Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Англия: Замок Арундел / Arundel Castle

В славные времена Вильгельма Завоевателя один из его вассалов – английский барон Роджер де Монтгомери в оборонительных целях задумал построить деревянную крепость. Для этого он выбрал подходящую местность возле теперешнего небольшого городка Арун. В 1067 году было окончено строительство крепкой цитадели.

Впоследствии это мощное сооружение неоднократно достраивалось и облагораживалось его именитыми владельцами. В итоге оно превратилось в величественный замковый комплекс Арундел (Arundel Castle), который на протяжении многих веков служил комфортным и безопасным домом для своих жильцов. В его стенах в разное время проживали члены известных старинных фамилий таких, как Фитцлан, де Обиньи и Говард. Все они были каким-либо образом близки к английским венценосцам и носили или древний графский титул графов Арундела, или герцогов Норфолка. Печально известные жены сурового короля Генриха VIII – Анна Болейн и повторившая ее судьбу Кэтрин Говард, были племянницами здравствующего тогда 3-го герцога Норфолка.

В средневековой Англии никогда не было спокойно, поэтому замок Арундел неоднократно был центром боевых сражений. По этой причине его неприступные стены не раз основательно разрушались, и их приходилось заново восстанавливать. В XVIII и XIX веках он подвергался капитальным реконструкционным изменениям. Свой нынешний роскошный вид замок приобрел в конце XIX века стараниями герцога Генри Норфолка.

Арундел неповторимое место для любителей садового искусства. На близлежащих к замку сорока акрах земли раскинулся живописный сад с уникальными растениями. Он манит тенистыми аллеями и прохладными фонтанами. Многие считают его первым королевским садовым комплексом на территории Великобритании. Родоначальником этого природного великолепия считают короля Генриха II.

Если посчастливится однажды увидеть замок Арундел, побродить по его комнатам и галереям, полюбоваться изысканным интерьером и красотой его садов, то навсегда останется в памяти неизгладимое впечатление и удивление. В 1846 году его классическую готическую архитектурную композицию и потрясающий внутренний интерьер по достоинству оценила королева Виктория. Она посетила замок с принцем Альбертом и так была восхищена, что даже написала благодарственное письмо его владельцу Генри Чарльзу Говарду.

Сейчас замок также потрясает воображение своих посетителей, как и много лет тому назад. Он является самым протяженным жилым замковым комплексом в Великобритании. Никого не оставит равнодушным его гордый облик. Длинные извилистые коридоры и роскошные комнаты хранят неоценимые коллекции картин, гобеленов, предметов искусства, старинной мебели, предметов быта разных времен. Все эти вещи были собраны когда-то жильцами замка и отражают дух различных столетий.

Отдельного внимания заслуживает огромная библиотека, которая находится в Арунделе. В ней хранится большое количество раритетных книг. В помещении библиотеки очень уютно и комфортно. Ее убранство, выполненное в регентском стиле – образец элегантности и изысканности. На выходе читатели непременно обращают внимание на шедевр изобразительного искусства да Винчи – обрамленную в перламутр «Тайную вечерю». Именно здесь, среди собрания древних фолиантов, под изящными сводами читальни появляется призрак британского самодержавца Карла II Стюарта.

Также с замком Арундел связано и другое таинственное и мистическое поверье. Дело в том, что издавна в нем проживают совы. Если кто-то увидит в одном из замковых окон эту ночную птицу с белым оперением – это верный знак близкой кончины кого-то из жителей замка.
В настоящее время в Арунделе проживает герцог Эдуард с семьей. Он продолжает соблюдать давние традиции своего древнего рода, но и не исключает применение современных нововведений. В разные периоды времени замковые комнаты были оснащены электрическим освещением и центральным отоплением. Для удобства жильцов и гостей были введены в эксплуатацию лифты.

Развивающаяся киноиндустрия также не обошла стороной этот необыкновенный уголок живой истории. Здесь снимались сцены многих известных фильмов и телешоу. «Виктория и Альберт», «Безумие короля Георга», «Принц и Нищий», «Молодая Виктория» - только некоторые из них. Красота природных ландшафтов, тенистые аллеи волшебного сада, суровое молчание многовековых замковых стен и исключительное роскошное убранство помещений как нельзя лучше помогают кинозрителю проникнуться духом таинственности и романтики прошедших эпох.

Замок радушно и приветливо встречает своих посетителей. К нему легко добраться и на машине, и на поезде. Сюда ведет автодорога А-27, в навигаторе необходимо задать направление BN 18 9 AB. Если же выбрать путешествие на поезде, то от вокзала Виктории до станции Арундел время в пути займет всего 1 час 20 минут.

Голосов пока нет

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог