года нанесли польско-шляхетском войске ряд сокрушительных ударов и освободили городок от поляков, разрушив при этом замок и монастырь. Образ Матери Божьей вывезли во Львов. В течение 73 лет икона находилась в монастыре сестер кармелиток босых.

Между потомками Яна Тышкевича и орденом кармелитов до 1717 года шла борьба за замок. Процесс выиграли монахи, которые начали восстанавливать замок, укрепили стены, увеличили количество пушек. В 1739-1754 гг они построили кафедральный костел. Бердичев снова стал одним из очагов католического влияния на Правобережной Украине. С этой целью при костеле была открыта кармелитская школа, а с 1758 года и типография. С середины XVIII в. владельцем местечка стал магнат Радзивилл. Ему принадлежало в Бердичеве почти 8 тыс. десятин земли.

Монастырская деятельность не нравилась властолюбивой России. В 1866 г. царским правительством, оккупировали Польшу, монастырь был упразднен. Официальной причиной отмены стало убийство из-за угла игумена монастыря отца Салетия во имя Св. Петра Ноласко Мартусевича, что произошло в 1864 г. Монастырь занял киевский генерал-губернатор. Помещения использовались различными правительственными учреждениями.

1918 г. кармелиты босые снова вернули право собственности на монастырь. Они руководили приходом к 1926 г.. После смерти последнего кармелита отца Терезия Болеслава Штобрина, коммунистическая власть взяла монастырь в государственную собственность. В верхней костеле был создан музей, а в нижней - атеистический кинотеатр. В 1941 г., непосредственно перед немецким нашествием на Советский Союз в монастыре возник пожар. Вероятно, в его пламени погибла чудотворная икона.

В течение 1970-1980 гг. Административная власть Бердичева под надзором реставраторов памятников архитектуры из Киева обеспечила сохранность костела с помощью восстановления сводов, установления новой кровли из оцинкованного железа на храме и его куполе. Отстроены сожженные кельи, в которых размещались средние школы - музыкальная и художественная, которые до сих пор занимают и используют монастырские помещения в педагогических и учебных целях.

В 1992 г. здания костела были переданы в аренду католической общине, которая начала восстановление за свой счет. На 1997 были отреставрированы и стали использоваться корпус келий, башня и нижний храм костела. Реставрирован также дом настоятеля и фасады верхнего костела и его восточная башня.

В 1998 году в костеле создан Санктуарий Божьей Матери Бердичевской, которая была освящена и коронована Папой Римским Иоанном Павлом II.

Фотоподборка



































Ваша оценка: Пусто Средняя: 2.5 (11 votes)

Комментарии

Отправить комментарий

 
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <code>, <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Image links with 'rel="lightbox"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
  • Image links with 'rel="lightshow"' in the <a> tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
  • Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог