Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Обзор: 5-я волна (Рик Янси)

Реклама - двигатель торговли. По такому принципу ко мне попала эта книга. И очередной раз я понимаю, что то что сильно рекламируют, не может быть шедевром. Или я сильно многого ждал от этой книги, а в итоге такое разочарование. Ведь автор замахнулся на такие масштабы, глобальная катастрофа, пять волн, которые уничтожают население планеты. А в итоге такая концовка книги и такой себе сюжетик.
Окончательно меня разочаровала книга, когда в ней начались сопли. А именно любовная линия. Эти описания, что его руки пахли шоколадом, лицо было милее ангельского личика и т.д. и т.п. Не люблю я такое в фантастических или приключенческих книгах.

Удивило же меня идея автора по поводу пришельцев. Мы привыкли видеть прилетевших к нам на землю пришельцев, вернее не так, мы их видим в фильмах, их описывают в книгах. Добрый или злых, с чешуей и хвостами, или такими же как мы гуманоидами. Но их видно. Здесь же просто летающий корабль, из которого никто не вышел и не кто не зашел, но на земле начинаются очень не хорошие процессы и все они нацелены на уничтожение землян. И не понятно ведь, то ли им нужно всех уничтожить, так почему когда на земле осталось не так уж много людей они не вышли и не добили их. Ничего такого не происходит, только мародерство и какие то не понятные "глушители", то ли люди, то ли пришельцы, которые методично выслеживают людей и уничтожают их.

Не совсем понятный для меня финал, то ли это "тонкий" намек на продолжение, как по мне тогда эта часть высосана из пальца, только для того что бы побольше заработать денег. То ли автор иссяк и его не хватило на взрывной конец книги. Хотя еще может быть такое, что я ожидал другого, что земляне в очередной раз разгромят пришельцев в пух и прах. Но в итоге «продолжение в следующей серии…»

У меня вообще сложилось впечатление что книга не совсем о пришельцах, вернее не о их завоевании и вообще скрытой войне, а о чувствах. О чувствах, которые могут сформироваться между девочкой подростком и пришельцем, выглядевшим как человек, но немного не такой, чем то отличающимся, но не внешне. Наверное, эта книга больше для тех, кто любит следить за отношениями между персонажами, почитать о любви между другими людьми, но не читать о том как люди будут выживать во время нашествия инопланетных захватчиков. Хотя не спорю в книге есть и кровь, и стрельба, и массовые убийства, но для меня в книги нет "драйва", нет динамики развития сюжета, всё как то скучно.

Стало неожиданным для меня и то что книгу решили экранизировать. Вернее она уже вот, вот выйдет на экраны кинотеатров. Собственно там я и увидел трейлер сего фильма. Впечатления от трейлера, такие же, как и от книги, скучновато. В кино я на него явно не пойду. Хоть сюжет немного и переработали, но сильно это его не улучшило.

Я неверное уже вырос из подобных книг, зато она, думаю очень понравится подросткам. Такое ощущение, что автор решил соединить в одной книги все удавшиеся моменты из бестселлеров прошлых годов. Так он берет в главные персонажи подростков, которые в прошлой жизни были простыми и не чем не примечательными людьми, но после становятся храбрыми и не уязвимыми героями. Ну не об этом ли мечтает любой подросток?

Итог: автор профессионал в качестве зарабатывания денежек. Целенаправленно книга писалась для экранизации как минимум, но еще и с намеком на продолжение, да еще и не одно. С такими замахами можно вполне и сериал соорудить. Не люблю я таких писателей. Да я понимаю, что всем кушать хочется, но для меня в первую очередь книга это искусство и кладезь в который хочется окунуться полностью и забыть на некоторое время про реальный мир. Здесь же этого не было.

Порекомендовать эту книгу могу только подросткам до 16 лет, или любителям счастливых любовных историй. Тем, кто хочет прочесть крепкий фантастический боевик, рекомендую посмотреть в другую сторону, на других авторов, например если вы еще не прочли "Война миров", то срочно приступайте к чтению, эта книга заслуживает внимания. Оценка этой книги 4 с большим минусом, всё же в ней не всё так плохо, есть интересные моменты, но очень уж суховато, а порой и сильно скучно.

Чуть не забыл оставить ссылку на скачивание этой книги, как я уже написал выше хоть книга и не особо мне понравилась, она не так плоха. И я думаю найдутся все же почитатели, которые бросят в меня камень со словами как можно обижать такую книгу. Вот для таких людей я с радостью поделюсь ссылкой на скачивание данной книги 5-я волна (Рик Янси)

Голосов пока нет

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите символы изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог