Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Бумажная модель Yamaha YZR-M1 и бумажный Валентино Росси

Приветствую вас.

В этой статье я буду делиться выкройками бумажной модели мотоцикла Yamaha YZR-M1, а так же его пилота Валентино Росси, так же в бумажном виде. А так же буду делиться своими впечатлениями от сборки, что пошло не так и что бы я бы поменял. Собственно буду писать всё то, что писал и по другим бумажным моделям.

Собирать саму модель не сложно, всё же разработчики из Yamaha постарались на славу, как над созданием реальной модели, так и над бумажной. Бумажную модель вы можете скачать с сайта Motorsports World Racing, на котором вы сможете найти и другие модели компании Yamaha. В конце статьи я так же поделюсь ссылками на инструкцию и выкройку, размещенную на других источниках.

На сборку модели у меня ушло почти пол года (на самом деле можно собрать за пару дней), это я смотрю по дате публикации последней статьи с бумажной моделью. Но это не значит, что все пол года, с утра и до вечера я занимался сборкой. К сожалению времени почти не было на мое хобби, очень редко выходило найти минутку. По сути, часть мотоцикла была распечатана и очень быстро собрана на одном принтере. Потом негде было распечатать вторую часть, да и времени собирать не было, модель закинул. Но потом чисто случайно обнаружился цветной принтер с беспрерывной подачей краски. На радостях я отправил на печать все оставшиеся страницы. Принтер шустренько мне выдал результат, от которого стало немного грустно. Принтер очень синит, из-за этого остальная часть мотоцикла вышла с другими цветами. Например, все черные детали у меня стали темно синие. Если синие шины еще более менее нормально смотрятся, то вот красочный шлем Росси с желтыми вкраплениями стал разовый. Конечно, смотрится не плохо, но всё же уже не оригинал. В инструкции и самих выкройках цвет оригинальный, так что можете, смело скачивать, распечатывать и собирать. Я же теперь буду на халявных незнакомых принтерах, печатать сначала пробный листок. Покупать принтер для того что бы распечатать 30 страниц раз в пол года смысла нет, так как картриджи банально засыхают.

Немного хочется поговорить про мотоцикл и про его пилота, не бумажного, а реального. Если вы интересуетесь мотогонками и мотоциклами то Валентино Росси, я думаю, вы знаете или хотя бы слышали про него. Это самый титулованный мотогонщик наших дней. И именно на этом мотоцикле он выигрывал гонки на пике совей карьеры. Семь лет мотоцикл служил верой и правдой гонщику. Ни одного разу за семь лет мотоцикл не доставил своего пилота к финишу ниже подиума. Характеристики мотоцикла, я думаю, нет смысла писать. Можете спросить у гугла если интересно.

Размеры мотоцикла не уверен, но вроде как 1:12. Линейкой не мерил. Но модель не маленькая получилась. Ниже в самом конце фотографий того что получилось есть фотка где видно начало и конец моего фона на котором я фотографировал модель, это стандартная потолочная плитка. То есть примерно определится с размерами можно.

В этой модели мне очень понравилась технология сборки. Если обычно колеса собираются кольцами, я имею в виду шины, да и диски тоже. То здесь же они собираются частями колец. То есть колесо разбито на три части. Так конечно собирать проще. Но, к сожалению видно, где эти три части склеиваются. Правда это всё равно лучше, чем помятое колесо или не ровное. Видать для ровных колец, да и вообще для ровных деталей моделей у меня прямота рук не та. Остальные части так же собираются легко, всё понятно, что к чему клеить, очень качественная схема и инструкция. Единственное что если распечатывать на обычной офисной бумаге плотностью 80 будет слабоват мотоцикл, очень хорошо собирать с бумагой плотностью 120. Легко сгибается, но в то же время более устойчивые модели получаются.

В целом сборкой я доволен, кроме цветовой палитры, конечно же. На этот раз модель получилась более менее ровная, даже те же колеса которые вечно не получаются, вышли не плохо.

Как и обещал, делюсь с вами выкройкой (схемами) и инструкциями мотоцикла и Росси:
Выкройка мотоцикла Yamaha YZR-M1
Инструкция для сборки мотоцикла Yamaha YZR-M1

Выкройка Валентино Росси
Инструкция для сборки бумажной модели Валентино Росси

А дальше по традиции выкладываю фотографии того что у меня в итоге получилось.

Фото того что получилось






















Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (2 голосов)

Ответить

 
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <code>, <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Image links with 'rel="lightbox"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
  • Image links with 'rel="lightshow"' in the <a> tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
  • Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог