Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Обзор: Crysis 3 (2013 / Xbox 360)

Игроки отличаются от людей остального мира несколькими вещами: у них очень дорогие компьютеры и слово «кризис» побуждает у них только положительные впечатления. Шесть лет назад невероятный шутер компании Crytek, который повествует о фантастических путешествиях крутого парня в нанокостюме, произвел настоящий прорыв в игровой индустрии с большими системными требованиями, заставило обладателей слабых компьютеров обширно пускать слюну. Спустя несколько лет за ним вышла вторая часть, не сильно выдающаяся, но достойная обильного внимания. А несколько месяцев назад разработчики тщательно подкармливали игроков демонстрацией роликов с названием Crysis 3, Разработчики обещали новейший графический прорыв. И наконец, Crysis 3 выпустили.

Первым, почему она ударит собственной анонсированной беспощадной силой, будут ваши видеокарты. Чтобы поиграть в свежее создание Crytek на высоких требованиях, необходимо иметь либо самое лучшее в наше время железо, либо стальные нервишки, которые способны выдерживать торможение и зависание игры. CryEngine 3 выдает великолепно прорисованную картинку. Роскошные текстуры, великолепная реалистичная вода, освещение, и погодные эффекты — все составляющие графического проекта игры исполнены на высоком уровне. Прибавьте к этому очень большое количество разнообразных локаций с разрушенным и поросшим зеленью Нью-Йорком. Прекрасный дизайн уровней вместе с едва ли не лучшей на данный момент графикой делают из зрительной части Crysis 3 истинный шедевр. В общем, что здесь говорить — это нужно видеть. Графика, это визитная карточка данной серии, и не стоило ждать от Crytek чего-то другого.
К большому сожалению, игре нечем больше удивлять. Похоже, что приобрела угрозу проклятия Call of Duty, которая воспроизводит один и тот же геймплей.

Перед вами обычный шутер, который способен удивить геймплеем только пещерного жителя нашей планеты. Если первая часть серии даровала абсолютно новый опыт и впечатления, то Crysis 3 только перенимает знаки отличия собственных предшественников. Тут нет ни существенных «апгрейдов» нанокостюма, ни уникальных миссий, ни свежих концептуальных решений. Сам игровой процесс разбавился обычными приемами, то просят расстрелять десятки противников, то на машине проехаться.

И все же это все дарит незабываемые впечатления. Градус драйва гораздо увеличился, Crysis 3 непрерывно будет держать игрока в напряжении. Колоритные ролики всегда готовы показать низвержение очередных небоскребов либо эффектные крушения плотины, ну на рацию Пророка постоянно кто-то что-нибудь вещает о некой техногенной чепухе, которую нам нужно уничтожить. В целом, разработчики не стали отступать от разработанных ими же традиций и приняли решение, что хороший сиквел — это сиквел в отсутствии изменений.

Не разрушенные части Нью-Йорка придётся разрушить нам.
Прохождение, представляет два стиля игры — открытые столкновения с врагами и незаметные пересечения местности. Второй вариант проще: сканируете уровень — и идете маневрировать между взглядами противников, иногда придется останавливаться на подзарядку костюма. Различные турели и минные поля просто взламываются и перепрограммируются героем на дистанции. Ну а если хотите на корню вырезать всех врагов, вам поможет большой арсенал, который состоит из, железных ящиков, противогазов, и тому подобное. Районные бойцы беспомощно падают при прикосновении любого из предметов, которые имеют авторитет больше шариковой ручки. Бойца, который уже на полу не составит труда добить пулей в лоб. Впрочем, более разумно просто уложить препятствующего противника и резко пробежать далее. При желании, возможно, пройти большую часть игры, только разбрасывая предметы интерьера. Винтовкой любой сможет, а вы так попробуйте.

Основным модификацией Crysis 3 стал лук. Он наверняка заставит неприятелей поплакать, так как это воистину читерское оружие. Комбинация режим маскировки и лук, делает лучшего убийцу из Пророка, потому что атаковать противников в этой ситуации можно без отключения режима невидимости. Стрелы благоприятно можно извлечь из трупов врагов. Кроме того разные комбинации делают лук уникальным оружием. К примеру, можно изменить силу натяжения тетивы, корректируя скорость и урон, либо сменить наконечник стрел, электрические убьют сразу нескольких врагов, оказавшихся в воде, а разрывные будут альтернативой гранатам.
Вообще, когда в игре начнутся стычки с цефами, лука станет маловато для выживания. На фоне других современных шутеров Crysis постоянно выделял хороший баланс между зрелищностью и сложностью. Достаточно сложный геймплей особенно на высоких уровнях сложности. Враги достаточно адекватно ведут себя в бою, обходят Пророка с фланга либо пытаются укрываться в случае угрозы. Роботы-цефы, владеющие способностью разряжать энергию костюма, делают множество неудобств.

Благо немного увеличить шансы Пророка на успех разрешает система прокачки нанокостюма. В ходе прохождения мы будем выискать особые модули для улучшения каких-нибудь его характеристик. Все навыки тут разделены на четыре категории. Одновременно применять можно всего один навык. Важной выгоды от апгрейдов нет, но для разнообразия сойдет.

Сюжет Crysis ни разу не славился особенной уникальностью. Едва ли не единственным увлекательным поворотом было окончание второй части, когда стало понятно, что костюм сохранил личность его начального оператора. Герой объявляет себя Пророком, хотя, последнего уже давно нет в живых. Игрок не представляет, что то, что пребывает под костюмом. Постоянные видения преследуют Пророка, и многие люди опасаются его. Параллельно истории основного героя разворачивается драма его приятеля Психа, в нелегких пытках лишившегося суперкостюма. Это все делает уникальный сюжетный посыл, на этом фоне развиваются главные действия. Главный герой в последствии высвобождается из криогенного сна и присоединяется к группировке повстанцев, которая противостоит организации CЕLL, стремящейся к покорению мира. В ходе развития в сюжет выбираются разные представители цефов, которых Пророк и обязан положить конец. Наверное, единственным «цепляющим» моментом в этой ситуации как оказалось стремление узнать, что все-таки случилось на самом деле с Пророком и чем завершатся его нелегкие отношения с нанокостюмом. К счастью, концовка в частности ответит на все вопросы, впрочем, будут намекать на продолжение.

Одиночная кампания довольно коротка. В случае если не задаваться целью, обрести больше адреналина от круглосуточных схваток и пройти уровни в режиме маскировки, продолжительность игры составит примерно пять часов. Нужно погрузиться в схватки мультиплеера и показать всему миру, что вы самый лучший альфа-цеф.

Ключевой новинкой Crysis 3 считается режим Охотника. Тут четырнадцать человек на себе испытают, как это быть рядовым бойцом CELL, который встретится с двумя воинами в наноодежках. И в случае если первые вооружены обычными винтовками и дробовиками, то у хищника за плечами лук. Любой убитый игрок CELL это охотники. Режим на самом деле привлекает, требуя от каждой из команд особых тактических раскладов — охотникам важно подобрать лучший момент для атак, а для выживания, Бойцам нужно умение придерживаться вместе.

Второй заслуживающий напоминания режим, Место крушения. В данной карте игроки будут бегать за десантными модулями, они будут сбрасываться с воздуха. Если игрок находится рядом с ними, то это добавляет командные очки. Но через некоторый промежуток время модуль взорвется, и в случайной точке карты выбросится новый. Интересно, хотя далеко не оригинально. Другие многопользовательские режимы также традиционны — сыграть можно, однако вряд ли вас затянет надолго.

Жаль, что создатели так и не нашли сил, чтобы вернуть игру, условно говоря, к началу, выпустить игру из джунглей назад на волю. Нью-Йорк прекрасный город, хотя в нем как-то тесно. Будем надеяться, что четвертая часть (ну в том, что она в скором времени выйдет, нет никаких сомнений) вернет нам старый добрый Crysis, который вошел в наши сердца 5 лет назад. А пока нужно удовлетвориться тем, что есть: довольно хорошим, мастерски сделанным и на самом деле отличным шутером. По современным меркам это уже хорошо.

Скриншоты:




















Ваша оценка: Пусто Средняя: 3.3 (8 votes)
Твитнуть

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог