Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Обзор: Эндер Виггин 1 - Игра Эндера (Орсон Скотт Кард)

Это первая книга с которой я начал знакомство с её автором  Орсон Скотт Кард. До этого, к сожалению, я про него ничего не слышал, хоть он и трудится в качестве писателя уже давно. Прочитать книгу побудил недавно вышедший одноимённый фильм. Если сравнивать книгу и фильм, то как всегда есть разница, иногда она существенны, иногда нет. Я очень часто встречаю рецензии или отзывы когда начинают сравнивать фильм и книгу и в основном грязью поливают именно фильм. Ну что же это право каждого, у всех разные вкусы и предпочтения. Я же не скажу что был в бешеном восторге и от книги и от фильма, фильм спасло только большое количество спецэффектов, а так же присутствие Харрисона Форда, полюбился мне этот актер еще с Звездных Войн. Сюжет в книге затянут, как собственно и в фильме, читается тяжело, собственно всё так же как и в продолжении истории Эндера, про которую я писал раньше, так как читать начал сразу вторую книгу, потому что смотрел по первой книге фильм.

Из названия книги уже понятно, что нашего героя зовут Эндер и он гений в своей раннем возрасте. Вообще сложилось такое впечатление, что все дети по сюжету гении. Очень большое зашкаливание гениев на страницу книги. Как то не правдоподобно, ну или сложно в это поверить при нынешней молодежи в реальном мире. Так как автор описывает события, которые выдуться на рубеже 21 и 22 столетия, то за ближайшие примерно 90 лет население планеты должно не хило поумнеть и сделать нехилый прыжок в научном мире. Это если уж сильно придираться к автору, но если понять что это всё художественный вымысел и абстрагироваться от реального мира, то вроде всё и нормально.

К сожалению, я всегда сравниваю книгу с реальностью из-за этого многие идеи в книгах мне противны. Например, в этой меня очень насмешила идея Космической академии, принцип которой, чем больше ребенок играет, тем способнее он становиться. Получается что, играя в стратегии, ребенок начинает вести себя как хороший стратег. Как по мне так лучше изучить историю, то есть, как вели себя стратеги раньше, а потом уже применять на практики наработанные навыки. И вообще у ребят классная жизнь в академии, проснулся, поел, пошел поиграл, поел, пошел полетал в тренажерном зале, поел, поиграл… Весело.

Если быть честным, то мне понравился конец книги. Неожиданный поворот. В принципе по всем книгам и фильмам мы привыкли, что человеческая раса всегда находит общий язык с инопланетянами, да и просто с монстрами и демонами, что бы объясниться друг с другом, здесь же поговорить почему то не получилось и по этому земляне просто решили уничтожить другую расу потому что те до этого напали на них. А в конце то выясняется что немножко, то не так было, а всего то делов то нужно было войти в контакт. Правда всё равно есть небольшая оплошность со стороны автора, если раса «жукеров» была такая могущественная, почему они не заселили еще какую то другую планету или я что то пропустил? Ну не суть важно в продолжении книги Эндер попробует исправить свою ошибку, которую он осознает в конце книги. Собственно в финале всё и стает на свои места и начинаешь понимать, что хотел до тебя донести автор, какая была его задумка.

Итог: не подходит эта книга для нашего брата, это чисто «амерекосовская» книга, для подростков, которые живут в фантазиях. Если автор получил столько наград, то есть же значит почитатели его труда, но на русскоязычном пространстве интернета я встречаю только негативные отзывы о его книгах. Прочитав его вторую книгу я не впечатлен. Читать можно только когда нечего читать. Хочу сразу сказать что бы в меня не летели камни за всё вышеописанное, а так же всё что я царапаю ржавым гвоздем на асфальте на своем блоге, это мое мнение, которое не должно быть такое же, как и ваше. Меня книга не особо впечатлила, вас же может зацепить, да так что все семь последующих книг прочтете.

Кто всё же хочет прочитать эту книгу, с радостью поделюсь ссылкой на электронную версию в txt формате Игра Эндера (Орсон Скотт Кард). Если я был не прав в вышеописанном, с радостью подискутирую с вами ниже в комментариях.

Спасибо за внимание и приятного чтения.

Голосов пока нет

Ответить

 
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <code>, <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Image links with 'rel="lightbox"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
  • Image links with 'rel="lightshow"' in the <a> tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
  • Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог