Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Золотая подкова Львовщины: Олеський замок

И так финальный аккорд «Золотой подковы»: Олесский замок. Это один из самых старых замков в Украине. Замок возвышается на пятидесяти метровом холме, над городком Олеско. Стены его достигают десяти метров в вышину и двух с половиной метров в толщину. Вокруг замка разбит расскошнейший парк в итальянском стиле. Замок не менее известный, чем Подгорецкий. Здесь родился король Польши Ян третий Собеский, а еще здесь воевал отец Богдана Хмельницкого.  С рождением Яна Собецкого связана легенда. Во время его появления на свет бушевала гроза, и когда его положили на каменный стол, ударила молния и расколола стол на две части. После чего все решили, что ребенок будет не обычным человеком.

Так же как и два других, этот замок перенес и разруху и восстановление. Теперешний свой вид  он принял при магнатах Даниловичах.

Первые упоминания про Олесский замок датируются 1327 году, считается, что построили его наследники короля Данилы Галицкого. Много битв и сражений видели стены этого замка. Им хотели обладать и поляки, и турки, и литовцы, и венгры.  Но погубили замок не только враги, но и сами владельцы замка. Когда в одной из комнат замка были найдены замурованные сокровища, владельцы начали  разбирать полы, разбивать  стены и камины. Что явно не пошло на пользу замку.

До второй половины 15 столетия, Олесский замок представлял собой оборонительное сооружение, а после стал резиденцией королевских династий.

В середине 19 века замок пережил землетрясение, а позже еще и пожар. Что привело к полному его упадку. Но уже в 1891 году начинаются реставрационные работы по восстановлению замка.  В 1892 замок выкупил польский комитет по опеке над древностями и провел реставрационные работы. Кстати, в отреставрированном замке тоже, как и в Подгорцах снимали кино. Один из фильмов «Три мушкетера», а еще такой известный фильм, как «Огнем и мечом». Но это далеко не все фильмы снятые здесь.

Что же можно увидеть внутри замка. Из того что там было в период его расцвета уже ничего. Сейчас в замке находится самое крупное в Украине собрание деревянной скульптуры  14-19 веков. А так же находится экспозиция Львовской картинной галереи.

Стоит обратить внимание на парк вокруг замка. Когда-то здесь росли кустарники, кипарисы, олеандры и цитрусовые. Бывшие владельцы украсили парк различными скульптурами и фонтанами, которые можно увидеть и сейчас. С 1970 года парк начали восстанавливать, что бы привести его в первоначальное состояние. Уже посажены деревья, кустарники. Полностью восстановлен  фруктовый сад.

Как добраться до замка. Замок находится в поселке Олеско, на улице Замковой, 34. Сюда ходят маршрутки с Львова (маршрутка Львов - Броды), от автостанции №2. Замок работает с 10 до 16:30 все дни кроме понедельника. Фото и видео съемка в замке платные. Вход тоже, около 10 гривен, точно не помню.

Приятного путешествия!

Фото отчет












































Ваша оценка: Пусто Средняя: 3.5 (12 votes)

Ответить

 
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <code>, <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Image links with 'rel="lightbox"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
  • Image links with 'rel="lightshow"' in the <a> tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
  • Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог